Полная версия публикации №1673003172

PORTALUS.RU САМИЗДАТ: ПРОЗА Отрошенко В. Приложение к фотоальбому → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Галина Манчха, Отрошенко В. Приложение к фотоальбому [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 6 января 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/samizdat_prose/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1673003172&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 18.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Галина Манчха, Отрошенко В. Приложение к фотоальбому // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 6 января 2023. URL: https://portalus.ru/modules/samizdat_prose/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1673003172&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 18.04.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Галина Манчха, Отрошенко В. Приложение к фотоальбому / У книжной полки, № 4, 2007, C. 46-53.



публикация №1673003172, версия для печати

Отрошенко В. Приложение к фотоальбому


Дата публикации: 6 января 2023
Автор: Галина Манчха
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) У книжной полки, № 4, 2007, C. 46-53
Номер публикации: №1673003172 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Отрошенко В. Приложение к фотоальбому М.: Время, 2007

 

 

Давший название этому сборнику роман представляет собой фантасмагорическую семейную хронику. В ней описывается дом, состоящий из бесконечных коридоров и комнат, заполненных пустынями, загроможденных скоплениями хлама, где в восточных залах бродит игреневой масти цибатая лошаденка. В громадных залах с полуразрушенными пилястрами серебрятся озера и лежат пески, поглотившие разнообразную мебель. Кавказская анфилада делит дом на две части - Азиатскую и Крымскую. В юго-восточных пространствах дома обитали во все эпохи исключительно немцы; а в южной части в мае начинались страшные песчаные бури, которые уносили, словно легкие свадебные вуали, не только этажерки, но и целые комоды.

 

В необъятном доме живут патриарх семьи, бессмертный Малах Григорьевич, его жена Аннушка и их двенадцать сыновей с библейскими именами, которые рождаются на свет с бакенбардами и сразу же наряжаются в маленькую униформу генерала казачьей кавалерии с множеством галунов, пряжек и выпушек. Все родственные отношения в романе перевернуты с ног на голову. Многочисленные "бакенбард врожденные" братья Малаховичи именуются "дядюшками", отец их, бравый новочеркасский казак Малах, затерян по возвращении с мировой войны где-то в семейном чулане в пыли и безмолвии, матушка Аннушка лишена способности стариться. Со временем, как и с и пространством, автор обращается очень вольно - кажущиеся одновременными события происходят в разных эпохах, а реальные исторические факты выглядят придуманными. Герои романа живут в атмосфере то ли сказки, то ли озорного розыгрыша. А между тем характер повествования вполне реалистичен. Да еще реальность этих немыслимых событий и персонажей подкрепляется фотографиями в семейных альбомах, родовыми и общинными преданиями, публикациями в газете "Донской кавалерийский листок", частной перепиской.

 

Почти во всех произведениях Владислава Отрошенко действие происходит на Дону - в основном, в Новочеркасске, где он сам родился в 1959 году. Но это особый, мифологизированный Новочеркасск, с бензозаправочной станцией "Криница Гефеста", с казачьим фотожурналом "Фотографический курень". Рассказы, вошедшие в сборник, написаны от лица мальчика, живущего в казачьей станице у двух стариков, прадеда Гриши и его жены Анисьи. Это отражение детского взгляда на мир, веселый и трагичный, красивый и страшный. Только в детстве жизнь воспринимается так ярко. Жизнь кажется мальчику вечной, потому что все вокруг него старше, чем он. И даже череда смертей стариков не меняет его представления о нескончаемости жизни. Его завораживают сказочность, необычность окружающих его людей: городского сумасшедшего Трони, юной попадьи Анюты со шрамом, уродующим ее прекрасное лицо, попа Васька, грозящего звездам за то, что в церкви собираются разместить планетарий, горбатого трехсотлетнего деда Семена, питающегося углем и живыми раками.

 

Проза Отрошенко, магическая и реалистическая одновременно, не похожа ни на что в современной русской литературе. Потому, наверное, не находя аналогий поблизости, критики сравнивают его творческую манеру с Гоголем, Гофманом, Борхесом, Газдановым, Павичем.

Опубликовано 6 января 2023 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1673003172

© Portalus.ru

Главная САМИЗДАТ: ПРОЗА Отрошенко В. Приложение к фотоальбому

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU