Рейтинг
Порталус

На такси через Россию

Дата публикации: 13 февраля 2015
Автор(ы): Светлана ХРУСТАЛЕВА. Волгоград.
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1423825211


Светлана ХРУСТАЛЕВА. Волгоград., (c)


За семьсот "зеленых" шофер повез 11-летнего "клиента" из Волгограда в Москву

- Отвезешь в Москву?

Таксист поднял глаза - перед ним стоял пацан. Невысокого роста, щупленький, а голос настойчивый:

- В Москву поедем? Я плачу.

И достал из кармана сто долларов. Таксист ухмыльнулся:

- За эту сумму я согласен тебя только по Волгограду катать.

Мальчишка достал еще пачку баксов, и у таксиста в глазах "позеленело". Он открыл дверцу, и "клиент" плюхнулся на сиденье.

Дело близилось к полуночи. Водитель сначала подкатил к казино, разменял банкноту - проверил, не фальшивка ли. И такси рвануло в сторону Москвы.

В тот момент мать Родиона уже сходила с ума в поисках сына. Одиннадцатилетний подросток оставил дома записку: "Я у друга ночую". Но у друга его не оказалось.

До этого вечера, казалось, в семье все складывалось удачно. Мать - Марина - уходила в отпуск. С мужем собрались наконец проведать родственников, которых не видели много лет. Уже на чемоданах сидели - в кармане были билеты на завтрашний поезд. Сына определили к бабушке...

Беглец не объявлялся. Марина ревела. В мыслях картины рисовались одна страшнее другой: может, сына уж и в живых нет?!

Позвонили в милицию. Билеты сдали. День не принес облегчения, а ночью раздался длинный звонок. В телефонной трубке прожурчал знакомый женский голос:

- Марина, не волнуйся, Родион - у нас, в Москве.

- Как?! - простонала поседевшая мать в трубку.

- Сказал, что добрался на такси.

Отпрыск оказался цел и невредим. В столицу за сорванцом снарядили бабушку. Выйдя из вагона, хитрющий пацаненок первым делом произнес:

- Мам, а ты по мне хоть соскучилась?

Но мама-то ему все равно всыпала. На вопрос - зачем в Москву рванул? - Родион отвечал: к крестному, тот обещал к дню рождения компьютер подарить. До именин не так много и оставалось, но - не вытерпел. Адрес переписал из маминой книжки. Выудил доллары из семейной "заначки".

- Кто-нибудь, конечно, осудит: вот какого мальчика воспитали! - немного волнуясь, говорит мне Марина. Дожидаясь Родиона, мы пьем кофе на маленькой кухне. - Но он по характеру такой: непоседливый, импульсивный, в нем энергии - через край. В прошлом году, знаете, чем удивил? Сам испек на мой день рождения пирог. А недавно вот заявил: "Я никогда не буду нищим. Буду или президентом, или на худой конец мэром города".

Летом Родион все сердился, что таким маленьким, как он, негде денег заработать. С другом как-то набрали в ведра воды, взяли тряпки, пошли к гаражам, чтобы машины мыть. Подросток постарше их оттуда шуганул. Территории поделены...

Прилетел из школы наш герой, шварк на пол портфель и, не успев отдышаться:

- Ма, сегодня по географии "пятерка"! Причем твердая.

Марина объясняет, что в прошлой четверти хуже всего было с географией.

- Зато путь-то в Москву теперь и без контурных карт знаешь? - с ходу задаю вопрос.

Родион в мамину сторону - зырк и виновато улыбается:

- Да я почти всю дорогу проспал.

- А вы где-нибудь хоть ели?

- Да. Виктор (так шофера звали) спросил: "Кормить будешь?". Я ему достал двадцать долларов, мы в какой-то шашлычной пообедали. Вообще-то он хотел меня еще на середине пути к кому-нибудь пересадить. Тормознул машину из Саратова. Шофер отказался. Сказал, что пытается в Москву икру нелегально провезти.

Только в пригороде столицы "дядя Витя" пересадил мальчишку к другому таксисту, отстегнув ему от той суммы, которую выложил Родион. По словам подростка, таксисту он отдал семьсот долларов.

Пережив стресс, Марина решила найти того таксиста. Заявила в милицию, но дожидаться, пока та подсуетится, не стала. Родион запомнил номер машины. Она потом узнала и фамилию: Виктор Быкодеров, работник ПАТП-5, возраст - 42 года. После долгих хождений по морозу Марина его выследила. У вокзала.

Одна подойти побоялась. Прихватила с собой сотрудника линейной милиции. Тот и спросил, возил ли таксист мальчика в Москву?

- Возил, - признался тот без тени смущения, - но только не семьсот долларов я с него взял, а пятьсот.

- Но ведь он еще совсем мал, а если бы с ним что-нибудь случилось?! - взвилась Марина.

- А что - я его изнасиловал или убил?

- Но ведь у вас у самого двое детей, - пыталась давить на совесть. - Если бы кто-то их так же?

- Мои не такие. Они в Москву не поедут.

Таксист ни в чем раскаиваться не собирался. Не говоря уже о том, чтобы деньги вернуть, ведь сопливый пацан, считай, "подарил" ему четыре с лишним миллиона рублей. Тогда Марина предупредила, что пойдет в суд. "Только попробуй, я тебя потом достану", - злобно отреагировал извозчик.

Начальник Центрального РОВД Александр Бычков, которому я поведала эту историю, удивился:

- Не припомню я такого, чтобы пацанов одних на такси в Москву возили. - И рубанул рукой воздух: - Надо прописать о негодяе как следует! Моральную сторону, так сказать, рассмотреть.

Участковый инспектор Мордовцев с таксистом встречался, и тот ему подтвердил, что "возил мальчишку за пятьсот долларов". Мордовцев собирался рекомендовать потерпевшей обратиться в суд в частном порядке, требовать возмещения морального ущерба.

Реально, как оказалось, помочь Марине в этой ситуации может маленький пунктик в не Бог весть каком документе - Правилах пользования автомобилями такси в Волгограде. В нем написано, что перевозка пассажиров, не достигших 16 лет, без сопровождения взрослых запрещена. Однако пункт в правилах есть, а когда Марина спросила извозчика, повезет ли еще какого сорванца за тридевять земель, он ответил: "Заплатит - повезу"...

Мамаши, не теряйте бдительности!

Опубликовано на Порталусе 13 февраля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама