Полная версия публикации №1413544523

PORTALUS.RU ВОПРОСЫ НАУКИ О СОЗДАНИИ СВОДНОГО КАТАЛОГА НАУЧНЫХ И НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ АКАДЕМИЙ НАУК-ЧЛЕНОВ МААН → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

АЛФИМОВ Л. Б., О СОЗДАНИИ СВОДНОГО КАТАЛОГА НАУЧНЫХ И НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ АКАДЕМИЙ НАУК-ЧЛЕНОВ МААН [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 17 октября 2014. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1413544523&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 24.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

АЛФИМОВ Л. Б., О СОЗДАНИИ СВОДНОГО КАТАЛОГА НАУЧНЫХ И НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ АКАДЕМИЙ НАУК-ЧЛЕНОВ МААН // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 17 октября 2014. URL: https://portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1413544523&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 24.04.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

АЛФИМОВ Л. Б., О СОЗДАНИИ СВОДНОГО КАТАЛОГА НАУЧНЫХ И НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ АКАДЕМИЙ НАУК-ЧЛЕНОВ МААН / Научная книга, № 1, 2009, C. 49-51.



публикация №1413544523, версия для печати

О СОЗДАНИИ СВОДНОГО КАТАЛОГА НАУЧНЫХ И НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ АКАДЕМИЙ НАУК-ЧЛЕНОВ МААН


Дата публикации: 17 октября 2014
Автор: АЛФИМОВ Л. Б.
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Научная книга, № 1, 2009, C. 49-51
Номер публикации: №1413544523 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Фирма "ИнформНаука" существует уже 10 лет. И это единственная фирма в нашей стране, которая занимается экспортом зарубеж научной литературы. В основном это страны СНГ. В первую очередь, мы занимаемся научными изданиями. Фактически, во всех странах мы имеем фирмы, которые занимаются распространением этих изданий. Мы тесно с ними работаем, получаем от них тоже издания, которые распространяем по России. Т.о. идет уже устойчивая связь, которую надо больше и больше укреплять.

Мы предоставляем возможности для проведения выставок. На наших выставках всегда 90% занимают академические издания. Кроме всего прочего, мы проводим выставки самостоятельно. На эти выставки мы приглашаем наших партнеров из стран СНГ. В первую очередь, это Украина. Мы вместе с украинскими партнерами проводили встречи-выставки в Латвии, Узбекистане, Азербайджане. Планируем дальнейшее проведение выставок. В частности, сейчас планируем проведение выставки в Армении. Есть предложение провести выставку научных изданий в Ташкенте, но, мне кажется, оно не совсем проработано. Нам представляется наиболее интересным принять участие в белорусской выставке, которая будет в феврале. Наш стенд, или частично, или полностью будет отдан Совету по книгоизданию.

Мы работаем по распространению научных изданий и находимся в тесном контакте с руководством Академиздатцентра "Наука". Постоянно консультируясь с ними, мы получаем помощь, и этой помощью мы удовлетворены. Сразу хочу сказать, что распространение изданий не такая простая вещь. Журналы, а мы занимаемся в основном распространением журналов, уже превратились в товар. Дело в том, что когда говорим о распространении научной литературы, которая нужна библиотекам и ученым, мы говорим о том, что это рынки научно-периодических изданий. Конкуренция очень жесткая, она заканчивается иногда не в нашу пользу, когда практические журналы продаются по демпинговым ценам, когда конкуренты имеют возможность за счет других изданий сбрасывать цены. Тем не менее, пока мы находимся в росте в этом вопросе. С помощью Академиздатцентра "Наука" мы держим свои позиции.

Показывая наши издания зарубежом, мы неоднократно получаем запросы о том, что у нас издается в других странах, бывшего Советского Союза, каким образом можно достать эти издания. Тем более, когда речь идет о комплексном предложении тех или иных изданий, допустим, по отдельным направлениям, например, физика, математика. Отсутствие специализированной литературы приводит даже к тому, что значительная прослойка современной молодежи считает, что проще купить диплом, чего его честно заработать во время 5-6-летней учебы в ВУЗе. Поэтому важно понимать, что это все издается практически во всех странах и здесь нужно все подавать в комплексе. Поэтому, регулярно получая такие запросы, мы пришли к выводу, что мы можем выпустить за свой счет каталог всех периодических изданий, которые издаются академическими издательствами. Для этого нужно провести определенную работу. Сначала нам необходимо получить все данные, чтобы включить их в этот каталог. Мы разработали анкету, довольно подробную. Вопросы, которые есть в этой анкете, совпадают с теми данными, которые приводятся в каталоге журналов НАН Украины. Этот каталог нам необходим. Во-первых, для того чтобы комплексно представлять те или иные издания. Во-вторых, чтобы его активно использовать на выставках, чтобы наши распространительские фирмы, с которыми мы работаем, тоже могли использовать этот каталог. Возникает ряд вопросов, которые будут решаться в процессе создания этого каталога. Это, в первую очередь, ценовые вопросы. В зависимости от уровня цен на периодические издания тех или иных стран, мы даем разные цены. Думаю, что эти вопросы решим.

Мы предполагаем издать такой каталог уже в этом году, чтобы можно им было воспользоваться на подписной кампании на 2015 год.

Кроме того, я думаю, издание академического каталога периодических изданий поможет нам вместе с академическими издательствами других стран добиваться того, чтобы получать те или иные льготы для этих изданий.

У нас произошла некоторая реорганизация, все наши периодические издания ушли из Министерства культуры, где они были, в Министерство связи и массовых коммуникаций. И, нужно сказать, что там происходят весьма интересные движения. В первом интервью, которое давал министр связи и массовых коммуникаций, было обещано, что будет государственная дотация на рассылку газет по России. Это значит, что есть какие-то движения, и мы можем ставить вопрос о том, чтобы добиваться осуществления финансирования со стороны государства рассылки и доставки именно этих изданий.

У нас есть каталог на английском языке и мы его активно используем. Был подписан договор с издательством "Springer" и получена возможность включить туда все издания, которые выходят на английском языке в России. Также туда включены те издания, которые издаются в Польше, Словакии и республиках бывшего Советского Союза.

К большому сожалению, библиотеки, которые находятся в странах СНГ, не располагают своими валютными средствами. Все это идет через посредников. Если бы это было напрямую, это было бы значительно быстрее и дешевле.

Опубликовано 17 октября 2014 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1413544523

© Portalus.ru

Главная ВОПРОСЫ НАУКИ О СОЗДАНИИ СВОДНОГО КАТАЛОГА НАУЧНЫХ И НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ АКАДЕМИЙ НАУК-ЧЛЕНОВ МААН

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU