Полная версия публикации №1671903772

PORTALUS.RU САМИЗДАТ: АВТОРСКАЯ ПОЭЗИЯ Григорьев О. Стихи для детей М.: Самокат, 2007 → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

О. Рычкова, Григорьев О. Стихи для детей М.: Самокат, 2007 [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 24 декабря 2022. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/samizdat_poetry/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1671903772&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 18.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

О. Рычкова, Григорьев О. Стихи для детей М.: Самокат, 2007 // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 24 декабря 2022. URL: https://portalus.ru/modules/samizdat_poetry/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1671903772&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 18.04.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

О. Рычкова, Григорьев О. Стихи для детей М.: Самокат, 2007 / У книжной полки, № 3, 2007, C. 69-78.



публикация №1671903772, версия для печати

Григорьев О. Стихи для детей М.: Самокат, 2007


Дата публикации: 24 декабря 2022
Автор: О. Рычкова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: АВТОРСКАЯ ПОЭЗИЯ
Источник: (c) У книжной полки, № 3, 2007, C. 69-78
Номер публикации: №1671903772 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Олега Григорьева (1943 - 1992) иногда называют последним подпольным поэтом советской эпохи. Хотя его стихи всё-таки издавались (при жизни у него вышли три детских книги - в 1971, 1981 и 1989 годах), его литературную и человеческую судьбу нельзя назвать счастливой, и настоящее знакомство с творчеством Григорьева началось уже после его смерти. В жизни поэта было много горького и страшного: и незаконное помещение в "психушку", и бездомность, и предательство друзей, и милицейский произвол, и обвинения в тунеядстве (хотя он все время работал - то почтальоном, то разнорабочим, то прессовщиком, то вахтером, то на конвейере ленинградской фабрики "Скороход"). И знаменитая питерская тюрьма "Кресты", и тяжёлая болезнь, и обвинения в антисоветчине (литературные начальники усмотрели крамолу в таком, например, четверостишии: "Спросила птица в клетке:/ - Ну как тебе на ветке?/ - Так же как и в клетке,/ Только прутья редки"). Так что путь в Союз писателей Григорьеву был заказан. (Интересно, что сказали бы те же начальники, прочитав, как "Прохоров Сазон/ Воробьёв кормил./ Бросил им батон/ - Десять штук убил"? Что автор этих строк не только антисоветчик, но и отъявленный садист, калечащий хрупкую детскую психику?)

 

Что ж, смотреть на мир глазами ребёнка - удел немногих взрослых, прежде всего поэтов. Григорьев "как никто другой сохранил в себе себя маленького, и стихи его, кажется, написаны с двух точек зрения - взрослой и детской. Вот и герои его - то ли великовозрастные малыши, то ли какие-то инфантильные юноши. Он и сам всегда оставался таким полуребенком, полувзрослым", - пишет в предисловии к "Стихам для детей" Михаил Яснов. Взять хотя бы стихотворение "Весна":

 
  
  
 В апреле будет весна,  
 Это я знаю точно.  
 Польёт водопадом она  
 Из труб водосточных.  
 Мама землю вскопает,  
 Бросит в грядки картошки  
  
 
 
 
 
 
 

- это, несомненно, рассказ от имени ребёнка. Тем не менее, заканчивается всё на практической нотке, долетевшей явно из взрослого мира:

 
  
  
 ...Осенью клубни насобирает -  
 Каждый мешок по трёшке.  
  
 
 
 
 
 
 

Так что не зря книга имеет подзаголовок: "для семейного чтения". И большие, и маленькие читатели сообща оценят волшебную силу искусства ("Я взял бумагу и перо,/ Нарисовал утюг/ Порвал листок, швырнул в ведро/ - В ведре раздался стук"), посочувствуют превратностям сладкой жизни ("Тонет муха в сладости,/ В банке на окне,/ И нету в этом радости/ Ни мухе и ни мне"), подивятся парадоксам бытия ("Копали яму глубоченную,/ Получили гору высоченную"). Ведь взрослые - это дети в прошедшем времени, а дети - это взрослые в будущем. Значит, они всегда поймут и друг друга, и стихи Олега Григорьева. Знаете, самым солидным и серьёзным тоже хочется немножко пошалить - ну хотя бы иногда:

 
  
  
 В коробке для шахмат послышался крик,  
 Открыл я скорее крышку -  
 Фигурки для умной и сложной игры,  
 А бесятся, словно мальчишки. 
  

Опубликовано 24 декабря 2022 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1671903772

© Portalus.ru

Главная САМИЗДАТ: АВТОРСКАЯ ПОЭЗИЯ Григорьев О. Стихи для детей М.: Самокат, 2007

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU