Рейтинг
Порталус

Покупая дачу, выбирайте не место, а соседа

Дата публикации: 11 января 2016
Автор(ы): У. Михайлова
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) Новости Пскова, 2002-10-26
Номер публикации: №1452509050


У. Михайлова, (c)


С тех пор, как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем, минуло больше века, а земельные споры по-прежнему делают людей злейшими врагами. Многое из того, что предсказал тогда Гоголь, сегодня сбывается с потрясающей точностью.

В редакцию "НП" пришло коллективное письмо от владельцев дачных участков в садоводстве "Пристань". Свое обращение в газету авторы послания расценили как сигнал SOS, ведь речь, по их мнению, идет об опасности, которая угрожает их собственной жизни.

"На протяжении 32 лет мы дружно жили, работали и отдыхали на своих участках, - пишут пожилые женщины. - Но год назад у нас появился новый сосед, назвавший себя предпринимателем высокого ранга. Он заявил нам, что купил землю меньшей площади, чем указано в документах, и поэтому намерен расширяться. Для решения своих проблем он присмотрел соседний участок, принадлежащий старой больной женщине, инвалиду 2 группы. За 30 лет она сумела сделать почти невозможное - превратить болотистый кусок земли в сад. Но все усилия в одночасье могут пойти прахом. Предприниматель утверждает, что смежная канава принадлежит ему, поэтому он намерен засыпать ее и поставить забор. Таким образом будут созданы все условия для подтопления участка пожилой женщины.

Соседи отказались от 6 тысяч рублей, предложенных предпринимателем за перераздел канавы. Комиссия правления садоводства также запретила новому хозяину трогать этот участок земли. Тогда он принялся всячески угрожать несговорчивым владельцам, а в качестве подтверждения своих слов вырубил кусты и деревья, посаженные для укрепления берега канавы. Спровоцировав ссору на границе с соседним участком, предприниматель дважды угрожал оружием. Вот мы теперь и страшимся бывать на своих дачах. Ведь от конфликта с агрессивным вооруженным соседом, у которого много денег, связей, и милиция своя, можно ждать только трагической развязки...".

Обидчиком женщин оказался руководитель одной из производственных фирм города. Он наотрез отказался упоминать свое имя на страницах газеты. Однако встречи с корреспондентом "НП" предприниматель (будем называть его Н.) не избегал. Более того, был рад изложить свою версию событий.

- Спешу успокоить милых соседок: их жизни ничего не угрожает, - комментирует конфликт Н. - У меня действительно есть зарегистрированный газовый пистолет. Но достал я его из соображений самообороны. Владелец соседнего участка повалил ограждение, установленное на границе наших с ним участков, да еще и собирался идти на меня с вилами. Авторы письма должны опасаться другого - того, что я подам на них в суд за клевету. Потому что все, что они обо мне написали, - неправда. Ни в одном из моих действий нет нарушений закона. Судите сами. Весной этого года я заметил, что моя земля стала сползать в канаву, граничащую с соседним участком. Это серьезное препятствие для того, чтобы поставить забор. А он очень нужен, ведь моя собака должна свободно резвиться, не мешая соседям спокойно жить. Тогда я взял план участка и восстановил его границы. Оказалось, что большая часть канавы на моей стороне, так что я имею полное право ее засыпать и перенести. Я попросил соседа показать свой план и вместе с ним прийти к приемлемому решению. В ответ посыпались оскорбления. А взяться за топор я тоже имел полное право - все вырубленные кусты находились на территории, запрещенной для посадок. Целое лето я просил соседей избавиться от незаконно посаженных растений, однако никаких действий не последовало. Пришлось все решать самому.

В этом деле объективным быть трудно, а субъективным - нельзя. Хотя по большому счету понять можно всех участников конфликта. Неумение людей слушать и слышать друг друга пострашнее, чем вилы и газовый пистолет вместе взятые. Но не будем поддаваться чувствам. Какие бы страсти ни кипели на "поле боя" дачников, "человеческий фактор" на разрешение конфликта повлиять не может. Закон всегда однозначен и действует на разгоряченных спорщиков подобно холодному душу.

- Канаву, из-за которой разгорелся спор, нельзя считать просто границей между участками, - ставит точки над i главный специалист комитета по земельным ресурсам и землеустройству Пскова Вячеслав Гонченко. - Она принадлежит землям общего пользования и является частью внутрихозяйственной мелиоративной системы, нарушение которой может привести к непредсказуемым последствиям. А надзор и контроль за сохранностью этой системы в соответствии со статьей 23.20 Административного кодекса РФ осуществляет управление сельского хозяйства Псковской области. Так что жалобщикам нужно обратиться с заявлением туда. Однако сейчас делать это преждевременно. Н. заверил меня, что переносить канаву и ставить забор намерен только весной следующего года.

Кстати, по этой жалобе я выезжал на дачу Н. и произвел необходимые замеры. В соответствии с планом межевания земель граница его участка действительно проходит по краю мелиоративной канавы. Но это еще ни о чем не говорит. Весной мы снова отправимся на "спорное место". В присутствии владельца геодезист четко обозначит границы его участка. Думаю, что на этом конфликт, по крайней мере с правовой точки зрения, будет исчерпан.

От земельного спора не застрахован никто. По данным социологических исследований, каждый седьмой дачник имеет территориальные претензии к соседям, а каждый десятый хотел бы разрешить их в судебном порядке. Спорят в основном из-за земель общего пользования и установления границ между соседними участками.

Что делать, если конфликтующие стороны не знают законов и не в силах установить истину самостоятельно? Прежде всего следует обратиться в правление садоводческого товарищества. Если ответ не удовлетворит спорщиков, убедиться или усомниться в его правильности поможет комитет по земельным ресурсам и землепользованию Пскова. Изучив документы на землю, специалисты этого ведомства дадут свою оценку ситуации. Как правило, спорщикам предлагают решить конфликт мирным путем. Однако на это идут единицы. В большинстве же случаев смертельно обиженные спорщики обращаются в суд, где каждую неделю рассматривается по 5 - 7 подобных дел.

- Есть один верный способ избежать земельных споров, - заметил в разговоре Вячеслав Гонченко. - При покупке дачи лучше выбирать не место, а соседа...

Опубликовано на Порталусе 11 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама