Рейтинг
Порталус

Четыре лапы и один длинный хвост Малыш

Дата публикации: 16 января 2008
Автор(ы): Александр Бурых
Публикатор: Александр Бурых
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1200492611


Александр Бурых, (c)

Малыш

У наших друзей был восточно-европейский овчар по прозвищу Малыш. Псина исключительной исполнительности и развитого чувства долга. Защита хозяев для него – первейшее дело: подойти к ним ближе, чем на три метра для чужого – напрасные мечтания. С возрастом, как это обыкновенно бывает у умных собак, Малыш усвоил не только все команды, но и научился понимать многие слова. Ему можно было сказать: «отойди», «не шуми!», «куда прешь?», «иди сюда», «не валяй дурака!» - и он всегда реагировал правильно.
Неподалеку от дома, где они живут, находится березовая роща, излюбленное место для пикников, здесь прогуливают собак и просто ходят люди по делам и без оных. Раньше на этом пятачке располагалось кладбище, могильные холмики и по сию пору то тут, то там обозначают себя небольшими возвышенностями, но наш народ крепок духом и не дюже суеверен.
В силу разных причин не всегда удавалось выгулять Малыша в дневное время, а после двенадцати – в самый раз, безлюдно, да и у хозяйки бессонница.
И вот идет она по лунной дорожке, небо увешано звездами с полтинник каждая, пес шарит где-то по кустам, а вокруг – тишина! Алла, так зовут хозяйку, о чем-то размечталась, отступила с тропки в сторону, а когда глянула вперед, заметила в тени деревьев – силуэт вроде чей-то маячит, Кто-то к ним приближается? Пригляделась, и точно – человек идет! Между ними большой куст, и тот ее не видит.
Она легко представила себе дальнейшее: через пять-семь шагов ночной гуляка перешагнет рубеж заветных трех метров! И что тогда? Рычащий монстр, внезапно выскакивающий из зарослей? Рождение легенды об очередном оборотне? Еще один пациент в психлечебнице? Нет, нет, мы люди мирные! Надо просто позвать Малыша и удержать его возле себя (он ведь умный и в ошейнике), а прохожий даже ничего не заметит.
И Алла отчетливым, акцентированным таким шепотом произносит:
— Иди сюда!
Это когда мы на базаре, то крика не слышим. А ночью… да на кладбище!
Малыш, между тем, не реагирует, заставляя ее напустить металла в голос:
— Иди сюда!!
После первого приглашения мужик замер, но, видно, решил, что ослышался, чего только в ночи не покажется? и снова робко шагнул.
Но второй зов! Зов, идущий прямо из-под земли! а откуда же еще?! – прозвучал, словно гром при ясном небе, и поверг его в шок!
Глухо шмякнулось о землю тело, зазвенело что-то, вероятно, разбилось. Алла подхватила подбежавшего Малыша и во все лопатки прочь…
Но не давало ей заснуть происшедшее, как она не крутилась в постели – сон бежал! А вдруг у человека инфаркт, вдруг ему помощь сейчас нужна, а до утра бедолага не дотянет?
Взяла она овчара, а тот только рад, - и снова в рощу. Нет, тропинка пуста, а на том самом месте склянки бутылочные и подсыхающая лужица. Малыш нюхнул, отдернулся и аж фыркнул всем телом!
— Уф! До чего омерзительно! — воскликнул бы пес, имей он дар речи.
А Алла вздохнула:
— Ну, слава Богу, жив остался, курилка!
Рядом с рощей находится Всесвятская церковь, бывшая кладбищенская. Сейчас ее уже полностью восстановили и регулярно проводят службы. Так вот, говорят, там появился новый прихожанин, известный в недалеком прошлом забулдыга. Он совсем не пьет и не пропускает ни одной обедни. Одет небогато, но каждый раз покупает свечки и ставит их Спасителю.

Опубликовано на Порталусе 16 января 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама