Полная версия публикации №1601321527

PORTALUS.RU ВОПРОСЫ НАУКИ О ВРАЩЕНИИ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СОЛНЦА → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

О ВРАЩЕНИИ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СОЛНЦА [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 28 сентября 2020. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1601321527&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 20.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

О ВРАЩЕНИИ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СОЛНЦА // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 28 сентября 2020. URL: https://portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1601321527&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 20.04.2024).



публикация №1601321527, версия для печати

О ВРАЩЕНИИ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СОЛНЦА


Дата публикации: 28 сентября 2020
Публикатор: Зубаиров Юнус Фариттович
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Номер публикации: №1601321527 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


                О ВРАЩЕНИИ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СОЛНЦА

Практически все знают, что Земля движется вокруг Солнца со скоростью 30 км в секунду. Эта величина непостоянна и разница в движении достигает 1 км/с, то есть 30 км в секунду является средней скоростью.

Наибольшую скорость Земля развивает тогда, когда она находится ближе всего к Солнцу. Эта точка орбиты называется перигелием. Здесь скорость нашей планеты достигает 30,29 км/с. При удалении от Солнца скорость Земли падает. В афелии, самой удаленной от светила точке земной орбиты, она достигает минимума, равного 29,29 км/с.

Долгое время не могли объяснить почему Земли вообще движется вокруг Солнца. Кеплер считал, что Землю передвигают ангелы. Но Ньютон объяснил это своим первым законом движения. Заметим, впервые закон инерции выдвинул Галилей.

Как мы уже писали в начале заметки, это знают все. Но никто не задается следующим вопросом ─ почему Земля при движении вокруг Солнца ускоряется, а потом замедляет свой ход? Действительно первый закон движения справедлив только для равномерного движения. И что же, нам теперь опять прибегнуть к ангелам Кеплера, которые ускоряют и замедляют движение Земли вокруг Солнца?

В этом нет необходимости. При рассмотрении движения Земли вокруг Солнца никто не рассматривает движение самого Солнца вокруг ядра Галактики. Если учесть движение самого Солнца, а вместе с ним и солнечной системы, мы найдем ответ на этот вопрос.

Дело же в том, что Земля при движении вокруг Солнца не ускоряется и не замедляется, она движется с одной и той же скоростью. Почему же создается иллюзия ускорения и замедления? А вот почему. Когда Земля приближается к перигелию, то его два движения ─ движение вокруг Солнца и движение вместе с Солнцем ─ частично совпадают. Вследствие этого и отмечается ускорение движения Земли. А когда Земля приближается к афелии, эти два инерциальных движения, заметим Земля, как и всякое тело, может иметь много инерциальных движений, частично противоположны, они входят в конфликт, и Земля замедляет свою скорость, но при этом каждое инерциальное движение Земли остаются равномерным.

Этот конфликт двух инерциальных движений Земли выражается в очень больших числах. В самом деле, Земля, имеющая огромную массу, преодолевая притяжение Солнца отдаляется от него. При желании несложно подсчитать какая сила нужна для этого.

Итак, мы объяснили движение Земли вокруг Солнца. Она не ускоряется и не замедляется, просто два ее инерциальных движения в орбите при приближении к перигелии частично совпадают, а при приближении к афелии становится частично противоположными, то есть конфликтуют.

ЗУБАИРОВ ЮНУС ФАРИТОВИЧ

452721 Республика Башкортостан, Буздякский рн, п-о Каран, дер. Ново-Актово.

 

 

 

 

 

Опубликовано 28 сентября 2020 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1601321527

© Portalus.ru

Главная ВОПРОСЫ НАУКИ О ВРАЩЕНИИ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СОЛНЦА

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU