Рейтинг
Порталус

Из прошлого. "ИЗ ВЕКА В ВЕК НА КРЫЛЬЯХ СЛАВЫ"

Дата публикации: 18 июня 2014
Автор(ы): Академик РАО Л. А. ВЕРБИЦКАЯ, ректор Санкт-Петербургского государственного университета, Б. В. ВОРОНОВ, заместитель директора Музея истории СПбГУ, доктор физико-математических наук В. Н. ТРОЯН, профессор университета.
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1403083069


Академик РАО Л. А. ВЕРБИЦКАЯ, ректор Санкт-Петербургского государственного университета, Б. В. ВОРОНОВ, заместитель директора Музея истории СПбГУ, доктор физико-математических наук В. Н. ТРОЯН, профессор университета., (c)

Петр I собственноручно правил проект положения об учреждении Академии наук и первого русского университета. 28 января 1724 г. этот документ вступил в силу. Он содержал 21 параграф и на многие годы наметил стратегический план по созданию научного и образовательного пространства нашей страны.

Университет входил в состав Академии наук до конца XVIII в. и жил по ее законам и правилам. Одним из них стал "Регламент Императорской академии наук и художеств в Санкт-Петербурге", объявленный императрицей Елизаветой Петровной 1 июля 1747 г. Он определял цели и задачи университета, содержание и способы обучения, а также правила приема. Освоившие курс наук могли получить степень магистра, адъюнкта, профессора или академика.

Среди первых профессоров университета были выдающиеся ученые, действительные члены Петербургской АН: математики Л. Эйлер, Д. Бернулли, историк Г. З. Байер. Первым ректором (до 1747 г. этой должности не было) назначили историка и этнографа академика Г. Ф. Миллера.

В 1750 г. его сменил естествоиспытатель и путешественник академик С. П. Крашенинников, а с 1758 по 1765 г. этот пост занимал академик М. В. Ломоносов, прославившийся исследованиями в области естественных и гуманитарных наук, а также как поэт и художник. При Михаиле Васильевиче в университете появились три новых факультета: философский, юридический и медицинский.

В числе первых его выпускников были анатом и физиолог М. Клейнфельд (академик с 1748 г.), историк А. Б. Крамер (академик с 1732 г.), дипломат и писатель А. Д. Кантемир, медик П. З. Кондоиди (почетный член АН с 1754 г.), М. В. Ломоносов, медик и путешественник Н. Я. Озерецковский (академике 1779 г.), астроном С. Я. Румовский (академик с 1753 г.) и др.

Сначала занятия проводили в здании на набережной Невы на Васильевском острове и в Кунсткамере, а с 1756 г. - в доме купцов и государственных деятелей Строгановых на Тучковой набережной.

стр. 21

С 1819 г. по указу Александра I Санкт-Петербургский университет получил статус самостоятельного университета. Первым ректором назначили экономиста М. А. Балугьянского. В первой половине XIX в. в нем было три факультета: физико-математический, историко-филологический и юридический. Достаточно быстро здесь складываются и развиваются всемирно известные научные школы: академика П. Л. Чебышева в математике, академика Э. Х. Ленца в физике, члена-корреспондента Д. И. Менделеева и академика А. М. Бутлерова в химии, почетного члена АН А. Н. Бекетова в ботанике, И. И. Мечникова и академика А. О. Ковалевского в эмбриологии, почетного члена АН И. М. Сеченова в физиологии, В. В. Докучаева в почвоведении, члена- корреспондента АН А. А. Иностранцева в геологии, академика К. Н. Бестужева- Рюмина в отечественной истории и др.

Во второй половине XIX в. был открыт естественный факультет. В 1893 г. - Химический институт, из которого двумя годами позже изобретатель радио А. С. Попов отправил первую в мире радиограмму, а в 1901 г. - первый в России Физический институт.

Традиции и опыт университетских научных школ стали плодотворной почвой для новых интеллектуальных достижений следующего, XX в. Семь выпускников университета получили Нобелевскую премию. Это академик И. П. Павлов (1904) - за работу по физиологии пищеварения, И. И. Мечников (1908) - по теории иммунитета, академик Н. Н. Семенов (1956) - за исследования в области механизма химических реакций, академик Л. Д. Ландау (1962) - за основополагающие теории конденсированной материи, в особенности жидкого гелия, академики А. М. Прохоров и Н. Г. Басов (1964) - за фундаментальные работы по квантовой электронике, приведшие к созданию генераторов и усилителей на основе принципа мазера-лазера, иностранный член АН СССР В. В. Леонтьев (1973) - за развитие метода "затраты-выпуск" и его применение к важным экономическим проблемам, академик Л. В. Канторович (1975) - за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов. В университете одно время работал нобелевский лауреат поэт И. Бродский.

700 наших выпускников стали действительными членами Академии наук СССР и России, а также зарубежных академий и научных обществ. В университетских стенах было сделано 14 научных открытий, являющихся по сути естественными законами природы и человека, а также множество изобретений, нашедших практическое применение в технологических процессах, при разработке новых конструкций, приборов и систем. Только за последние 30 лет ученые университета подали свыше 2600 заявок, получили около 1400 авторских свидетельств на изобретения и около 250 патентов, причем треть из них от иностранных государств - Австрии, Австралии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Дании, Италии, Канады, США, Франции, ФРГ, Чехословакии, Швейцарии, Югославии, Японии.

Первый российский университет непосредственно участвовал в образовании, развитии и деятельности других высших учебных заведений, культурных и научных центров: Московского, Минского, Сыктывкарского, Калининградского, Дальневосточного, Новосибирского университетов, Физико- технического института им. А. Ф. Иоффе РАН, Государственного оптического института им. С. И. Вавилова и многих других. При их создании использовался опыт научных исследований, теория, методика и практика организации образовательного процесса, воссоздавалась особая атмосфера столичного университета с ее культурным полем, просветительской, философской и гуманитарной направленностью.

В XXI в. знаменитое учебное заведение вошло с огромным багажом накопленных за три столетия ценностей, главная из которых - его питомцы, никогда не теряющие связь с alma mater. В последнее время в честь 280-летия университета и 300-летия нашего города здесь подготовлено несколько проектов, цель которых - сохранение университетских традиций. Один из них - "Знаменитые универсанты" - попытка осмыслить и раскрыть роль Санкт- Петербургского университета, его именитых выпускников, научных школ, неповторимой ауры в прошлом, настоящем и будущем города, страны, мировой цивилизации. Главная задумка проекта - подготовка и выпуск многотомного труда "Знаменитые универсанты. Золотая книга Санкт-Петербургского университета". В нем будут помещены не только биографии выпускников, но и очерки, доступные широкому кругу читателей и освещающие роль университета в формировании выдающихся личностей. Это будут универсанты разных поколений, нередко противоположных политических и философских воззрений, но оставившие след в истории страны: художники А. Н. Бенуа, М. А. Врубель, М. В. Добужинский, В. Д. Поленов, Н. К. Рерих; писатели И. С. Тургенев и В. Д. Набоков; литературный критик и публицист Д. И. Писарев; поэты А. А. Блок, Д. С. Мережковский; композиторы Б. В. Астафьев, И. Ф. Стравинский; ученые В. И. Вернадский, Н. Я. Марр, И. И. Мечников, Н. Н. Миклухо-Маклай, Б. Б. Пиотровский; революционеры А. Ф. Керенский, ПА Кропоткин, В. И. Ульянов (Ленин); театральный и художественный деятель С. П. Дягилев и многие другие.

Проект предполагает также проведение научной конференции "Университет городу и миру" и ассамблеи знаменитых выпускников и их потомков "Из века в век на крыльях славы", задача которой - укрепление корпоративного университетского духа и связи поколений.

Опубликовано на Порталусе 18 июня 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама