Полная версия публикации №1686088609 →

PORTALUS.RU → ВОПРОСЫ НАУКИ → АЛЖИРСКАЯ МЕДАЛЬ - РОССИЙСКОМУ ПРОФЕССОРУ → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Ю. ЗИНИН, АЛЖИРСКАЯ МЕДАЛЬ - РОССИЙСКОМУ ПРОФЕССОРУ [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 07 июня 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1686088609&archive=1690135895&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 07.11.2026.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Ю. ЗИНИН, АЛЖИРСКАЯ МЕДАЛЬ - РОССИЙСКОМУ ПРОФЕССОРУ // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 07 июня 2023. URL: https://portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1686088609&archive=1690135895&start_from=&ucat=& (дата обращения: 07.11.2026).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Ю. ЗИНИН, АЛЖИРСКАЯ МЕДАЛЬ - РОССИЙСКОМУ ПРОФЕССОРУ / Азия и Африка сегодня 2005 № 11.



публикация №1686088609, версия для печати

АЛЖИРСКАЯ МЕДАЛЬ - РОССИЙСКОМУ ПРОФЕССОРУ


Дата публикации: 07 июня 2023
Автор: Ю. ЗИНИН →
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ →
Источник: (c) Азия и Африка сегодня 2005 № 11 →
Номер публикации: №1686088609 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Видный российский востоковед, главный научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук, профессор Роберт Ланда награжден алжирской медалью "Дружбы" за вклад в исследование истории и национально-освободительного движения Алжира.

Награду от имени президента Алжира Абдельазиза Бутефлики и правительства республики ученому вручил в Москве Чрезвычайный и Полномочный посол АНДР в России Амар Абба.

Эта памятная медаль была учреждена руководством Алжира в ознаменование 50-летия начала Алжирской революции 1954 - 1962 гг. Ею удостоен ряд известных интеллектуалов, деятелей науки и культуры.

Посол АНДР высоко оценил труд российского ученого, подчеркнув, что за более чем полувековой период научной работы им создано 10 значительных монографий, посвященных различным этапам истории Алжира, опубликовано более 400 крупных статей по многообразным аспектам политики, общественного, идеологического и духовного развития страны. Среди них такие фундаментальные труды, как "Борьба алжирского народа против европейской колонизации (1830 - 1918 гг.)", "Подъем антиколониального движения в Алжире (1918 - 1931 гг.)", "Кризис колониального режима в Алжире (1931 - 1954 гг.)", "История Алжира. XX век" и другие.

Алжирский дипломат назвал эту награду "скромной компенсацией" со стороны Алжира больших научных усилий Р. Ланды. Амар Абба подчеркнул, что в лице Роберта Ланды оценен вклад целой когорты советских и российских ученых в объективное освещение проблем истории и современного положения Алжира. В их работах выражалась солидарность и поддержка борьбы алжирского народа за свою национальную свободу.

Было также отмечено, что ученый долгие годы активно участвовал в работе Общества дружбы между двумя странами, входя в его руководство. По словам посла Алжира, научное осмысление реалий и процессов, которыми живет его страна, остается важной и актуальной задачей. Поэтому он пожелал Р. Ланде новых успехов на поприще науки, преподавательской и общественной деятельности. Профессор Роберт Ланда выразил признательность президенту, правительству и послу АНДР в России за высокую оценку его труда. Он признался, что еще будучи студентом, увлекся Алжиром, его богатой историей, насыщенной бурными общественно-политическими событиями, нередко вызывавшими резонанс не только в регионе, но и в мире. Ученый пронес интерес к Алжиру и его народу через всю свою жизнь. И хотя, добавил Ланда, его научные интересы постоянно расширялись, охватывая широкий спектр истории и современности всего арабского мира, тематику ислама, его культурного и духовного наследия, в том числе на территории России, Алжир "остается первой любовью ученого".

По завершении церемонии награждения Роберт Ланда преподнес послу АНДР в России свою новую, только что вышедшую книгу "История арабских стран".

Ю. ЗИНИН, кандидат исторических наук

Опубликовано 07 июня 2023 года

Изображение к публикации:



Полная версия публикации №1686088609 →

© Portalus.ru

Главная → ВОПРОСЫ НАУКИ → АЛЖИРСКАЯ МЕДАЛЬ - РОССИЙСКОМУ ПРОФЕССОРУ

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU