Рейтинг
Порталус

Куда есть пошла Земля Русская (о земле): ФАКТ И КОММЕНТАРИЙ

Дата публикации: 11 января 2016
Автор(ы): Наталья НЕЙМЫШЕВА
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) Известия, 12-24-98
Номер публикации: №1452508948


Наталья НЕЙМЫШЕВА, (c)


Вчерашнее голосование по Земельному кодексу выглядело довольно загадочно и вселило в наблюдателей веру в думский прогресс.

Во-первых, депутаты голосовали молча, без предварительного обсуждения. Во-вторых, дважды. Если при первом голосовании для принятия этого законопроекта не хватило всего 9 голосов (Кодекс поддержали 217 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов), то уже через несколько минут мнение депутатов по столь принципиальному вопросу, как частная собственность на землю, изменилось самым радикальным образом: от Кодекса отреклись еще 39 депутатов.

Главной причиной затянувшегося почти на пять лет земельного спора между ветвями власти был вопрос частной собственности на землю. Отклонив Кодекс, коммунисты объяснили это присутствием в нем неких намеков на свободный оборот сельхозугодий. Однако подобные оправдания выглядят крайне неубедительно, поскольку в тексте были учтены все предложения левых фракций.

На самом деле коммунисты молча, без какого-либо обсуждения, но совершенно открыто (поименным голосованием) смирились с продажей земли. Столь прогрессивное поведение главных ревнителей национального богатства вызвало неподдельное удивление их коллег. По мнению главного думского агрария Николая Харитонова, коммунисты просто "не до конца вчитались в Земельный кодекс, который не допускает купли-продажи сельхозземель".

Однако совершенно очевидно, что истинная причина провала драконовского Кодекса не в отсутствии у коммунистов навыков вдумчивого чтения. Запретить свободный оборот сельхозугодий уже невозможно, а лоббистская мощь его сторонников способна сломить даже коммунистов.

На сегодняшний день земля свободно продается в Саратовской и Самарской областях. В апреле Татария приняла самый либеральный в России Земельный кодекс, который не просто дает право покупать и продавать землю, но и предусматривает передачу земельных участков в частную собственность или аренду другим государствам, международным организациям, иностранным юридическим и физическим лицам и даже лицам без гражданства. На сегодняшний день в России уже продано 9 тысяч га сельскохозяйственных земель.

Принятие федерального закона заставило бы губернаторов отказаться от благодатного источника пополнения бюджета и инвестиций. Понимая это, они начали искать обходные пути.

За несколько дней до голосования губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков и председатель ее областной Думы Александр Харитонов обратились к депутатам нижней палаты с просьбой сделать в Кодексе "специальную оговорку, предусмотрев действие закона Саратовской области "О земле" в полном объеме до 2010 года".

Совершенно очевидно, что без боя губернаторы, от воли которых зависит прохождение Кодекса через верхнюю палату парламента, свои позиции не сдадут. Земля в России будет продаваться правда, довольно своеобразным способом. Неудавшаяся попытка президента разрешить оборот земли на федеральном уровне показала, что в России невозможна оптовая торговля землей. Приобретать ее можно только в розницу и на особых условиях.

Опубликовано на Порталусе 11 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама