Рейтинг
Порталус

© Печерникова И. Дожила до понедельника

Дата публикации: 8 ноября 2015
Автор(ы): Вера Бокова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1446981036


Вера Бокова, (c)

Печерникова И. Дожила до понедельника

М.: Время, 2008

Ирину Печерникову помнят, наверное, все, хотя, по большому счету, крупных ролей за ней почти не числится. "Доживем до понедельника", "Первая любовь", "Два капитана", смешной эпизод в "Сказе про то, как царь Петр арапа женил" (который, как выясняется, она играла со сломанной ногой, в гипсе). Кто-то еще вспомнит телеспектакли "Мартин Иден" и "Дневник Печорина", фильмы "Города и годы" и "Вариант "Омега""... Из заметного это, пожалуй, все, хотя она еще немало где снималась и много лет работала в Малом театре. И в то же время эта актриса запомнилась - не киношедеврами (хотя знающие ее говорят о большом, даже исключительном, таланте, почти не реализовавшемся), а всем своим обликом, неким образом хрупкой женщины с глазами газели, с лицом загадочным и одухотворенным, и с отпечатком каких-то перенесенных душевных страданий. Даже в небольших, почти бессловесных, ролях, когда она только присутствовала в кадре, Печерникова сразу создавала в кинопространстве некую глубину, закадровое продолжение. Она всегда выглядела женщиной "с прошлым", даже в те времена, когда у нее самой, в общем-то, никакого прошлого еще не было.

Потом она исчезла, и долгое время публика кормилась невнятными слухами. В последнее время вдруг появилась снова, мелькает иногда в каких-то проходных "ток-шоу" и сомнительных "проектах": зачем-то публично сделала пластическую операцию...

Как бы то ни было, любовь зрителя к Ирине Печерниковой сделает эту книгу, объединяющую автобиографические рассказы и интервью, интересной очень многим. Печерникова рассказывает о гениальных партнерах - Смоктуновском, Тихонове, Высоцком, Дале, о ролях и съемках, о детстве в профессорской семье, об учителях и коллегах, конечно же "о личном" - друзьях, мужьях, возлюбленных, об отношениях к вере, о пережитых драмах.

Актерских воспоминаний сейчас много, и отрадно, когда любимая актриса не разочаровывает: не заголяется прилюдно, не сводит давних счетов и подтверждает впечатление о себе как о человеке тонком, артистичном и в полной мере интеллигентном.

 

С Виталием Соломиным в спектакле "Заговор Фиеско в Генуе" (Малый театр)

Опубликовано на Порталусе 8 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама