Рейтинг
Порталус

Колпикова Е. 300 писем расстрелянного есаула

Дата публикации: 8 ноября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1446980980


Колпикова Е. 300 писем расстрелянного есаула

М.: РИПОЛ классик, 2009

Мы равнодушны к своему прошлому. Очень немногие из нас имеют представление о своих предках дальше родни третьего колена. Семейные письма и фотографии после смерти бабушек и дедов чаще всего без затей отправляются на помойку. Исчезает память, и становимся мы "Иванами, родства не помнящими", людьми без корней, без истории и, по большому счету, с сомнительным будущим. Случаев, когда домашний архив хранят, а тем более публикуют, очень и очень мало, но представляемая книга как раз такой редкостный случай. Находится заинтересованный человек - и семейный архив оживает. Документальный роман Елены Колпиковой посвящен судьбе казачьего офицера Александра Упорникова - короткой его жизни, продлившейся всего 27 лет (он был расстрелян в 1920-м), но вместившей две войны, революцию, смену эпох - и огромную любовь.

В книге помещены воспоминания вдовы Упорникова (это к ней обращены "300 писем"), а также сами чудом дошедшие до нас эти послания - удивительный и человеческий, и исторический документ.

Вера Бокова

18/VIII-1916года

... Мне хочется сказать тебе, родная, что время порой меняет все - могут измениться и твои отношения ко мне. Ты напиши тогда и не бойся, что это мне будет неприятно. Ведь я же отлично понимаю, что нельзя любить все время одинаково, а главное никто не застрахован от случая. Со своей стороны я обещаю тебе, что всегда напишу одну правду. И еще, родная, поменьше считайся со мной. Ведь ты пойми: война еще будет очень долго, а ведь это лучшие дни нашей жизни. Молодость проходит - ты только почувствуй всю силу этих слов. И не обидно ли провести ее с тоской? Не жутко ли это?

... Родная, я кажется, пишу чепуху. Тебя, только тебя безумно люблю. К одной тебе рвется вся, без остатка, душа. Прочти все, что писал, но не думай над этим. Это только оттенок настроения. Ведь мне скучно без тебя и ты люби меня, Валя.

Люби, родная. Я стою твоей любви, потому что нет ничего во мне, что бы целиком не принадлежало тебе...

Твой А. Упорников

 

Опубликовано на Порталусе 8 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама