Рейтинг
Порталус

ЮБИЛЯРЫ. СБОРНИКУ "КНИГА" - 40 ЛЕТ

Дата публикации: 18 августа 2014
Автор(ы): (По материалу Б. САМОРОДОВА. "Полиграфия". 1999. N 5)
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1408307743


(По материалу Б. САМОРОДОВА. "Полиграфия". 1999. N 5), (c)

Первый том сборника "Книга. Исследования и материалы" вышел в свет в 1959 г. В предисловии к нему редколлегия (Н.Н. Кухарков, И.М. Кауфман, Н.П. Киселев и др.) объяснила цель предпринимаемого издания, сформулировала программу сборника: "Несмотря на обилие тем о книге, приходится все же говорить о большом и совершенно очевидном отставании изучения ее. Эти проблемы почти совсем не разрабатываются. Только изредка, с чрезвычайно большими интервалами, появляются на страницах нашей печати отдельные, часто довольно случайные, материалы по тем или иным проблемам книговедения... Задача наших сборников - оживить и усилить разработку проблем книги, привлечь внимание широких кругов научных работников, занимающихся изучением

стр. 75

теоретических вопросов книговедения и редактирования, а также редакторов, художников книги, всех работников книгоиздательств и книготорговли, библиографов, историков, литературоведов, работников библиотек, собирателей книги, книголюбов в широком понимании этого слова - к этой интереснейшей области знаний. Редакционная коллегия не ограничивает содержание сборников исследовательскими работами и считает необходимым публиковать материалы по различным отраслям книжного дела, а также рецензии, архивные документы и хронику книговедения".

Однако после выхода первого тома трудно было предположить, что дальнейшая жизнь сборника сложится удачно и впереди его ждет успех. Всесоюзная книжная палата, предпринявшая попытку издавать сборник, испытывала немалые сложности в решении различных организационно- технических вопросов, в подборе к сотрудничеству квалифицированных авторов, в своевременной подготовке материалов, в составлении разделов сборника и вообще в формировании всего издания. Тираж первого тома долго не удавалось реализовать. Но редакционная коллегия наладила регулярное издание сборника. Недавно вышел 76 том.

Несколько тысяч статей опубликовано в сборниках "Книга" за прошедшие четыре десятилетия: очерки о важнейших событиях и эпизодах из истории отечественного и зарубежного книгопечатания и книгоиздания, публикации интереснейших материалов из архивов выдающихся деятелей книги, исследования по вопросам книгоиздательского дела и полиграфического производства, по теории и практике редактирования и художественно-технического оформления книги, по проблемам книговедения и библиографии. В сборниках регулярно публикуются обзоры книговедческой литературы, рецензии на книжные новинки, информационные сообщения о конференциях, симпозиумах и т.д. Специальные выпуски сборника "Книга" посвящались наиболее значительным событиям в истории отечественного книгопечатания.

Опубликовано на Порталусе 18 августа 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама