Рейтинг
Порталус

УЧЕНЫЕ ВНОВЬ ОБРАЩАЮТСЯ К ТАЙНЕ ГИБЕЛИ РОМАНОВЫХ

Дата публикации: 07 ноября 2015
Автор(ы): Р. Хайфилд
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) Тихоокеанская звезда, 2004-07-15
Номер публикации: №1446921994


Р. Хайфилд, (c)


Группа американских специалистов оспаривает результаты проведенной в Великобритании экспертизы на основе анализа ДНК, согласно которым останки, обнаруженные в братской могиле, принадлежат членам царской семьи.

Судьба российской царской семьи вызвала новые споры: ученые подвергли сомнению результаты проведенного в Великобритании анализа ДНК костей, обнаруженных в братской могиле.

Считается, что одна из самых захватывающих детективных историй прошлого столетия завершилась в 1998 г., когда российское правительство официально объявило, что останки принадлежат членам семьи Романовых, расстрелянным большевиками в 1918 г.

Однако в докладе, который будет представлен на международной конференции по анализу ДНК древних останков в Брисбене, группа ученых из Стэнфордского университета, расположенного в окрестностях Сан- Франциско, намерена поставить под вопрос результаты анализа, проведенного учеными-судмедэкспертами из британского министерства внутренних дел.

На основе генетического анализа с использованием пяти кубических сантиметров крови, представленной принцем Филипом и другими родственниками семьи Романовых, доктор Питер Гилл и его сотрудники из службы судмедэкспертизы в 1993 г. объявили, что обломки костей, найденных в 1991 г. в могиле под Екатеринбургом, "практически вне всяких сомнений" принадлежат царю Николаю Второму и членам его семьи.

Сотрудник Российской академии наук доктор Павел Иванов привез останки в Великобританию, и доктор Гилл установил, что пять из девяти скелетов с девяностодевятипроцентной вероятностью принадлежат царю, царице и трем их дочерям.

Однако доктор Алек Найт, проводивший исследования вместе с коллегами из Стэнфорда, Российской академии наук, университета Восточного Мичигана и Национальной лаборатории из Лос-Аламоса, утверждает: "Нашей группе, судя по всему, удалось получить доказательства, окончательно опровергающие вывод о принадлежности останков членам российской царской семьи".

Доктор Найт и его сотрудники усомнились в результатах экспертизы, подняли вопрос о допущенных в ее ходе "нарушениях судебно-медицинской методики" и провели независимый анализ ДНК с использованием сохранившегося пальца великой княгини Елизаветы - сестры императрицы Александры, также ставшей жертвой большевиков в 1918 г.

С 1982 г., когда в Иерусалиме был вскрыт гроб с останками Елизаветы, палец хранился в раке для мощей в нью-йоркской резиденции епископа Энтони Граббе, председателя ныне упраздненного Православного палестинского общества. Решающим доказательством стало несовпадение результатов исследования пальца с данными о ДНК царицы Александры, представленными доктором Гиллом.

Хотя поездка доктора Найта финансировалась Российской зарубежной экспертной комиссией - группой ученых, оспаривающих предположение о принадлежности останков царской семье, сам он утверждает, что проведенные им эксперименты носили абсолютно объективный характер.

- Ни зарубежная комиссия, ни любое другое научное учреждение не финансировали проведение анализа ДНК, - заявляет он. - Они просто купили мне билет на самолет и предоставили образец. Они ни в коей мере не контролировали мою работу.

Доктор Найт утверждает, что результаты, полученные специалистами из министерства внутренних дел, слишком точны, чтобы быть правильными, и выражает сомнение в том, что исследователи могли выделить фрагменты ДНК такой протяженности из старых костей, пролежавших более 70 лет в неглубокой и сырой земляной могиле.

"На основе того, что нам теперь известно, можно сказать, что кости были "загрязнены" примесями", - заявил доктор Найт, ссылаясь на недвусмысленные доказательства в пользу того, что образцы костных тканей были "испорчены" свежей, лучше сохранившейся ДНК, принадлежавшей человеку, который работал с образцами. Доктор Гилл, однако, отвергает эти предположения.

По вопросу о возможностях сохранения ДНК мнения экспертов разделились. Доктор Петер де Книйф, глава Судебно-медицинской лаборатории по анализу ДНК при Лейденском университете в Нидерландах, согласен с мнением, что анализ Гилла - Иванова отличается "неправдоподобной точностью".

Однако доктор Том Парсонс из Лаборатории вооруженных сил США по идентификации останков с помощью ДНК в Роквилле (штат Мэриленд) установил, что крупные фрагменты ДНК могут сохраниться.

Доктор Найт заявляет: "Мы обнаружили нарушения и нестыковки (а также весьма странные события) в ходе этого дела, а объявленные результаты экспертизы ДНК в принципе невозможны.

Мы подвергаем сомнению не добросовестность доктора Гилла или доктора Парсонса, а действия тех людей в России, в чьем распоряжении находились все образцы, кто с самого начала пришел к выводу об их принадлежности царской семье, кто действовал под покровом секретности и обмана, распределял образцы по лабораториям в других странах, участвовал в их анализе, написал доклад о принадлежности останков, а затем проголосовал за одобрение выводов этого доклада".

Доктор Кевин Салливан, еще один участник группы экспертов из министерства внутренних дел, отвечающий в службе судмедэкспертизы за соблюдение установленных требований при работе над судебными уликами, утверждает: "Мы полностью уверены в наших результатах, которые были воспроизведены и подтверждены независимыми исследованиями, проведенными в двух других всемирно известных лабораториях по анализу ДНК.

Нам удалось прийти к выводу о принадлежности останков Романовым благодаря совпадению их ДНК с ДНК ныне живущих родственников царя и царицы по материнской линии, в том числе принца Филипа: анализ их образцов был проведен уже после получения данных экспертизы костей". "Результаты, полученные при анализе ДНК мумифицированного пальца, - добавляет он, - не совпадают с ДНК принца Филипа, а значит, он не принадлежит великой княгине Елизавете или еще кому-либо из его родственников по материнской линии".

Первые результаты, полученные исследователями из Стэнфорда, были опубликованы в номере журнала "Annals of Human Biology" за январь- февраль этого года, но тогда же были отвергнуты доктором Гиллом, заявившим в интервью журналу "Science", что исследования доктора Найта носят "явно мстительный и политический характер".

Однако, как утверждает доктор Найт, со времен публикации в "Annals" получены новые доказательства, опровергающие данные первоначального анализа: "Можно обзывать нас по-всякому, как это делает доктор Гилл, но это не поможет им отстоять свою фатально ущербную точку зрения".

Опубликовано на Порталусе 07 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама