Рейтинг
Порталус

Реформа ЖКХ. А В РЕФОРМЕ ЭТОЙ, БРАТ, ЖКХАМСТВО И РАЗВРАТ (мнение)

Дата публикации: 11 августа 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) Арсеньевские вести, 2003-01-23
Номер публикации: №1439281207


Автор: Запись, композиция и заголовки Марины ЗАВАДСКОЙ

20 января в Институте развития прессы прошла пресс-конференция Сергея Митрохина, депутата Государственной Думы от "Яблока", на тему: "Куда ведут реформы местного самоуправления и ЖКХ?" Но в ходе пресс-конференции до местного самоуправления не дошел ход - настолько участники заинтересовались точкой зрения "Яблока" на происходящую реформу ЖКХ.

ДИНАМИКА ЗАМЕРЗАНИЯ

Фракция "Яблоко" инициировала приглашение в Госдуму председателя правительства Касьянова, председателя Госстроя Кошмана и председателя РАО ЕЭС Чубайса, чтобы они дали ответ, какие причины привели к массовым замерзаниям в российских регионах в декабре и январе этого года. А положение угрожающее. Если в прошлом году у нас замерзало около 6 регионов в стране, то сегодня уже около 20. Эта динамика выглядит устрашающе и дает основания опасаться, что в следующем году может уже замерзнуть пол-России.

Как известно, наши усилия по приглашению указанных товарищей только частично увенчались успехом, мы так и не услышали от них отчета в минувшую пятницу о своей деятельности. Но тем не менее удалось все-таки добиться вызова Касьянова на 12 февраля.

Мы рады, что премьер-министр придет к нам не в апреле или мае, когда морозы уже пройдут.

ПОСТОЯННО ТЕКУЩИЕ ПОТРЕБНОСТИ

Как известно, правительство внесло в ноябре в Госдуму проект изменений и дополнений в закон об основах федеральной жилищной политики, смысл которых заключался в том, чтобы подвести законодательную базу под эту фискальную реформу, которую правительство проводит с 97 года.

Я хочу обратить внимание на первую часть закона. Смысл ее заключается в том, чтобы форсированными темпами перейти к стопроцентной оплате коммунальных услуг.

Что такое стопроцентная оплата? С точки зрения здравого рассудка, 100% - это на 10% больше, чем сейчас в Приморье, и 10% доплатить не так уж страшно. С точки зрения же правительства - это совсем другое. 100% - это текущие потребности коммунальных служб, которые согласованы с чиновниками и утверждены чиновниками. В 2004 году потребителя заставят оплачивать всю полноту платежей, которые выставляют коммунальные службы. А это значит, что реально платежи могут возрасти не на десять процентов, а на сто, и на двести, и даже на триста. И есть основания этого опасаться, поскольку правительство не скрывает своего намерения включить в коммунальные платежи такие расходы, которые имеют лишь косвенное отношение к потреблению коммунальных услуг, например, расходы на инвестиции, и даже расходы на капремонт, в то время как сегодня отсутствует накопительный механизм страхования денег, направляемых на капремонт, и за счет капремонта можно раздувать тарифы как угодно.

Помимо прочего переход на стопроцентную оплату означает, что именно на эту сумму будут сокращены дотации из федерального бюджета. Сегодня, мы считаем, этих дотаций уже недостаточно, чтобы поддерживать на плаву коммунальное хозяйство во многих регионах.

Особое наше беспокойство вызывают районы Крайнего Севера и Дальнего Востока, где совершенно особые климатические условия и где совершенно другая инфраструктура ЖКХ. Именно поэтому мы считаем порочной практику правительства, когда оно рисует совершенно одинаковые федеральные стандарты для всех регионов России, когда устанавливается единая планка и никак не учитываются различия регионов.

ЖКХ К РАЗВРАТУ ГОТОВО!

Основной пакет наших предложений: альтернатива правительственной политике в области ЖКХ. Мы считаем, что реформа - это когда что-то меняется, желательно к лучшему. А когда повышаются цены, но ничего не меняется, это реформой не является. Это просто набор фискальных мероприятий.

Мы предлагаем структурную реформу ЖКХ. Мы считаем, что на определенное время даже вредно повышать тарифы. Можно даже говорить об установлении на определенное время моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Это необходимо сделать, потому что рост платежей резко опережает платежеспособность населения, соответственно скачок платежей приводит к росту неплательщиков, и во многих регионах денег у коммунальщиков становится не больше, а меньше.

Вторая причина: этот процесс ни к чему не приводит, потому что наше коммунальное хозяйство монополизировано на сто процентов. Это значит, что в отсутствии конкуренции повышать платежи - продолжать развращение монополиста, которому подними хоть до ста, хоть до двухсот, он все равно ничего делать не будет, и никто его не заставит. Ему выгодно, чтоб у него текли трубы, ему выгодно обогревать не дома, а атмосферу, потому что он получает свои доходы в зависимости от количества потраченных ресурсов, а не от их качества и эффективности. Мы предлагаем срочные и радикальные меры по демонополизации жилищно-коммунального комплекса.

А С РЕГИОНАЛЬНЫМИ СТАНДАРТАМИ ЛУЧШЕ!

В Москве сегодня платят меньше. В Приморском крае - 90 процентов, а в Москве - 50. А виновата система общефедеральных стандартов. Потому что федеральный стандарт - это верхняя планка, которую регион не может переступить. Но если у него есть возможность за счет своих собственных средств дотировать ЖКХ, он эту возможность использует, что и делает Москва. Но она может себе это позволить, потому что это богатый регион. А Приморский край этого себе позволить не может, у него средств в бюджете нет, как и у подавляющего большинства регионов. В этом и заключается хитрость системы, что она бьет по бедным и средним регионам. А для богатых она не представляет никакой опасности, потому что они эти стандарты и не собираются выполнять.

Мы требуем немедленно от правительства перейти к системе региональных стандартов. Должна быть разработана специальная методика, по которой регионы вычисляют свои реальные потребности в дотировании жилищно-коммунальной сферы. Эти разработки регионов должны утверждаться правительством, после чего из федерального бюджета должны выделяться такие дотации, которые реально необходимы для избежания коммунальных катастроф в регионах. Тогда, возможно, Приморский край будет получать дотаций в 3-4 раза больше, чем сейчас, что будет соответствовать его объективным потребностям.

Что касается конкуренции... Я сказал, что есть сферы, которые никак не связаны с проблемой топлива. Например, текущий ремонт или уборка мусора, благоустройство территории, устройство детских площадок. Почему Приморье - такой регион, где невозможна конкуренция в этой части? Что касается тепла, то прямая конкуренция невозможна не только в Приморье, но и в Москве: если труба одна, то не будешь же ты прокладывать вторую! Но конкуренция здесь возможна косвенная, когда устраиваются конкурсы для управляющих компаний.

ВОДА БЕЗ СЧЕТЧИКА - ЧТО КОЛБАСА БЕЗ ВЕСОВ

Сейчас нас заставляют платить сто процентов за то, что скажет монополист, находящийся в сговоре с чиновником. Я всегда привожу пример: если вы приходите в магазин за колбасой, а у продавщицы нет весов. Вы ей говорите: "Мне килограмм". Она вам дает какую-то массу и говорит: "Весов у меня нет. А столько вам положено по среднестатистическим стандартам". Так абсурдно выглядит сейчас процесс продажи коммунальных услуг населению.

Часть наших поправок направлена на то, чтобы коммунальные службы и муниципальные чиновники несли ответственность за то, что они не устанавливают счетчики и не занимаются рядом других необходимых мероприятий по структурным реформам. На этот случай мы заготовили такой блок поправок: если соответствующие меры не будут приняты, например, в вашей квартире были обязаны установить счетчик, но не установили, то вы имеете право не оплачивать очередное повышение тарифов. Мы говорим правительству: если вы проводите реформу, одно из направлений реформы - установка счетчиков, и под эту идею вы повышаете тарифы - тогда извините, выполняйте свои обязательства. Такой довольно сложный механизм, но он вполне работающий.

А в целом эта проблема должна решаться законодательно, все должно быть прописано: нормы, кто устанавливает счетчики, в каком порядке, какие устанавливаются стимулы для установки счетчиков.

Опубликовано на Порталусе 11 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама