Рейтинг
Порталус

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО КНИГОИЗДАНИЯ

Дата публикации: 10 ноября 2014
Автор(ы): Е. И. КОЗЛОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Научная книга, № 1, 2007, C. 42-44
Номер публикации: №1415614780


Е. И. КОЗЛОВА, (c)

В настоящее время на российском рынке активно развивается электронное книгоиздание; соответственно, это направление требует изучения (и представления пользовательской аудитории) основных групп участников рынка, тенденций его развития, а также главных видов выпускаемой продукции. Использование электронных изданий расширяет границы использования информации, придавая традиционным документам новые функциональные возможности, связанные с технологиями гипертекста и гипермедиа, разнообразными формами информационного поиска, работы с отдельными частями изданий, получения ссылочной и справочной информации, звукового и графического сопровождения текстов, интерактивной работы с учебными материалами.

 

Значительная часть российских электронных изданий представлена на съемных носителях (оптических дисках - CD-ROM, CD-R, DVD). Производство электронных изданий - сфера интересов как коммерческих, так и некоммерческих организаций. Изданием электронных книг занимаются не только фирмы, специализирующиеся в области компьютерных технологий, но и многочисленные организации сферы науки, культуры, образования. Развитие информационных технологий и их широкое применение в различных областях деятельности обусловило рост количества некоммерческих изда-

 
стр. 42

 

ющих организаций, которые в основном специализируются на выпуске научных и образовательных изданий.

 

Одной из существенных проблем отечественного рынка электронного книгоиздания является отсутствие централизованной информации о выпускаемой продукции. Отдельные сведения об электронных изданиях представлены на сайтах издающих организаций, в каталогах интернет-магазинов, в рекламных материалах выставок и в самой издательской продукции. Перечисленные выше источники информации преимущественно содержат сведения о продукции универсальных, коммерческих издательств. Наиболее полный каталог всех видов подобной продукции формируется в Депозитарии электронных изданий НТЦ "Информрегистр"1 на основе обязательного экземпляра. Сбор и регистрация обязательного экземпляра электронных изданий, а также формирование национального библиотечно-информационного фонда позволяют проанализировать деятельность издающих организаций и часть выпускаемой ими электронной продукции. Следует отметить, что на регистрацию поступает лишь часть изданий, поэтому анализ сферы электронного книгоиздания проводится на фрагменте рынка электронных изданий.

 

По данным анализа издающих организаций, в Депозитарии представлены 43% коммерческих и 57% некоммерческих организаций. Увеличение доли коммерческих организаций в 2006 г. составило 6%, и некоммерческих - 13%, что свидетельствует о более активном росте издательской деятельности организаций сферы науки, культуры, образования.

 

Издания организаций системы образования в основном представлены малотиражными изданиями вузов. Наиболее активными поставщиками электронных изданий в данной группе являются государственные университеты. Издания научных организаций, учреждений сферы культуры и науки содержат публикации библиографического и справочного характера, материалы конференций, материалы музейных коллекций, научные работы. Отмечается увеличение количества электронных изданий, подготовленных различными региональными учреждениями и организациями, в число которых входят администрации субъектов Российской Федерации. За период 2004 - 2006 гг. изменилось соотношение доли издающих организаций регионов России и Москвы. В 2006 г. региональные издательства составляли 46,5% (в 2004 г. - 38,5%). Изучение динамики поступлений электронных изданий в 2004 - 2006 гг. от различных организаций позволило сделать вывод о том, что существует небольшое количество постоянных издательств. В группе некоммерческих издательств репертуар научных и образовательных изданий, как правило, не превышает 50 наименований в год; стабильность поступлений от таких организаций является показателем эффективности научной деятельности организации, готовности научных и педагогических кадров к работе с электронными формами представления знаний, заинтересованности в распространении материалов своих исследований и учебных разработок. Появление новых некоммерческих издающих организаций свидетельствует о внедрении информационных технологий в практику работы научных и образовательных организаций; прекращение издательской деятельности характеризует отсутствие целенаправленного подхода к подготовке материалов в электронной форме. Данные о деятельности издающих организаций можно представить следующим образом. Постоянно издающие организации: до 10 изданий в год (12%), до 50 изданий в год (7%), более 50 изданий в год (3%). Новые организации, издающие с 2005 г.: до 10 изданий в год (33%), до 50 изданий в год (4%), более 50 изданий в год (1%). Одноразово издающие (25%) и исчезнувшие до 2006 г. (15%) организации дополняют картину.

 

Еще одной важной проблемой в сфере электронного книгоиздания является сохранность изданий. В отличие от традиционных печатных материалов, для которых необходимо обеспечить физическую сохранность, электронные издания требуют реше-

 

 

1 В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном экземпляре документов" от 29 декабря 1994 г. N 77 функции сбора и хранения электронных изданий были возложены на НТЦ "Информрегистр".

 
стр. 43

 

ния также организационных и программно-технических вопросов. Появление организационных проблем обусловлено вероятностью прекращения сопровождения информационного ресурса (например, при упразднении или смене профиля деятельности организации - владельца этого ресурса); программно-технические вопросы возникают из-за периодической смены (в среднем раз в пять лет) базового программного обеспечения, технических платформ и т. п. Для решения этих проблем и обеспечения долговременного хранения электронных изданий проводятся исследования и разрабатываются методические и технологические модели архивного хранения электронных информационных ресурсов на базе Федерального информационного центра. Результатом исследования теоретических и разработки практических аспектов сохранности электронных изданий будет создание структуры хранилища, разработка регламента хранения (сроки и форма хранения, порядок доступа), преобразование данных в формат хранения и обеспечение контроля актуального состояния хранимого ресурса.

 

Сформировавшийся к настоящему времени рынок электронных изданий носит децентрализованный характер: отсутствует сводная информация о продукции, нет единой системы заказа и поставки продукции. Характерной чертой современного рынка является активное развитие издательской деятельности организаций сферы науки, культуры, образования, что требует создания системы национальной библиографии и обеспечения долговременного хранения электронных изданий путем создания системы архивного хранения материалов с постоянным доступом к ним.

 
 

Опубликовано на Порталусе 10 ноября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама