Рейтинг
Порталус

GHOST

Дата публикации: 12 августа 2007
Автор(ы): Soleil
Публикатор: Soleil
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА Рассказы →
Номер публикации: №1186932369


Soleil, (c)

GHOST

1
Я сидела за столом и прямо перед собой смотрела на пламя свечи. Но на пути от глаз до свечи был он — Ghost. Он премило потирал руки и грустно глядел на меня. Выдержав с минуту, он сказал:
— Я понимаю, что переварить все сказанное здесь непросто…
— Не утруждай себя объяснениями, — перебила я его, — я все понимаю. Я знаю всю твою историю. Мне брат рассказывал.
И я виновато опускаю глаза. Он снова молчит. Интересно, о чем он думает? И думает ли вообще? Если так, то, наверное, он подбирает слова, чтобы продолжить рассказ.
— Знаешь, — аккуратно начал он, — я плохо помню, что было со мной в твоей реальности, но одно только я смутно припоминаю. Это стук дождя обо что-то твердое, возможно даже об окно.
— Можно задать вопрос?
Он кивнул.
— А как это умирать?
— Странно, что я не помню ответ. У привидений нет ни памяти, ни переживаний, ни слёз, они не умирают и не чувствуют.

2
— У меня в душе настоящий разгром….
— Это как? — не понял Ghost.
— Это такое состояние, когда не осознаешь, чего хочешь, зачем существуешь, что все это и для чего. Когда вся твоя жизнь сводится к исполнению чужих желаний и просьб. Когда…совсем одна и не с кем поговорить…. Ты не думай, что я здесь оттого, что захотела и пришла, совсем нет! Просто так получилось. Я всегда прихожу сюда случайно, особенно часто в последнее время. Будто кто-то угадывает моё желание разговора и посылает меня в эту самую комнату.
Он взлетел под потолок и закружился. И спросил:
— Что есть душа?
— Я не знаю. Для каждого она значит разное. Лично для меня душа — это нечто связанное с подсознанием, абстрактное Существо, которое заполняет все тело, живет, дышит чувствами. Иногда оно говорит.
— А когда испытываешь симпатию к кому-либо, то кажется, что сейчас оторвешься от земли и взлетишь….
В голове возникли чьи-то глаза, вернее чей-то чистый, искренний и живой взгляд, и я сказала:
— Со мной такое было…однажды…очень давно.
— Думаю, я тоже испытал такое когда-то. Я могу рассказать, если хочешь?
Я киваю, а Ghost начинает говорить:
— Мне ведь много лет было, когда я погиб. Странно, что гибель свою я не помню, зато влюбленность — да. Я увидел ее в маленьком ресторанчике почти на краю города. Она болтала с кем-то, вероятно, с другом, и звонко смеялась. Это было так необычно, что я влюбился именно в нее, что она стала моей музой…. Позже мы встречались в разных местах. А потом я сказал ей все о своих чувствах, и она приняла меня таким, каким я был на самом деле. И я помню сейчас только ее взгляд.

3
— Я скучал по тебе. Куда ты ходила? Это далеко?
Я покачала головой. Сев и подперев руками голову, я стала слушать своего временного друга. Я будто бы и слушала, но вместо его голоса слышала совсем другой. Ghost говорил:
— Я много думал и пришел к выводу, что мое сознание для меня и для других людей слишком разные понятия, и при том, слишком много значащие. У людей есть способность противоречить себе. Говоря одно, они подразумевают другое. Кроме того люди лгут себе и другим…
— Разве это плохо — лгать себе? Если им это нравится, то почему бы и нет? Они ведь призваны создавать препятствия таким, как ты или я. Слова, не важно какие, действуют одинаково, независимо от нашей реакции, поэтому люди выбирают самообман. Для них это проще, чем сказать прямо то, что считаешь правильным. Так все делают. Только одни осознают, другие — нет.
— Все слишком сложно. Слова, поступки не имеют никакого значения для меня. Мы с тобой находимся очень близко друг к другу, но в то же время с каждым сказанным словом, я отдаляюсь от тебя. Ведь ты знаешь это, не так ли? Все человеческое существование подчинено общему правилу, согласие на которое ни у кого не спрашивали. Принцип работает, система не дает сбоев. Хотя иногда появляются люди — не похожие на сделанное общество, — которых она уничтожает их же методом. Поэтому я сейчас с тобой говорю в обличие призрака. Думаешь, мне не известно, кто я и почему такой?

4
Я снова открываю дверь и ничего не вижу впереди. Как будто кому-то нужно, чтобы я искала ответ каждый раз, когда пропадаю в комнате Гоуста. Это своего рода психология. Зачем-то это все нужно.
— Люди должны выйти за пределы системы, чтобы стать теми, кем они были рождены. Ибо навязывание принципов начинается со школы, а потом уже поздно что-то в себе менять. И так далее.
Он взглянул на меня. Затем присел на стул против свечи. Потом продолжал. Его голос раздавался тихим и глухим ударом в моей голове, будто били тупым предметом по ковру. Хотелось уйти, но нечто не позволяло, точно незримый хозяин. Гоуст говорил:
— Вот ты хотела бы быть призраком? Хотя бы одну ночь? — Я покачала головой. — А меня вот не спрашивали. Убили — и стал тем, кого видишь перед собой. Могу предположить, что когда ты засыпаешь, то приходишь во сне сюда. Это словно ритуал: каждую ночь приходить на исповедь и в то же время быть проповедником с хорошими и чуткими ушами. У меня ощущение, что я с тобой общался и раньше…. Наверное, ты здесь, потому что отличаешься. А они хотят подвести всех, и тебя тоже, под один знаменатель и потом сгруппировать, как математическое уравнение. Но я нужен для другого. Они хотят, чтобы ты разочаровалась в своих убеждениях, а значит, тебе не нужно будет бороться против них, и ты смиришься со «знаменателем», т.е. примешь их мнение как свое, хотя бы от безысходности. А моя задача состоит в том, чтобы рассказывать тебе о дрянной системе, напугать тебя, чтобы ты сдалась. Но вчера я решил, что моим предостережением будет красивая фраза: «Никогда не предавай себя!». Говорю так, потому что завтра могу перестать быть нужным….
И он тихо засопел. Я положила руки на стол. Мне казалось, что день сливается с ночью и замедляет ход, время висит в воздухе, а последний в свою очередь наполняется тяжестью….

5
Утро приходит медленно. Я не ждала его. А пробуждение было не столь красивым, сколь фраза «Никогда не предавай себя…».
Что значат все понятия, к которым мы привыкли? Сколько стоит отречься от принципов? Неужели я уже составная часть знаменателя? Мне хотелось бы сбежать, но это предательство Гоуста. Поэтому я остаюсь…точно стоя на своей уверенности, как на сваях, тонущих в бесконечной бездне.

Allie
17.12.2006

Опубликовано на Порталусе 12 августа 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама