Рейтинг
Порталус

Федеральный закон РФ N 181-ФЗ от 17.07.1999 г. "Об основах охраны труда в Российской Федерации"

Дата публикации: 07 февраля 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ
Источник: (c) Красная звезда, 09-11-99
Номер публикации: №1454866445



Федеральный закон РФ N 181-ФЗ от 17.07.1999 г. "Об основах охраны труда в Российской Федерации". Принят Государственной Думой 23 июня 1999 года, одобрен Советом Федерации 2 июля 1999 года.

Настоящий федеральный закон основывается на Конституции РФ и устанавливает правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками, и направлен на создание условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, что включает в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Закон определяет, что входит в законодательство РФ об охране труда и сферу его применения, устанавливает государственные нормативные требования охраны труда, основные направления государственной политики, полномочия органов государственной власти РФ, ее субъектов и местного самоуправления в этой области.

Закон определяет также право и гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, ограничения выполнения тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда.

В области обеспечения охраны труда устанавливаются правила осуществления государственного управления, предусматривается создание служб охраны труда в организациях с численностью более 100 работников и комитетов (комиссий) по охране труда, если число работников в организации превышает 10 человек. Определяются обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, а также обязанности работника в области охраны труда, соответствие производственных объектов и продукции ее требованиям, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, порядок обучения и профессиональной подготовки по охране труда, финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства в этой области осуществляет Федеральная инспекция труда, а общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников - профессиональные союзы и иные уполномоченные работниками представительные органы. Государственная экспертиза условий труда осуществляется Всероссийской государственной экспертизой условий труда и государственными экспертизами субъектов РФ.

Кроме того, в этом законе устанавливается ответственность за нарушение требований охраны труда и перечисляются утратившие силу в связи с его принятием нормативные акты.

Закон вступил в силу с 17 июля 1999 года.

Приказ министра обороны РФ N 161 от 21 апреля 1999 г. "О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации".

Этот приказ предусматривает сохранение за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми оргштатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, месячные оклады по ранее занимаемым должностям на время их военной службы в новой воинской должности.

Обязанность оформлять решения о сохранении за военнослужащими месячного оклада по ранее занимаемой должности соответствующим приказом возлагается на командиров (начальников), которые осуществляют назначение военнослужащего на нижеоплачиваемую должность по предоставлению соответствующего кадрового органа на основании рапорта военнослужащего.

За военнослужащими, назначенными после 16 июля 1997 года (после выхода в свет Указа Президента РФ от 16 июля 1997 г. N 725) с их согласия в связи с проводимыми оргштатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по прежней воинской должности на время их службы в новой должности (кроме военнослужащих, исключенных из списков личного состава части в связи с увольнением) с оформлением соответствующих дополнений в ранее изданные приказы об их назначении. При этом выплата указанным военнослужащим сохраненного оклада производится не ранее чем с 25 марта с.г.

Приказ также предусматривает исчисление ежемесячной надбавки к денежному довольствию военнослужащим, имеющим право на пенсию за выслугу лет, исходя из сохраненного оклада, если в установленном порядке им предусмотрено назначение пенсии, исходя из этого оклада. Военнослужащим, уволенным с военной службы непосредственно с должности, за время исполнения которой выплачивается сохраненный оклад, выплата единовременного пособия при увольнении с военной службы должна производиться исходя из данного оклада.

Опубликовано на Порталусе 07 февраля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама