Полная версия публикации №1411990599

PORTALUS.RU ВОПРОСЫ НАУКИ БИБЛИОТЕЧНОЕ ЗНАНИЕ НА СТРАНИЦАХ УКРАИНСКИХ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Г. И. СОЛОИДЕНКО, БИБЛИОТЕЧНОЕ ЗНАНИЕ НА СТРАНИЦАХ УКРАИНСКИХ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 29 сентября 2014. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1411990599&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 28.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Г. И. СОЛОИДЕНКО, БИБЛИОТЕЧНОЕ ЗНАНИЕ НА СТРАНИЦАХ УКРАИНСКИХ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 29 сентября 2014. URL: https://portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1411990599&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 28.03.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Г. И. СОЛОИДЕНКО, БИБЛИОТЕЧНОЕ ЗНАНИЕ НА СТРАНИЦАХ УКРАИНСКИХ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ / Научная книга, № 1, 2012, C. 87-90.



публикация №1411990599, версия для печати

БИБЛИОТЕЧНОЕ ЗНАНИЕ НА СТРАНИЦАХ УКРАИНСКИХ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ


Дата публикации: 29 сентября 2014
Автор: Г. И. СОЛОИДЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Научная книга, № 1, 2012, C. 87-90
Номер публикации: №1411990599 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


В числе самых распространенных изданий для широкого круга пользователей - отраслевые энциклопедии, где обстоятельно и в максимально полном изложении представлены достижения отдельных наук. Именно такие издания раскрывают профессиональное знание во всем его богатстве и разнообразии, обобщают, осмысливают, систематизируют и популяризируют уровень развития науки, содержат информацию о деятельности различных учреждений и организаций, представляют интеллектуальный потенциал профессиональных кадров за длительный исторический период.

Как же представлены библиотечное дело и библиотечная история на страницах энциклопедий? Сделаем краткий обзор. Первая европейская энциклопедия - знаменитая "Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел" Дидро и Д'Аламбера - определила на долгие годы каноны энциклопедического изложения и искусства подготовки такого типа изданий, дала примеры словарных статей, посвященных библиотеке. Закономерно, что отбор и схема представления исторического материала в ключевой статье "Библиотека" почти без изменений перекочевала едва ли не во все национальные универсальные энциклопедии XIX-XX вв. Российские справочные издания появились значительно позже, поэтому подавляющее большинство статей книговедческого и библиотековедческого содержания строились исключительно на основе теоретических представлений, которые сформировались на Западе. По данным российских специалистов, сопоставление "Предуведомления" B.C. Сопикова со словарем Г. Пеньо позволило установить, что теоретическая часть работы Сопикова (с XIII-XVI вв.) - это почти дословный, хотя и сокращенный перевод некоторых статей словаря. Сопиков заимствовал у Г. Пеньо фрагменты статей "Библиограф", "Библиофил", "Библиотаф", "Библиоман", "Библиотекарь"1.

В иностранных энциклопедиях общего характера, появившихся в XX в., встречаются также некоторые сведения об Украине, ее книжно-издательском и библиотечном деле. Объективности освещения украинских проблем в иностранных энциклопедиях способствовало участие украинских ученых, в частности Ф. Вовка, во французской "Большой энциклопедии", Д. Дорошенко, З. Кузели, И. Мирчука в немецких лексиконах 20 - 30-х годов XX в. Общую характеристику украинского энциклопедического книгоиздания до 1949 г. изложил в кратком обзоре "Дотеперішні українські енциклопедії" бывший председатель Научного общества им. Т. Шевченко в эмиграции З. Кузеля2.

По мнению В. Кубийовича, первым энциклопедическим справочником по украиноведению можно считать подготовленный по инициативе М. Грушевского большой совместный труд "Украинский народ в его прошлом и настоящем". Эта двухтомная украиноведческая энциклопедия вышла в Петрограде в 1914 - 1916 гг. Ее авторами были выдающиеся украиноведы того времени М. Грушевский, С. Рудницкий, А. Русов, В. Охримович, С. Томашевский, Ф. Вовк, А. Ефименко, А. Шахматов3. Справочник не получил достаточно широкого распространения, однако информация о "книжном почитании и книжном поучении" и о библиотеках отражена в разделе "Культура".

Первый украинский справочник универсального содержания "Українська Загальна Енциклопедія: Книга знания" (Т. 1 - 3) был издан в Коломые-Станиславе-Львове в течение 1930 - 1935 гг. Труд осуществлялся многими украинскими учеными - членами Научного общества им. Т. Шевченко под редакцией И. Раковского, В. Дорошенко, М. Рудницкого, В. Симовича. Энциклопедия написана особым "лексиконовым стилем", имеет достаточно разветвленную систему ссылок и, по мнению ученых, соответствует традициям европейских справочных изданий того времени.

Находясь в эмиграции, украинские деятели продолжали готовить украиноязычные энциклопедические издания. Так, Научное общество им. Т. Шевченко в Мюнхене издало "Енциклопедію українознавства" (ЕУ) (Т. 1 - 3, 1949 - 1952), в целях обеспечения украинцев, живущих в эмиграции, правдивой информацией о прошлом и настоящем Украины. Раздел XVI "Бібліотеки, архіви, музеї" энциклопедии представляет обзор книговедческих исследований и содержит информацию о деятельности книговедческих учреждений и известных деятелей, которые внесли весомый вклад в разработку многих книговедческих вопросов. Особенно тщательно и детально был подобран (известным книговедом и библиографом П. Зленко), богатый библиографический материал, который существенно дополняет содержание и представляет важнейшие источники по разделам: история украинской книги, теория книги и книговедения, искусство книги, история библиотек, библиотечная техника, библиотечная психология и педагогика, библиография и т.п. В современных исследованиях труды Зленко находят самое разнообразное применение. К примеру, в учебно-методической компании 5orka.ru можно увидеть множество ссылок на материалы из коллекции Зленко по вопросам науки, культуры, образования Украины и смежных земель России. К тому же в коллекции библиотек Украины и России со временем попадает все больше материалов из указанной коллекции. Часть из них выставляется в интернете для общего пользования.

Следует отметить, что появление библиотечных энциклопедий в Европе относится к концу 50-х - началу 60-х годов XX в. Первое издание "Энциклопедии библиотековедения" вышло под редакцией Т. Ландау в 1958 г. Впоследствии библиотечные энциклопедии были изданы во многих европейских странах, в частности, в Польше, Чехословакии, Германии. На фоне большого количества прекрасных зарубежных справочно-энциклопедических изданий особенно очевидно слабое обеспечение труда украинских библиотекарей аналогичными изданиями. Однако, из наследия известных украинских библиотековедов и книговедов мы узнаем об их упорной работе по поиску собственных путей подготовки такого рода изданий.

Идея создания библиотечной энциклопедии возникла среди украинского профессионального сообщества еще в начале 20-х гг. XX в. и принадлежала Ю. Меженко. Так, в письме к петроградскому издательству "Мысль" Меженко по поводу издания "Краткого руководства по библиотековедению" писал: "... эта книга является переводом незначительной части "Библиотечной Энциклопедии", которая должна быть размером до 40 - 50 листов, составлялась мной и Ковалевским совместно и по независящим от нас обстоятельствам не продвинулась дальше 20 - 21 листа"4.

Другим проектом, разработанным Украинским научным институтом книговедения, была "Українська енциклопедія документів". В 1923 г. УНИК обратился с воззванием к редакциям периодических изданий присылать ему по три экземпляра периодических изданий для создания энциклопедии документов. Главной целью этого справочного издания было: "...исследование книговедения со всеми смежными знаниями вообще и, главным образом, исследование украинского книговедения в широком понимании этого термина, то есть всего, что издается на территории Украины, а также всего, что печатается на украинском языке за пределами Украины и об Украине на всех языках"5. К сожалению, и этот проект остался нереализованным.

Первый опыт издания энциклопедии книговедения под названием "Книгозбірня Українського біблюграфічного Мікроба" был предпринят украинским исследователем книги Л. Быковским в Чехословакии. Автор поставил перед собой сложную и ответственную задачу выпустить серию изданий, которая насчитывала восемь названий, и в 74 разделах представить толкования основных понятий книговедческих дисциплин. К 1928 г. вышло 7 названий6. В какой-то мере эта работа была и справочником, и учебником для начинающих книговедов.

Многие ученые, известные деятели, в том числе сотрудники Всенародной библиотеки Украины были членами авторских коллективов и редакций различных справочных изданий, которые готовились в Украине и за рубежом. Например: Евгений Кивлицкий - один из организаторов ВБУ, был составителем историко-географического словаря Украины, активно сотрудничал с редакцией "Энциклопедического словаря" Ф. А. Брокгауза и И. А. Эфрона; Степан Постернак - директор ВБУ, известный библиотековед, историк, филолог, председатель Научно-исследовательской комиссии библиотековедения, председатель Секции истории образования в Украине при УАН был также ученым секретарем Комиссии энциклопедического словаря УАН; Петр Стебницкий -заведующий отделом ВБУ, известный государственный и общественный деятель, писатель, публицист, журналист, переводчик, был членом редакционного комитета по изданию энциклопедии "Украинский народ в его прошлом и настоящем", работал в УАН редактором Комиссии по созданию "Біографічного словника діячів України", возглавлял комиссию "Українського енциклопедичного словника"; Ярослав Рудницкий - известный украинский языковед, славист, педагог, профессор, действительный член НТШ, один из учредителей Украинской Вольной Академии Наук в Канаде, был инициатором и издателем таких серий, как "Slavistica", "Onomastica", "Ukrainica Canadiana" (последняя сугубо библиографическая)", составителем первого печатного "Етимологічного словника Української мови" (1962 - 1974).

Исторически библиотековедение и книговедение развивались вместе и объединяли большое количество направлений общих для обеих наук. В связи с этим, значительное количество терминов и статей-персоналий в энциклопедических справочниках одинаковы. Статьи по книговедческой и библиотековедческой тематике нашли отражение и в первом издании "Украинской Советской Энциклопедии". В 1961 г., по инициативе заведующего редакцией библиографии УСЭ Ю. Меженко, была опубликована статья Ф. Максименко "Книговедение".

В 1969 г. Книжная палата Украины издала "Довідник з бібліотекознавства і бібліографії", первый на территории СССР терминологический словарь7. В результате издания справочника профессиональной украинской терминологии были подведены итоги процессов терминообразования и обобщены научно-теоретические достижения библиотечной отрасли. Справочник засвидетельствовал введение в широкий научный оборот около 2500 терминов и понятий, охватывающих разные вопросы теории и практики библиотековедения, книговедения, информатики, литературоведения, издательского дела. Издание справочника, можно рассматривать как подготовительный этап разработки отраслевой энциклопедии, в связи с тем, что он включал не только терминологию, но и значительно более широкий спектр материалов, характерных именно для энциклопедий (библиотечные и информационные учреждения, библиотечные издания, библиотечную прессу и т.д.). Многие статьи справочника снабжены обширной библиографией. Однако, в социалистический период собственно библиотечные энциклопедии как в России, так и в Украине не издавались.

В России были подготовлены энциклопедии по смежным с библиотечным делом отраслям - книжного дела (1982, 1999), музейного дела (2001). Лишь в 2007 г. (почти на 50 лет позже европейских) в издательстве РГБ "Пашков дом" вышла из печати русская "Библиотечная энциклопедия". Выход такого долгожданного научно-справочного издания стал, бесспорно, важным событием для работников библиотечной отрасли не только России, но и всего постсоветского пространства. Детально ознакомившись с энциклопедией и пытаясь отыскать информацию о вкладе украинцев в развитие библиотечной отрасли, мы еще острее почувствовали необходимость подготовки аналогичного собственного издания8. Отрадно отметить, что в настоящее время коллектив Национальной парламентской библиотеки Украины начал работу над подготовкой украинской библиотечной энциклопедии: создана редакционная коллегия издания, разработана его концепция, ведутся обсуждения многих базовых понятий и терминов библиотечной деятельности с привлечением библиотечной общественности.

За два последних десятилетия библиотечное дело Украины пережило существенные изменения и получило интенсивное развитие. В частности, проведены фундаментальные исследования по истории библиотечного дела, возвращены из незаслуженного забвения имена многих известных деятелей - библиотековедов и книговедов, обновлена теория и практика библиотечного дела, созданы профессиональные библиотечные объединения и общества, широкое развитие получили библиотечное образование и периодическая печать. Надеемся, что все эти достижения найдут отражение в профессиональном энциклопедическом издании, которое станет надежным помощником и консультантом для библиотечных работников и пользователей библиотек.

(5 октября 2011 г., Киев)


 

ПРИМЕЧАНИЯ:

1 Леликова Н. К. Становление и развитие книговедческой и библиографической наук в России в XIX - первой трети XX века / Российская национальная библиотека. СПб., 2004. С. 85.

2 Кузеля З. Дотеперішні українські енциклопедії // Енциклопедія українознавства: Систематична частина. Київ, 1994. Т. 1. С. 9 - 11. стр. 87

3 Черниш Н. І. Участь Михайла Грушевського у виданні "Украинский народ в его прошлом и настоящем" // Наук. -теор. конф. "Михайло Грушевський і Західна Україна": Тези доповідей. Львів, 1995. С. 154 - 156.

4 Меженко Ю. Лист до редакції // Бібліолог. вісті. 1923. N 4. С. 119 - 120. стр. 88

5 В справі Української енциклопедії документе (Відозва Укр. Наукового Інституту Книгознавства) // Бібліолог. вісті. 1923. N 4. С. 63.

6 Казакова Н. В. Левко Устимович Биковський (1895 - 1992): бібліогр. нарис. Київ, 1996. 62 с. стр. 89

7 Куделько С. В. Довідник з бібліотекознавства і бібліографії / Є.В. Куделько, С. Й. Мінц; під наук. ред. М. П. Бронштейн. Харків, 1969. 249 с.

8 Солощенко Г. Російська бібліотечна енциклопедія - ще один крок в теорії і практиці бібліотекознавства // Вісн. Кн. палати. 2009. N 11. С. 9 - 12.

Опубликовано 29 сентября 2014 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1411990599

© Portalus.ru

Главная ВОПРОСЫ НАУКИ БИБЛИОТЕЧНОЕ ЗНАНИЕ НА СТРАНИЦАХ УКРАИНСКИХ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU