Главная → ПРАВО РОССИИ → "СКОРАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ"
Дата публикации: 11 февраля 2026
Автор(ы): Леонид ПОЗДЕЕВ →
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПРАВО РОССИИ →
Номер публикации: №1770761919
Леонид ПОЗДЕЕВ, (c)
В соответствии с ныне действующим Положением о юридической службе Вооруженных Сил Российской Федерации юридическая служба предназначена для правового обеспечения органов военного управления соединений, частей, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны, содействия улучшению их деятельности при помощи правовых средств. Юридические службы, юрисконсульты и помощники командиров по правовой работе тесно взаимодействуют с органами военной прокуратуры и военными судами, но их участие в деятельности по обеспечению законности и правопорядка в Вооруженных Силах несколько отличается от деятельности последних. Ведь в отличие от военных судов и органов военной прокуратуры, независимых от военного командования, юридические службы видов Вооруженных Сил, военных округов и флотов, юрисконсульты армий и флотилий, помощники командиров соединений и частей, начальников военно- учебных заведений и военных учреждений по правовой работе непосредственно подчинены соответствующим военным руководителям.
Тем не менее среди большого перечня задач, решаемых юридической службой Приволжско-Уральского военного округа, не последнее место занимает защита законных прав и интересов военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил и членов их семей. Но, как подчеркивал начальник юридической службы ВС РФ генерал-лейтенант юстиции Г. Золотухин, такую защиту военные юрисконсульты осуществляют только по указанию соответствующих командиров (начальников). Это и понятно, ведь в армии действует принцип единоначалия.
Но означает ли это, что военнослужащему, ищущему защиты своих прав, нет смысла обращаться к военному юрисконсульту, а следует идти со своей жалобой в суд или прокуратуру? Конечно, нет. Во-первых, права и законные интересы военнослужащего или членов его семьи могут быть нарушены не только теми должностными лицами, которым офицер-юрисконсульт подчинен по службе. Бывают ситуации, когда устранение такого нарушения как раз и находится в компетенции того командира (начальника), которому данный юрисконсульт подчинен. Во-вторых, нередки ситуации, когда тот или иной командир (начальник) допустил нарушение законных интересов военнослужащего или членов его семьи по незнанию или неверному толкованию какого-либо правового акта. Командир не обязан да и не может быть знатоком правовых и юридических тонкостей всех действующих законодательных норм и документов. Тем более что в современных условиях законодательство динамично меняется, в том числе и в военной сфере. Кто как не помощник военного руководителя по правовой работе или юрисконсульт способен подсказать своему начальнику, где тот был не прав и что нужно сделать для устранения нарушения законных интересов обратившегося с жалобой военнослужащего либо члена его семьи?
Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника юридической службы Приволжско-Уральского военного округа полковник в отставке Иван Несветаев (по своей основной должности Иван Григорьевич является ведущим юрисконсультом этой службы), юристы частей, соединений учреждений округа за минувший год рассмотрели более девяти тысяч заявлений, обращений и жалоб от военнослужащих, членов их семей и гражданских лиц. Больше всего обращений и жалоб поступает по жилищным вопросам, выплате денежного довольствия и заработной платы, прохождению военной службы или досрочному увольнению военнослужащих, проходивших службу по контракту.
- Люди обращаются также по вопросам, связанным с предоставлением им и их семьям предусмотренных законодательством льгот, - говорит Иван Несветаев, - просят содействия в трудоустройстве увольняемых в запас, в получении положенных выплат за участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Часто по таким
стр. 45
проблемам обращаются члены семей, потерявших кормильца. В большинстве случаев им удается помочь, не доводя дело до суда.
Трудно себе представить, что было бы, если бы со всеми этими девятью тысячами заявлений люди сразу шли в суд, а не к командирам и их помощникам по правовой работе! В минувшем году военные юрисконсульты дали 33 тысячи консультаций, провели 4769 занятий на правовые темы, приняли участие в 468 проверках соблюдения законности в войсках. А если учесть, что командиры и начальники с участием войсковых юристов в минувшем году приняли 13500 посетителей и в большинстве случаев были даны конкретные ответы либо приняты конкретные, удовлетворявшие заявителей и жаловавшихся, меры, то понимаешь, что роль и значение войсковой "скорой юридической помощи" переоценить трудно.
Тем не менее врио начальника юридической службы говорит о том, что проблемы еще имеются. Например, по результатам проверок по предложению юридической службы в округе за год отменены 277 нормативных документов, как противоречащие законодательству. Цифра внушительная. В то же время из нескольких тысяч документов, изданных в частях, соединениях, учреждениях и органах управления округа и опротестованных военными прокурорами как противоречащих отдельным положениям действующего законодательства, 22, оказалось, перед этим прошли правовую экспертизу войсковых юристов. 78 опротестованных прокурорами документов были изданы вообще без предварительного правового контроля.
- Причины такого положения вещей лежат на поверхности, - говорит Иван Григорьевич, - 25 процентов штатных должностей помощников командиров частей и соединений по правовой работе в округе на сегодняшний день вакантны, включая должность начальника юридической службы ПУрВО, которую я вынужден временно исполнять с мая 2001 года, так как офицера с соответствующим образованием и опытом работы кадровые органы не могут подобрать вот уже 8 месяцев. Еще 10 процентов должностей войсковых юрисконсультов занимают офицеры, призванные на два года из запаса.
Правда, по утверждению И. Несветаева, большинство юристов- "двухгодичников" свои служебные обязанности исполняют исключительно добросовестно. Например, помощники командиров по правовой работе двух полков мотострелковой дивизии постоянной боевой готовности лейтенанты юстиции Константин Дьячков и Тарас Мамонов, помощник командира по правовой работе отдельной парашютно-десантной бригады лейтенант юстиции Дмитрий Клюшин. Все трое окончили юридический факультет Нижегородского государственного университета, и с их приходом, по отзывам командиров, значительно улучшилась работа по обеспечению законности и правопорядка в частях.
Среди кадровых офицеров-юрисконсультов в округе большим уважением пользуются помощник начальника Челябинского танкового института по правовой работе подполковник юстиции Игорь Темяков, юрисконсульт общевойсковой армии капитан юстиции Александр Скороходов, помощники командиров по правовой работе бригад и полков майоры юстиции Сергей Новицкий, Владимир Лукашов, Анатолий Григоркин, капитан юстиции Геннадий Симоненко.
А вот молодых кадров в округе не хватает, и тут есть проблема. Из восьми выпускников юридического факультета Военного университета, прибывших в округ в 2000 и 2001 годах, в настоящее время продолжает числиться на службе только один - лейтенант Иван Куксин. По прибытии из университета ему, холостяку, командир части, учитывая важность роли войскового юриста в укреплении правопорядка в полку, сразу же выделил отдельную квартиру. Но рвения к службе и у Куксина хватило ненадолго. Сейчас он добивается досрочного увольнения в запас, причем согласен на увольнение даже по дискредитации офицерского звания, поскольку формальных оснований для разрыва контракта у него нет. Ведь с его дипломом "на гражданке" он сможет зарабатывать гораздо больше. И это проблема многих молодых офицеров в армии, а не только военных юристов.
Кроме призыва "двухгодичников" некомплект офицеров-юрисконсультов в ПУрВО пытаются компенсировать привлечением на эти должности военнослужащих-женщин, имеющих высшее юридическое образование. Так, в двух учебных воинских частях округа помощниками командиров по правовой работе служат выпускница Саратовской государственной юридической академии прапорщик Татьяна Черменская и выпускница Уральского института экономики, управления и права прапорщик Анна Савченко. А самый большой отряд юрисконсультов ПУрВО составляют служащие гражданского персонала армии - только в районных, городских, областных и республиканских военкоматах их около 400 человек. Все они имеют высшее юридическое образование, большинство из них женщины. Здесь есть свои плюсы и свои минусы:
- Солдат, недавно оторванный службой от дома, от семьи, конечно, охотнее идет рассказать о своих проблемах юристу-женщине, - делится своими наблюдениями Иван Григорьевич. - Но ведь у военного юрисконсульта немало задач и обязанностей, требующих чисто мужского подхода.
Действительно, кроме рассмотрения заявлений и жалоб, проведения бесед и лекций на правовые темы войсковыми юристами округа в минувшем году были вскрыты 165 случаев сокрытия преступлений различными должностными лицами. Это и причинение государству ущерба на сумму около полутора миллионов рублей, и незаконные списания материальных средств на десятки тысяч рублей, и сокрытие "дедовщины". Со всеми этими фактами вступает в борьбу военный юрист.
Поэтому роль юридической службы и военных юрисконсультов в решении задач, стоящих перед войсками, значительна. Без их помощи нельзя отстоять права и законные интересы военнослужащих и членов их семей.
Опубликовано на Порталусе 11 февраля 2026 года
Новинки на Порталусе:
Сегодня в трендах top-5
Ваше мнение?
Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:
Добавить публикацию • Разместить рекламу • О Порталусе • Рейтинг • Каталог • Авторам • Поиск
Главный редактор: Смогоржевский B.B.
Порталус в VK
Всероссийская научная библиотека