Рейтинг
Порталус

Юридические консультации. ПРАВО, ЗАКОН, ДОЛГ

Дата публикации: 11 июля 2015
Автор(ы): Ю. ЧУМАК
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1436626110


Ю. ЧУМАК, (c)


Спрашивали - отвечаем

Льготы-только ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ОЧНИКОВ

Моя дочь обучается в московском музыкальном колледже очно на вечернем отделении. Имеет ли она право на льготы, предусмотренные Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и является ли при этом "членом семьи", если она старше 18 лет.

Капитан 3 ранга М. Баженов

К членам семей военнослужащих, на которых распространяются льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные Федеральным законом РФ "О статусе военнослужащих", в том числе относятся и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Ваша дочь обучается в музыкальном колледже на вечернем отделении. Согласно пункту 1 статьи 10 Закона РФ "Об образовании" вечернее отделение относится не к очной форме обучения, а очно-заочной. "С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно- заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната" (п.1 ст. 10 Закона). Исходя из вышеизложенного, льготы, установленные Федеральным законом РФ "О статусе военнослужащих" на вашу дочь, к сожалению, не распространяются.

ХВАТИТ ЛИ ВЫСЛУГИ?

Увольняюсь из рядов ВМФ по достижении 45-летнего возраста. Общий трудовой стаж -16 календарных лет "на гражданке" в районе Крайнего Севера и 10 календарных лет "военных" также в районе Крайнего Севера (15 лет в льготном исчислении). Имею ли я право на военную пенсию?

С уважением старшина 2 статьи Р. Сомпольцева

Согласно ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N2 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" (с изменениями и дополнениями от 28 ноября, 27 декабря 1995 г., 19 декабря 1997 г.) право на пенсию за выслугу лет, назначаемую для военнослужащих, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (достижение 45-летнего возраста), имеют лица, общий трудовой стаж которых составляет 25 календарных лет и более, из них не менее 12 лет 6 мес. должна составлять военная служба.

Как видно из данной статьи, выслуга лет военной службы учитывается в календарном, а не в льготном исчислении. Следовательно, вам для приобретения права на военную пенсию необходимо прослужить еще 2 года 6 мес.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПЕНСИОНЕРА

ПО ДОСТИЖЕНИИ 60 ЛЕТ

В 1997 году я уволился в запас по сокращению штатов с общей выслугой 20 лет, из которых- 13 календарных, а 7 -льготных, получил удостоверение "Ветеран Вооруженных Сил". Но плату за коммунальные услуги за себя и членов семьи с меня берут все 100 процентов. Неразбериха и с оплатой проезда в общественном транспорте. На одних контролеров "действует" мое удостоверение ветерана, другие требуют оплачивать проезд, мотивируя тем, что мне нет 60 лет.

Капитан запаса Кравченко. Новороссийск

В вашем случае (20 лет общей выслуги и увольнение по оргштатным мероприятиям) вы обеспечиваетесь пенсией и имеете право на медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение. А для предоставления льгот по оплате квартиры и коммунальных услуг, согласно Закону "О статусе военнослужащих", требуется 20 календарных лет.

Право на бесплатный проезд на всех видах городского транспорта (кроме такси) в соответствии с Законом "О ветеранах" пенсионерам из числа военнослужащих предоставляется при достижении определенного возраста: мужчинам - 60 лет, женщинам -55 лет, то есть на общих условиях со всеми пенсионерами, получающими пенсию по старости. В отдельных городах органами местной власти предоставляется право на бесплатный проезд и другим категориям, независимо от возраста.

ТОЛЬКО ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ИЛИ ВОЗРАСТУ

В связи с оргштатными мероприятиями в марте 1993 года я был переведен на должность с меньшим должностным окладом (вместо 20-го на 13-й тарифный разряд) и в этом году уволен в запас. Начисление пенсии военкоматом произведено по последней должности. Я знаю о постановлении правительства - офицерам в звании полковника и выше, оказавшимся в моем положении, пенсия исчисляется по должности, которую они занимали ранее.

Капитан 2 ранга запаса Гончаров. Краснодар

Действительно, постановлением правительства Российской Федерации N2 941 от 22 сентября 1993 года офицерам в звании полковник и выше, переведенным в интересах службы по состоянию здоровья или возрасту с должностей, которые они занимали не менее 3 лет, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода соответствующую выслугу лет, исчисление пенсии производится из оклада по штатной должности, которую они занимали до перевода.

Но обратите внимание на формулировку: это касается тех, кто был переведен на новую должность по возрасту или состоянию здоровья. Вы же были перемещены на другую должность по организационно-штатным мероприятиям. К сожалению, вас постановление правительства не коснулось. Не коснулось вас и последующее постановление правительства N" 1134 - оно относится к тем офицерам, которые были перемещены на должность с меньшим окладом с 20 ноября 1995 года, то есть со дня выхода этого постановления.

17 марта 1999 года вышло постановление правительства РФ N" 305 "О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации...". Однако оно касается военнослужащих, назначенных после 16 июля 1997 г. с их согласия в связи с проводимыми оргштатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами и исполняющими их после вступления в силу указанного постановления правительства,

ТАКОГО ЗАКОНА НЕТ

В 1951-1952 годах я проходил военную службу на территории Белоруссии, все это время наша саперная часть занималась разминированием территории Гомельской области. Это была связанная с риском для жизни работа. Дает ли она право на увеличение пенсии?

П.Пидоря

К сожалению, на этот счет закона не существует.

ПЕНСИЯ ОТ МИНОБОРОНЫ НЕ НАЗНАЧАЕТСЯ, ЕСЛИ...

Правильно ли я понял, что право на пенсию имеют лица, прослужившие 25 лет, из которых не менее! 2,5 лет составляет военная служба?

То есть, если я прослужил 15 лет и уволюсь, к примеру, по окончании очередного контракта, то до пенсии мне останется работать 10 лет в госучреждении?

Майор А. Зорин

Назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с п. "б" ст. 13 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей", осуществляется при следующих условиях:

1. Наличие общего трудового стажа 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба или служба в органах внутренних дел;

2. Увольнение с военной службы не ранее 45-летнего возраста;

3. Увольнение по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с проведением организационно-штатных мероприятий.

Таким образом, если вы уволитесь по истечении сроков военной службы при общей продолжительности военной службы 15 лет и проработаете 10 календарных лет после увольнения, при достижении 45-летнего возраста пенсия за выслугу лет по линии Министерства обороны РФ (иного силового ведомства, где предусмотрена военная служба) вам назначена не будет.

Это знать не помешает

Подлежат ли зачету в выслугу лет военнослужащих для назначения надбавки за выслугу лет периоды военной службы по призыву (срочной военной службы)?

Капитан 3 ранга Проскуряков

В соответствии с действующим законодательством в выслугу лет военнослужащих для назначения процентной надбавки за выслугу лет периоды прохождения ими военной службы по призыву (кроме периодов прохождения военной службы по призыву в качестве офицеров) не засчитываются.

Каков порядок выплаты денежного довольствия военнослужащим, находящимся в распоряжении в связи с проводимыми организационно- штатными мероприятиями более шести месяцев, подлежащим увольнению с военной службы, но не обеспеченных жильем?

Подполковник М. Иванов

Пунктом 4 статьи 42 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и пунктом 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено

Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237) установлено, что военнослужащий может проходить военную службу не на воинской должности при нахождении в распоряжении в связи с проведением организационно-штатных мероприятий не более шести месяцев.

Этот срок установлен для решения служебного положения военнослужащего, т.е. назначения его на воинскую должность при увольнении с военной службы. Исходя из этого, и выплата окладов денежного довольствия этим военнослужащим производится также за период не более шести месяцев.

При этом для определения права на получение окладов денежного содержания в срок нахождения военнослужащего в распоряжении не засчитываются периоды нахождения его в установленных отпусках, на излечении в лечебных учреждениях, периоды временного исполнения вакантных должностей.

В случае, если военнослужащий, состоящий в распоряжении, установленным порядком допущен к временному исполнению вакантной воинской должности, за период исполнения этой должности ему производится выплата дополнительных видов денежного довольствия (надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы, процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премии, денежное вознаграждение за классную квалификацию и ряд других).

Кроме того, независимо от права на получение окладов денежного содержания военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, может выплачиваться единовременное денежное пособие по итогам года и оказываться материальная помощь.

Каков порядок выплаты военнослужащим и пенсионерам из их числа денежной компенсации на санаторно-курортное лечение?

Капитан 2 ранга запаса Шутов

Пунктом 4 статьи 16 закона Российской Федерации N" 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" установлены размеры выплаты денежной компенсации в размере шести установленных Федеральным законом минимальных размеров оплаты труда на самого военнослужащего и в размере трех установленных Федеральным законом минимальных размеров оплаты труда на супруга и каждого несовершеннолетнего ребенка.

Указанная льгота пунктом 5 статьи 16 закона распространена на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 и более лет, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей. Эта льгота также распространяется на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 и более (в календарном исчислении) лет. Компенсация выплачивается военным комиссариатом по месту жительства в РФ.

Подполковника. СОЛОВЬЕВ, начальник отделения денежного довольствия и социального обеспечения военнослужащих ФЭУЧФ

Опубликовано на Порталусе 11 июля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама