Рейтинг
Порталус

Культура и мы. В Москву - из амурской глубинки

Дата публикации: 25 августа 2015
Автор(ы): Ольга ГРЕБЕНЮК
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) Суворовский натиск, 03-28-98
Номер публикации: №1440499100


Ольга ГРЕБЕНЮК, (c)

Выступление Эли тогда запомнилось особо. И не только потому, что я "болела" за землячку-дальневосточницу. Девятилетняя певунья, исполнив три народные песни, очаровала и раскованной непосредственностью, и веселостью, и поразительной для ее лет артистичностью. Еще подумалось: "Заткнет эта малышка своих соперниц за пояс". Сплошные пятерки, выброшенные вверх беспристрастными членами жюри. оправдали надежды. Громоподобный шквал аплодисментов, нескончаемо-восторженные "бис" и "ура" разрешили все сомнения. Она победила. В сентябре прошлого года Эля Панченко стала лауреатом конкурса "Утренняя звезда".

Живет Эля в отдаленном от центра поселке в Амурской области. Найти ее там не составляло особого труда. Первые случайные прохожие с готовностью показали не только дом, где проживает местная знаменитость, но и охотно выдали информацию относительно подъезда и этажа.

Дверь по раннему утру открыла невысокая девочка с заспанной мордашкой и слегка взлохмаченной челкой. Недолго раздумывая, пригласила в зал. Запрыгнула на диван, подобрав под себя ножки, и стала похожа на маленького домашнего котенка. Цель визита она определила сразу и потому с самым серьезным выражением лица готовилась к вопросам. Уже потом она доверительно призналась "тете Оле", что это интервью у нее по счету восемнадцатое, и она их теперь нисколько не боится.

С дотошной журналистской братией Эля впервые познакомилась в четыре года, после своего успешного выступления в сельском клубе. На вопрос, почему поет, с удивлением отвечала: "Я просто люблю петь". А в семь лет она уже удивляла сама: "На деньги, которые я заработаю за песни, я куплю собаку, кошку и табун лошадей. Я их всех люблю... И еще очень хочу. чтобы мама не грустила и всегда была со мной. Потому что я ее тоже люблю".

Это интервью, для областного телевидения, записанное на домашнюю видеокассету, мы созерцали вместе, попутно листая Элин альбом. После того, как девочка уверенно и легко заняла первое место на очередном фестивале песни, в Благовещенске, она была обласкана вниманием Андрея Биля, который с недавнего времени и небезуспешно отыскивает юные дарования на Дальнем Востоке. Наградой для исполнительницы народных песен из Возжаевки стало участие в круизе по средиземноморскому побережью. На снимках - знакомые лица ведущих телепередач, певцов и прочих знаменитостей. А вот и фотография, привезенная со съемок передачи "Утренняя звезда". Предусмотрительная мама - Татьяна Ивановна - записала выступление дочери и на видеокассету.

- Давайте посмотрим. Вот это я. Ой, выскочила на сцену, коленки трясутся, потом запела и про страх забыла. А это Оля Малышева. Я когда победила, она плакала за кулисами. Мне ее так жалко стало. А это ведущая Юля Малиновская. Такой хорошей девчонкой оказалась, всех подбадривала...

Хлопнула входная дверь, и добродушно тявкнула любимица семьи Рика, небольшая и ласковая собачонка с умными глазами.

- У нас опять гости? - появившийся в прихожей папа - Владимир Григорьевич -назначение блокнота оценил правильно. - А наша мама в Белогорск уехала. Дочке скоро в Москву лететь на полуфинал "Утренней звезды", а со средствами... - Владимир Григорьевич разводит руками. как бы желая продолжить: "Что поделаешь, у многих сейчас так".

Родителям талантливого ребенка на помощь спонсоров особо рассчитывать не приходится. Супруги Панченко служат в армии по контракту. С зарплатой дела известные, но тем не менее часть от ожидаемых семейных отпускных, видимо, уйдет на очередную поездку в столицу. В прошлый раз участие в передаче по приглашению

студии "Юникс" обошлось в 15 миллионов. Доброе дело для Эли сделал тогда губернатор Амурской области В.Белоногов, по распоряжению. которого необходимая сумма и была найдена. Небогатый семейный бюджет расходуется также и на приобретение концертных костюмов, и на запись фонограмм. Впрочем, хлопотливая мама, которая сама, кстати, неплохо поет, одну проблему уже практически разрешила. У Эли теперь есть свой баянист из Нижнего Новгорода. Способный студент третьего курса консерватории. Эльвиру, кстати, туда обещают принять хоть сейчас, но опять же - куда такую маленькую одну отправишь? Это же не концерты местного значения, принять участие в которых приглашают девочку довольно часто.

Не очень веселый разговор прерывает сама Эля. Откинув крышку пианино, на котором сплошь призовые зайцы, мишки и куклы, она принялась наигрывать что-то легкое и беззаботное. Попросить что-нибудь спеть я не решалась, зная, что не так давно ее одолела простуда, и некоторое время ей пришлось провести в больнице. Голос сейчас бережет, но уже готовится к участию в конкурсе. 20 марта они с мамой должны быть в Москве.

Невольной симпатией проникаешься к этой общительной и не по возрасту рассудительной девочке. Для нее будущее вполне определено: участие в конкурсах и концертах, учеба в консерватории и в перспективе -полная уверенность в том, что она обязательно будет петь в знаменитом ансамбле Надежды Бабкиной.

- Я не люблю грустить, - сказала Эля, прощаясь у порога, - и песни выбираю самые веселые. Выхожу на сцену, оглядываю зал - у всех улыбки, и лида такие приветливые... Вот тогда и поется.

Потом, немного помолчав, она неожиданно пожаловалась, беззащитно и совсем по-детски.

- Вы знаете, я так устаю. Иногда мне хочется быть просто ребенком.

...Недовольно ворчала машина, прыгая по бетонным плитам. Постепенно отдалялась Возжаевка. Я увозила с собой фотографию девочки, которую кто-то однажды назвал амурским соловьем. А ведь соловьи не поют в клетках, верно говорят. Потому-то вместе с популярностью, цветами и аплодисментами на хрупкие плечи пятиклассницы легли разные недетские заботы. Но эта славная девчушка, нисколько не сомневаясь в своей счастливой звезде на высоком творческом небосклоне, отважно ступает по жизни и с радостью дарит людям свои хорошие песни.

Удачи тебе, маленькая звездочка из Возжаевки! Возвращайся домой с победой!

P.S. Когда верстался этот номер, в редакцию газеты позвонила мама Эли - Татьяна Ивановна. Она с радостью сообщила о том, что отдел культуры областной администрации выделил необходимую денежную сумму для поездки девочки в Москву, Эля успешно выступила в "Утренней звезде".

Опубликовано на Порталусе 25 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама