Рейтинг
Порталус

[фельетон] Соло на шлифовальной машине

Дата публикации: 08 февраля 2014
Автор(ы): Илан ПОЛОЦК
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1391868152


Илан ПОЛОЦК, (c)

500 латов "гранта" выпускница Латвийской академии художеств, стипендиатка Рижского коммерческого банка Ингуна ЭЛЕРЕ потратила на шлифовальную машину. И очень довольна.

Как и банк - своим выбором. Естественно, предложение поступило от руководства Академии художеств, и ее ректор Я.Осис произнес на презентации работ Ингуны большую взволнованную речь.

Работы Ингуны, как ни странно, напоминают их автора. Естественно, лишь по теплой лучистой гамме. Только у Ингуны она розоватая, а работы ее, развешанные по стенам операционного зала, как бы светятся голубоватым перламутром.

Искать в них аналогии с миром форм и предметов бесполезно. На них хочется только смотреть, растворяясь в мерцании серых и синеватых переливов.

Ингуна работает в совершенно необычной технике. Главные ее аксессуары - бумага (какая угодно, вплоть до старых газет), клей. И краски. И, конечно, талантливость. Это, можно сказать, и искусство, и биотехнология, и фантазия.

Итак, бумага пропитывается клеем, и плотная плакетка ее шлифуется, после чего накладываются красочные слои. И - можно вешать на стенку. Что руководство РКБ с удовольствием и сделало, справедливо считая, что умение красиво и благородно тратить деньги на поддержку молодых талантов не менее ценно, чем умение их зарабатывать.

Особенно приятно было убедиться, что Ингуна питает особую симпатию к нашей газете. Получив на складе Дома печати солидную пачку пробных и бракованных экземпляров "Б&Б", художница располосовала их и... словом, получилось нечто, напоминающее резьбу по дереву, в которой трогательно просвечивала розоватость наших газетных полос. Они остались в искусстве.

А как Ингуна распорядилась наградой, рассказано выше. И главное, что она убеждена - лучшего применения найти ей было невозможно.

Опубликовано на Порталусе 08 февраля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама