Рейтинг
Порталус

Можно ли отсудить фирму у мужа

Дата публикации: 27 декабря 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) Известия, 03-21-98
Номер публикации: №1451209439


Мой муж - предприниматель, владелец акций и паев в уставном капитале нескольких компаний. Могу ли я при разделе имущества претендовать на эти ценности? Юристы, к которым я обращалась, дают противоречивые консультации.

Екатерина К. Москва.

 

 


То, что юристы не могут дать четких рекомендаций, неудивительно.

Российское семейное право и судебная практика по бракоразводным делам формировались в то время, когда виды собственности, подлежащей разделу, были весьма ограниченны. Но некоторые общие рекомендации тем не менее существуют.

Прежде всего рассмотрим вопрос о разделе между супругами акций, полученных в ходе приватизации предприятий по закрытой подписке. Та часть акций, которая передавалась работнику безвозмездно или в обмен на именной ваучер, по общим правилам разделу не подлежит и является собственностью одного из супругов. Оплаченные акции, если оплата была произведена за счет общих средств супругов, являются совместным имуществом и подлежат разделу между супругами.

Если в составе подлежащего разделу имущества имеются акции открытого акционерного общества, то решение суда о признании прав собственности может служить основанием для внесения изменений в реестр акционеров. Вопрос об акциях закрытого акционерного общества намного сложнее. Дело в том, что отчуждение пая, доли или акции, как правило, невозможно без согласия других участников, пайщиков, учредителей. По решению суда предприятие нельзя обязать принять в участники другое лицо. Максимум, что может сделать суд, - обязать супруга-участника выплатить другому супругу сумму, равную половине причитающейся на пай (долю) балансовой стоимости имущества предприятия. Как показывает судебная практика, и подобное решение является редкостью.

Обычно суд ограничивается включением в имущество, подлежащее разделу, суммы первоначального взноса в уставный капитал.

Опубликовано на Порталусе 27 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама