Рейтинг
Порталус

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО ДЕПОЗИТАРИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ИЗДАНИЙ

Дата публикации: 10 ноября 2014
Автор(ы): Л. М. БАРАБАНОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Научная книга, № 1, 2006, C. 109-111
Номер публикации: №1415621869


Л. М. БАРАБАНОВА, (c)

В 1994 г. в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об обязательном экземпляре документов"1 перед научно-техническим центром (НТЦ) "Информрегистр" была поставлена задача - собирать обязательные экземпляры электронных изданий. Для этого в 1996 г. был создан Федеральный депозитарий российских электронных изданий, целью которого является формирование национального библиотечно-информационного фонда отечественными электронными изданиями, изготовленными на территории Российской Федерации, а также за ее пределами по заказу предприятий, организаций и отдельных лиц, находящихся в ведении РФ. Однако в силу ряда обстоятельств значительная часть производителей не выполняют предписанные законом обязательства. Происходит это из-за недостаточной правовой под-

1 Федеральный закон Российской Федерации "Об обязательном экземпляре документов" от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 11 февраля 2002 г. N 19-ФЗ, от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ, от 24 декабря 2002 г. N 176-ФЗ).

стр. 109

держки системы сбора обязательного экземпляра, недостаточной информированности производителей о существовании системы обязательного экземпляра, отсутствия заинтересованности у отечественных производителей централизованно представлять свою продукцию.

Развитие рынка электронных изданий определяет основные направления деятельности Депозитария: регистрация и библиографический учет электронных изданий; создание национального хранилища электронных изданий; ведение и комплектование фонда Федерального депозитария российских электронных изданий; информационное обслуживание на основе сведений государственной регистрации; комплектование фондов государственных библиотек; анализ деятельности по формированию национального информационно-библиотечного фонда отечественных электронных изданий. Для реализации поставленных задач в НТЦ "Информрегистр" внедрена автоматизированная система обработки электронных изданий и на ее основе разработана сетевая версия электронного каталога. Потребовалась адаптация традиционной автоматизированной библиотечной системы "ИРБИС" (разработчик ГПНТБ России) к этому виду изданий.

Деятельность, связанная с регистрацией и хранением электронных изданий, создает большие возможности для мониторинга сферы информационных ресурсов. Обеспечение полноты сбора и учета электронных изданий является основой формирования национального хранилища электронных изданий. По сравнению с 2001 г. ежегодное поступление электронных изданий на регистрацию увеличилось почти в пять раз. На сегодняшний день Федеральный депозитарий включает около 6500 наименований электронных изданий и является крупнейшим российским фондом электронных изданий на компьютерных носителях.

Наряду с тиражными создается значительное количество нетиражных изданий, изготавливаемых в виде единичных экземпляров на CD-ROM. В основном они представлены публикациями учебного или научного назначения и одобрены учебно-методическими объединениями или учеными советами учебных и научных учреждений. Нетиражные научно-образовательные электронные издания составляют 16,5% от общей численности фонда.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. N 860 "Об утверждении Правил распределения обязательного бесплатного экземпляра, состоящего из комбинированных документов, а также обязательного экземпляра, содержащего аналогичную, зафиксированную на различных носителях информацию", комплектование фондов государственных библиотек отечественными электронными изданиями является актуальной задачей, выполняемой Федеральным депозитарием с 2003 г. В государственные библиотеки передано около 9500 наименований электронных изданий, что составляет 86% от предоставленных с 2003 г. на регистрацию в Федеральный депозитарий электронных изданий. Как показал анализ комплектования фондов, электронные издания равномерно распределяются между государственными библиотеками. На все издания составляется аннотированное библиографическое описание (по ГОСТу 7.82 - 2001) и им присваиваются индексы УДК и ГРНТИ. С 2003 г. описания электронных изданий предоставляются библиотекам и другим коллективным пользователям в формате RUSMARC.

Важным направлением деятельности Депозитария является информирование пользователей о новых поступлениях. Депозитарий регулярно информирует пользователей о новых поступлениях через Интернет. Сведения об обязательных экземплярах электронных изданий ежемесячно выставляются на сайт НТЦ "Информрегистр" в форме "Списка новых поступлений", который содержит описание издания и сведения о его поставщике. Полнота охвата материала зависит от активности производителей изданий и оперативности передачи их на регистрацию.

С 1996 г. тематика электронных изданий существенно расширилась. Чаще всего они посвящаются проблемам точных наук, истории, географии, биологии, языкознания, искусства, медицины и пр. Автоматизированная система "ИРБИС" позволяет производить различные виды анализа состава фонда Депозитария: по тематике, видам изданий, целевому назначению. Структуризация изданий осуществляется в соответствии с
стр. 110

разработанным в НТЦ "Информрегистр" ГОСТом 7.83 - 2001. В связи с комплектованием центральных библиотек в Федеральном депозитарии электронных изданий тематическое распределение фонда производится по рубрикатору УДК. С 2004 г. для этих же целей решено использовать и рубрикатор ГРНТИ, что позволяет осуществлять наиболее полный информационный охват научно-информационных организаций. Неотъемлемой частью анализа электронных изданий является деление фонда по видовому составу. Они подразделяются на текстовые, видеоанимационные, звуковые, мультимедийные, изобразительные, геоинформационные, программные продукты. Данная характеристика наиболее полно отражает содержание формата самого электронного издания. Почти половину фонда (49%) составляют мультимедийные издания. В связи с этим было принято методическое решение о разделении этого вида изданий на три группы в соответствии с ГОСТом 7.83 - 2001. Специалисты Федерального депозитария НТЦ "Информрегистр", основываясь на практических разработках, предложили разделить мультимедийные электронные издания на информационные, обучающие и игровые.

Для анализа фонда Федерального депозитария по целевому назначению использовался ГОСТ 7.1 - 83. Выделены три группы изданий: досуговые, художественные и учебные. Каждая из них составляет 20% фонда. Почти такой же процент приходится на справочные издания. Научные издания представлены в меньшем объеме (около 8%) и требуют особого внимания при дальнейшем комплектовании фонда Федерального депозитария. За период существования Депозитария около 300 организаций зарегистрировали свои электронные издания. Несмотря на то что поставщики Федерального депозитария находятся в 30 регионах, 90% фонда составляют электронные издания московских издателей. В связи с этим возникает необходимость в более полном информационном охвате региональных издателей и привлечении их к регистрации своих электронных изданий.

Анализ статуса организаций показал, что 1996 - 2001 гг. в три раза увеличился массив электронных изданий, регистрируемых государственными и общественными организациями, и соотношение государственных и общественных организаций с коммерческими стало практически одинаковым. Наиболее полно представлены универсальные коммерческие издательства. Это объясняется их наибольшей активностью на рынке, поэтому поиск их продукции и сведений об издательстве не представляет особой сложности. Кроме того, коммерческие издательства стремятся продемонстрировать легитимный характер своей продукции, и номер государственной регистрации, который присваивается в НТЦ "Информрегистр", служит этой цели. Организации системы образования менее активны в этой деятельности, и их продукция представлена преимущественно малотиражными изданиями вузов, содержащими учебные и учебно-методические документы, программы учебных курсов, научные документы, рекомендованные учебно-методическими, научно-методическими, редакционно-издательскими советами высших учебных заведений. Наименее активной является группа, в которую мы включили организации науки, культуры и региональные центры, прежде всего потому, что целевое назначение этих электронных изданий - содействие развитию науки и культуры и сохранению национального достояния - имеет общую направленность. По предварительным оценкам это самая многочисленная группа по числу издающих организаций, но по количеству изданий и их тиражам значительно отстает от первых двух категорий. С точки зрения формирования национального хранилища и сохранности национального наследия эти издания представляют наибольшую ценность. Характерной чертой рынка ЭИ является его децентрализованный характер: отсутствие сводной информации об издающих организациях и изданиях. Актуальной задачей, стоящей перед Федеральным депозитарием, является создание единой информационной системы, обратившись к которой пользователь может получить сведения о существующих издательствах, электронных изданиях и о путях приобретения последних или получения доступа к ним. Формирование информационной системы должно сопровождаться созданием национального хранилища цифровых массивов. Обеспечение системы сбора электронных изданий, а также полное и оперативное информирование о них будут способствовать повышению эффективности информационного обмена и содействовать комплектованию фондов библиотек документами этого вида.

Опубликовано на Порталусе 10 ноября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама