Рейтинг
Порталус

ВЕЧЕРНИЙ ЗВОН (фельетон)

Дата публикации: 1 июня 2015
Автор(ы): Порфирий ПЫЖОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1433183358


Порфирий ПЫЖОВ, (c)


Женщина в комбинезоне с одеялом-скаткой через плечо, вошедшая в профилакторий, была увешана с головы до ног столярным и слесарным инструментом. К поясу была приторочена аптечка, пачка хлорной извести, обогреватель и кипятильник. За спиной виднелись телевизор, транзисторный приемник и ящик со стеклом.

- Здравствуйте. Я Николенко Тамара Петровна, преподаватель из Киева. Извините за снаряжение: с тех пор как я побывала в пансионате "Набеглави", я, как говорится, все мое ношу с собой.

- Не слышал такого, - сказал мужчина с концом каната в руках.

- Понятно, что не слышали. Я и мои товарищи по отдыху из Москвы, Находки, Уренгоя, Минска и других городов тоже никогда о нем не слышали, зато, один раз увидев, никогда о нем не забудем. "Набеглави" - бывший пансионат в Чохатаурском районе Грузинской ССР, ставший не так давно санаторием. Вообще-то основания для этого имеются: целебный горный воздух, редчайшие минеральные источники, кругом горы, где гуляют лишь туманы да цари-орлы.

Конечно, если бы мы были орлами, нам было бы глубоко безразлично, что в половине номеров выбиты стекла, гуляет лишь ветер да идет ремонт. Орлам и свет ни к чему, поскольку спать они ложатся вместе с петухами. Им не нужно ни чистого белья, ни горячей воды, которых нет в санатории, а то, что в палатах в феврале, когда я там отдыхала, было от пяти до десяти градусов и спать приходилось в пальто и шапке, для царя птиц с его роскошным оперением - самая привычная температура. Ну, в крайнем случае сделает круг-другой над Набеглави - согреется. Другое дело, мы - бескрылые, лишенные комфорта, заботы и внимания отдыхающие. Впрочем, если бы среди орлов было принято брать целебные ванны, вряд ли гордые птицы рискнули лезть в никогда не моющиеся емкости цвета бурого медведя, вывалявшегося в грязи. Радио и телевизор не работают - мешают горы. Что мешает работать почте, телефону, телеграфу и библиотеке - неизвестно. Как, впрочем, неизвестно расписание местных поездов и самолетов. А это отдыхающему непременно надо знать! Меня, например, потянуло улететь оттуда через сутки. "Пора, брат, пора, - сказала я себе, - вырваться из этого орлиного приюта туда, где за морем, наподобие набеглавского отдыхающего, синеет гора". И улетела, подарив сто шестьдесят рублей, - такова стоимость путевки в этой странной здравнице.

- Не слишком ли за одни-то сутки?

- А вы знаете, зато как у нас хорошо в Киеве! И потом, за опыт надо платить!

Диван - подъезду!

- Это точно, - подтвердил мужчина с веревкой. - Вот я, например, Кузнецов Леонид Петрович, сколько лет живу в Улан-Удэ, а никогда не доставлял себе домой на Ключевскую улицу, 52, дивана-кровати. Я всегда думал, что это дело транспортного предприятия. А тут как-то приобрел я диван- кровать в мебельном магазине N 17. Хороший такой диван, мягкий. Подошел к агенту по доставке: так, дескать, и так, хочу воспользоваться услугами трансагентства. А он мне и говорит: "Это можно. Только мы выгружаем мебель у подъезда, а в квартиры не вносим. У нас в Улан-Удэ такое положение. Что касается срока доставки, то ждите: будут машины, будет вам и кресло, будет и кровать, или что там у вас".

Правда, сколько ждать, не сказал. Посмотрел я на горы мебели в магазине, на хозяев, толкущихся в залах в рабочее время, и понял: нам, покупателям, с нашим родным Бурятским трансагентством не по пути! Попросил я друга, а тот еще одного своего знакомого шофера, и доставили мы эту кровать-диван в лучшем виде. Вот я и говорю: когда, к примеру, несешь шкаф, то веревку пропускай петлей под передок и зад, а ежели, скажем, диван-кровать кантуешь, то захлестывай корпус намертво, чтоб не раскрылся ненароком, потом берешь его на себя...

Леонид Петрович продемонстрировал гостям профилактория несколько профессиональных узелков на память, облегчающих доставку мебели в условиях бездействия транспортного агентства.

Гостей принимал и поил чаем заведующий хозяйством

Опубликовано на Порталусе 1 июня 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама