Рейтинг
Порталус

ТУТ - ПОМНЮ, ТУТ - НЕ ПОМНЮ. ВЫХОДИТ "ДНЕВНИК ПАМЯТИ"

Дата публикации: 26 января 2016
Автор(ы): АННА ФЕДИНА
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) Известия, № 191, 14 октября 2004, C. 14
Номер публикации: №1453798127


АННА ФЕДИНА, (c)


Актер и режиссер Ник Кассаветес снял фильм, идеально подходящий тем, кто страдает бессонницей. Меланхоличная любовная история, рассказанная в "Дневнике памяти", не только не вызовет выброс адреналина, но и прекрасно подготовит организм ко сну.

В основу "Дневника памяти" лег одноименный роман американца Николаса Спаркса - одного из самых экранизируемых современных писателей (конечно, не считая Джоан Роулинг, которая с методичностью печатного станка штампует "Гарри Поттеров", потому как значительная часть землян привыкла раз в год прочитывать по книжке и просматривать по фильму о приключениях мальчика-очкарика). По его книгам были сняты фильмы "Спеши любить", "Послание в бутылке", "Прогулка по воспоминаниям".

Как уже писали "Известия", "Дневник памяти" Николаса Спаркса в августе занимал второе место по популярности среди покупателей сети американских магазинов Barnes&Noble, проигрывая только заключительному отчету Национальной комиссии о террористических атаках на Соединенные Штаты, совершенных 11 сентября.

"Дневник памяти" - это история любви деревенского юноши Но (Райан Гослинг) и Элли (Рейчел МакЭдамс) - вечно занятой девушки из обеспеченной семьи, которая не может не потерять голову от парня, обожающего медитировать на середине проезжей части, глядя на переключение сигналов светофора. Несмотря на то, что Но смелый, сильный, работящий и воспитанный, родители Элли разлучают ее с возлюбленным. Через 7 лет Элли, уже невеста преуспевающего бизнесмена, понимает, что ее неодолимо влечет к дому Но.

Смотреть все это было бы ужасающе тоскливо, если бы не любопытный штрих: о любви Но и Элли мужчина в доме престарелых рассказывает женщине, которая оказывается его женой, потерявшей память.Услышав эту историю, постаревшая Элли должна узнать любимого.

"Дневник памяти" лучше всего смотреть осенью у камина, когда за окном льет дождь, а голова совершенно свободна от мыслей о делах. Проще говоря, это фильм для пенсионеров.

На зрителей преклонного возраста в "Дневнике памяти" рассчитано все: катания на лодке, кормление лебедей, поцелуи под дождем, велосипедные прогулки, ужин при свечах, вальс на мостовой, даже стыдливый секс на полу заброшенного дома. Не говоря уж о пастельной цветовой гамме, неспешном повествовании и основной теме картины - воспоминаниях о прошлом.

Действие фильма (за исключением сцен в доме престарелых) происходит в 1940-х годах, но внешний облик, поведение и даже образ мыслей героев скорее относятся к началу прошлого века. То есть "Дневник памяти", с одной стороны, должен возвращать сегодняшних бабушек и дедушек во времена их юности, а с другой - вызывать у них чувство легкой грусти о тех временах, которые они не застали, - когда молодым людям, чтобы достигнуть счастья, нужно было преодолевать социальное неравенство и доказывать родителям право на любовь.

Кстати, у романа Спаркса есть продолжение, в котором речь идет о любви детей Но и Элли. Так что одними воспоминаниями дело явно не ограничится.

Опубликовано на Порталусе 26 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама