Рейтинг
Порталус

Конституция - " не дышло" (мнение)

Дата публикации: 18 октября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) Молот, 12-24-99
Номер публикации: №1445175475



За обиженных начальниками людей заступился прокурор

Содействие прокурорского надзора правосудию, защита конституционных и иных охраняемых законом прав и интересом граждан, общества и государства - главное направление нашей деятельности, - утверждает И. Т.Швец - прокурор отдела Ростоблпоркуратуры по надзору за законностью постановлений судов по гражданским делам. Для решения поставленных перед прокуратурой задач используется не только меры наказания виновных, но и гражданско-правовые способы защиты интересов людей.

Возбуждается в суде дело в интересах граждан, прокуроры добиваются реального восстановления нарушенных прав. Так, "Зверевское шахтопроходческое управление" уволило работника Шевчука, вменив ему в вину систематическое неисполнение трудовых обязанностей. Целый ряд нарушений трудового законодательства при увольнении этого работника, вытекающий из незаконного перевода на другую должность, дал повод прокурору города Зверево предъявить иск в интересах работника. Суд в иске отказал. Принесенный прокурором на это решение суда кассационный протест кассационной инстанцией Ростовского областного был отклонен. По представлению прокурора города Зверево прокурор области опротестовал решение суда в порядке надзора. Протест прокурора области удовлетворен президиумом Ростовского областного суда.

По надзорным протестам прокурора области восстанавливаются нарушенные жилищные права граждан.

В силу ст. 40 Конституции Российской федерации никто не может быть произвольно лишен права на жилище. В связи с этим положения ст. 60 Жилищного Кодекса России о возможности признания граждан утратившим право на жилую площадь в случае его временного отсутствия признаны Конституционным Судом Российской Федерации неконституционными и не должны применяться.

Однако нередки случаи, когда при временном отсутствии граждан, по инициативе администраций городов и районов, других лиц в суды предъявляется иск о признании утратившим право на жилую площадь и эти иски суды удовлетворяют.

По протестам прокурора области незаконные решения отменены ( дела по иску Кузнецова и Кузнецовой о признании утратившими право пользования жилым помещением, по иску Сайко к Сайко о признании утратившим право на жилую площадь, по иску Зайцевой к Зайцеву о признании утратившим право пользования жилым помещением, по иску администрации Кировского района г.Ростова-на-Дону к Цаплиной о признании утратившими право на жилую площадь).

В надзорном порядке по протестам прокурора области отменено 316 незаконных постановлений судов.

Опубликовано на Порталусе 18 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама