Рейтинг
Порталус

Мировой судья. ЛЮДИ ИДУТ К НЕЙ ЗА МИРОМ, А ОНА ЖАЛЕЕТ, ЧТО В СУТКАХ НЕ 48 ЧАСОВ

Дата публикации: 11 января 2016
Автор(ы): Борис Ваулин
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) Коммуна, 2003-03-07
Номер публикации: №1452509001


Борис Ваулин, (c)


Галина Васильевна Кудрина, мировой судья участка N7 Советского района г.Воронежа. Строки из трудовой книжки: учеба в юридическом техникуме, инспектор областного управления социального обеспечения, юрисконсульт КБХА, учеба на заочном отделении юридического факультета ВГУ. В 2000 году сдан квалификационный экзамен на должность мирового судьи.

- В областном корпусе мировых судей - 65 процентов женщин. Но все же эта должность больше подходит для мужчин - их твердости, уверенности в себе, умении без эмоций разобраться в ситуации.

- Совершенно не согласна. В суд люди идут не от хорошей жизни. Иному само пребывание в кабинете судьи уже сильнейшая эмоциональная встряска. А если еще судья на него сурово, как на подсудимого, смотреть будет, что тогда с человеком станется? Зачем страх на него нагонять? Мы работаем на относительно небольшой территории и мало- помалу узнаем свое население. Мировой судья - самый близкий к народу представитель Закона. Он разбирает имущественные иски, земельные споры, бракоразводные процессы. Надо стараться, чтобы человек, даже если он не прав, ушел из моего кабинета с чувством справедливого решения вопроса.

- Какое дело из всех прошедших вам запомнилось?

- Пожилой мужчина обратился с иском к фирме, у которой он купил стройматериалы. Он уверял, что ответчики обманули его и привезли гораздо меньший объем досок, чем он оплатил. В судебном заседании, по ходатайству сторон, мы поехали на дачу к истцу. Оказалось, что стройматериалы почти все израсходованы и точно установить их первоначальный объем не представляется возможным. В удовлетворении иска было отказано. Мужчина заявил, что, вероятно, обжалует мое решение, но напишет председателю облсуда хороший отзыв о моей работе, ибо по его словам, такого внимательного судью он еще не встречал. Такая вот была парадоксальная история.

- Какие перспективы в работе?

- Если за три года сумею проявить себя и заслужить доверие, тогда срок полномочий продляется еще на пять лет. Есть и желание поучиться еще. Дальше не буду загадывать.

- Чего не хватает в жизни?

- Времени. Страшно жалею, что в сутках не 48 часов.

- Что не нравится?

- Когда граждане в очереди стоят. Если ко мне приходят, то независимо от того, приемный день или нет, я всех постараюсь выслушать.

- Что нравится?

- В театр с дочерью ходить. Ей всего семь лет, но мы стараемся не пропустить ни одного нового спектакля.

- Самый любимый день в году?

- Ну, конечно же, международный женский!

Опубликовано на Порталусе 11 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама