Рейтинг
Порталус

Печь своими руками! На четвертом этаже многоэтажки... (невыдуманные истории)

Дата публикации: 8 марта 2016
Автор(ы): Наталья СВИЧКОЛАП
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1457444855


Наталья СВИЧКОЛАП, (c)

На фото: Печь своими руками! На четвертом этаже многоэтажки... (невыдуманные истории), автор: Komissarov

У вас в квартире холодно? Батареи чуть теплые? Пожалуй, это самые часто задаваемые сейчас вопросы. И немудрено, когда за окном ночью минус, желание, чтобы в квартире был плюс, - совершенно естественное. Народ греется, как может.

Наши квартиры напичканы материалами, половина из которых не сертифицированы, завозятся из-за границы окольными путями. Стоит вспыхнуть пламени, как ваш линолеум, виниловые обои или пластмасса, из которой изготовлены электробытовые приборы, начинают выделять в воздух высокотоксичные вещества, иногда такую гадость, когда двух-трех вдохов достаточно, чтобы потерять от нее сознание.

На днях в одном из населенных пунктов Житомирщины (это Украина), где второй год отсутствует отопление, отчаявшийся отец семейства сложил в своей квартире на четвертом этаже печь. Видно, полагался на свой якобы-опыт. А что такое кладка печи в интернете почитать поленился. Но поскольку он не был печником, допустил какую-то оплошность, и загорелась квартира. Погибло два человека.

Буквально бичом стали удлинители турецкого производства. Безусловно, они пользуются спросом, так как дешевы, но качество их, мягко говоря, сомнительное. Автор этих строк лично удостоверилась в правильности информации, полученной в Государственном департаменте пожарной безопасности МВД Украины. Вечером мы с мужем включили обогреватель, воспользовавшись турецким удлинителем, а ночью комната наполнилась едким запахом - оплавилась вилка.

Вообще от пожара, как и от сумы, и от тюрьмы, не зарекаются. Первый заместитель начальника Государственного департамента пожарной безопасности генерал-майор Виктор Доманский рассказал о пожаре в своем доме. Соседи по лестничной клетке ушли, забыв, что на плите варится курица. Когда повалил дым, пришлось Виктору Анатольевичу со своего балкона влезать в форточку соседского окна. Без помощи еще одного соседа не обошлось, он держал потомственного пожарного за ноги, когда тот опускался руками на подоконник кухни. К слову, дело было на шестом этаже...

Генерал привел ряд цифр, которые сражают своей безжалостностью. Ежегодно у нас выгорают около 12 тысяч домов. Представляете, какое количество людей остаются без крыши над головой. Как им жить? Кто компенсирует нажитое годами? За десять лет независимости в Украине погибло в огне почти 22 тысячи человек. Для сравнения: во время войны в Афганистане (за тот же срок), Советский Союз потерял более 14 тысяч военнослужащих. В 1994-м наша страна не досчиталась 1728 человек, сгоревших в огне, а в 2015 году - 3640. Скорее всего, сказывается то, что в наш обиход вошли электроприборы - чайники, плитки и т.д.

- Чем вызвана катастрофическая тенденция увеличения числа жертв? - задав этот вопрос, задела я Виктора Анатольевича за живое.

- Если ответить коротко: экономим там, где этого делать не следует. Посудите сами, пожарная охрана сегодня финансируется на 24-26 процентов от минимальной потребности. За последние 10 лет подразделения сельской пожарной охраны сократились более чем вдвое. Чем это чревато? Да сплошными убытками. Теперь, по сути, любой загоревшийся сельский дом обречен. Ждут пожарных, именно ждут. В связи с сокращениями иные пожарные депо находятся на расстоянии 30-40 км. от райцентра. Если учесть, что локализовать пожар возможно в первые 10 минут, то путем нехитрых подсчетов, умножив время на расстояние, несложно предугадать, чем такая поездка завершится.

Безусловно, все упирается в финансы. По существующим нормам в машине должно быть 7 человек, каждый из них четко выполняет свои функции. Мы же имеем 3-4 бойца (в лучшем случае). Изношенность парка пожарной техники составляет 70%, автолестниц и автоподъемников - все 100% (как работать в экстремальных условиях в домах повышенной этажности?).

Сегодня за гранью финансирования оказалось около 15 тысяч профессиональных пожарных. В отлаженной десятилетиями инфраструктуре нашей службы наметились серьезные трещины. Если в бюджете на 2003 год не предусмотрят нормальное финансирование, мы снова окажемся в ситуации, когда надо будет увольнять профессионалов, в результате чего 545 населенных пунктов, в том числе и районные центры Украины, могут оказаться без пожарной защиты, по сути, брошены на произвол судьбы.

Виктор Анатольевич назвал еще одну цифру: в прошлом году пожарные вынесли из огня 7600 человек, эти люди остались живы, потому что кто-то, спасая чужую жизнь, рисковал своей, имея при этом зарплату "среднюю по стране"...

И ПОМНИТЕ!

Пожар в доме "управляем" в течение 10 минут, а если ближайшее пожарное депо за 40 км, добра не жди.

Опубликовано на Порталусе 8 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): пожар, пожарная безопасность



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама