Рейтинг
Порталус

Чисто контрольная закупка. Предприниматель побеждает в суде налоговую службу (авторский репортаж)

Дата публикации: 20 июля 2015
Автор(ы): Валентин РАЗБОЙНИКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1437389243


Валентин РАЗБОЙНИКОВ, (c)

На фото: Чисто контрольная закупка. Предприниматель побеждает в суде налоговую службу (авторский репортаж), автор: admin

Счастье-то какое привалило девчушкам Ирине и Марине! Когда они играли в "классики" возле кафе "Полюс", к ним подошли два мужика вполне приличного вида и спросили: - Хотите по шоколадке? Вот вам по пятьсот рублей. А ты, - обратились они к той, что постарше, - купи нам бутылку водки.

Сдачу можете оставить у себя...

Дальнейшее запротоколировано: "Я, оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями Цильнинского РОВД Краснов, в кафе предпринимателя Багаутдинова произвел контрольную закупку, и продавец Ерамакова Л.В. покупателю Харламповой М.Е. отпустила следующий товар: две плитки шоколада по цене 45 рублей. Кассовый аппарат не использовала... Второму покупателю отпущена бутылка вина "Чин-Чин" по цене 350 рублей. Кассовый аппарат использован не был..." После того как акт был составлен, испуганных детей заставили его, не читая, подписать. Потом их шуганули, никакой сдачи, разумеется, они не получили. Выйдя из кафе, девчонки разревелись.

Возмутились родители, педагоги: какое право имеет милиция использовать детей при проведении таких операций? Оказалось, с юридической точки зрения не имеет. С моральной - тем более.

Но предпринимателю Камилю Багаутдинову было предписано заплатить в казну 350 минимальных окладов, а это ни много ни мало почти 300.000 рублей.

Камиль взъерепенился: - Пусть у меня уйдет на судебные издержки в пять раз больше, но я докажу свою невиновность. А провокационная проверка с привлечением несовершеннолетних будет для авторов спектакля иметь печальные последствия.

Коллеги Багаутдинова к затее отнеслись скептически: все они безропотно платили штрафы по актам, пусть и сомнительным.

Камиль же не платил. Как-то уполномоченные из того же РОВД заглянули в одну из его торговых точек и обнаружили, что у продаваемых товаров, а это были носки, колготки, закончился срок сертификации. Судя по всему, опять надвигались штрафные санкции. Но предприниматель уже знал инструкции и доказал, что в данном случае сертификация в силе: трикотаж не портится, холодильник для него не нужен. Но сколько было сожжено нервов и потрачено времени, чтобы доказать элементарное. Хотя, конечно, можно было пойти по другому пути - умаслить проверяющих...

Но вернемся к случаю с юными покупательницами. Изучив материалы проверки, предприниматель сел за написание искового заявления.

Многое постигший, он вывел: ".Материал должен быть послан не в налоговую инспекцию, а в административную комиссию." и потом: "на мою просьбу. прекратить производство начальник Цильнинского РОВД ответил отказом. Я вынужден обратиться за защитой в арбитражный суд".

И правильно сделал. На суде все и выяснилось. Нашлись и чеки, которые продавец все-таки пробила, но не успела отдать девчушкам. И начальник Цильнинского РОВД В.Воробьев, чьи подчиненные ретиво выполняли его команду, были посрамлены. Была даже попытка задержать Камиля обычными патрульными (вероятнее всего, по чьей-то наводке) на улице якобы за то, что он ругался матом. Справился и с этим: помог адвокат на задержание - advokat888.ru.

Впрочем, надолго ли? Только отшумело это судебное дело, опять проблемы. Вышло распоряжение: во исполнение, мол, решений главы администрации и мнения сходов граждан, в которых приняло участие 12,5 тысячи человек, прекратить торговать ночью винно-водочными изделиями. А пунктом выше: "Не допускать торговлю алкогольной продукцией на дому." Вот те раз! Да как раз запрещение Багаутдинову торговать сертифицированной водочной продукцией будет стимулировать ту самую "торговлю на дому"...

И еще: пусть в тех сходах приняло участие хоть 20 тысяч человек, распоряжение это незаконно, ибо есть распоряжение правительства: "Режим работы индивидуального предпринимателя устанавливается самостоятельно", но до неба высоко, до правительства далеко. И опять вместо работы предстоят бизнесмену длительные хождения по различным конторам.

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛ.

Опубликовано на Порталусе 20 июля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): контрольная закупка



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама