Рейтинг
Порталус

СОВЕТ ПО КНИГОИЗДАНИЮ ПРИ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ АКАДЕМИЙ НАУК И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ НАУЧНОГО КНИГОИЗДАНИЯ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Дата публикации: 11 ноября 2014
Автор(ы): В. И. ВАСИЛЬЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1415701071


В. И. ВАСИЛЬЕВ, (c)

Международная ассоциация академий наук (МААН) была создана в 1993 г. как международная неправительственная организация с целью объединения усилий академий наук для решения на многосторонней основе важнейших научных проблем, сохранения исторически сложившихся и развития новых творческих связей между учеными. Ее президентом был избран президент Национальной академии наук Украины академик Борис Евгеньевич Патон. Он возглавляет Совет МААН и в настоящее время.

 

Ассоциация внесла весомый вклад в укрепление и развитие научных связей между учеными стран СНГ. Под эгидой МААН выполняется ряд международных программ научных исследований, в частности по проблемам астрофизики, радиобиологии. В рамках советов и союзов МААН плодотворно сотрудничают географы, материаловеды, физиологи, специалисты в области информационного обеспечения научных исследований. Регулярно в издательстве "Наука" РАН выходит в свет международный журнал "Общество и экономика". Осуществляется безвалютный обмен книжно-журнальной продукцией и разного рода информационными материалами, благодаря чему научное сообщество стран СНГ получило доступ ко многим тысячам экземпляров научных книг и журналов.

 

Во исполнение постановления Совета МААН от 23 ноября 2005 г. N 163 в Москве в сентябре 2005 г. состоялась первая Международная научная конференция по проблемам взаимодействия в сфере книгоиздания и книгообмена по инициативе и под эгидой МААН1. В рекомендациях конференции было зафиксировано предложение создать в рамках МААН Совет директоров академических издательств, полиграфических и книгораспространительских предприятий (сокращенно - Совет по книгоизданию) и просить НПО "Издательство "Наука"" РАН принять необходимые меры по организации Совета.

 

Совет МААН высоко оценил итоги работы форума, назвав их "важным шагом в поиске подходов в решении на межгосударственном уровне проблем научного книгообмена в рамках СНГ". Принимая во внимание, что информационное обеспечение ученых является одним из основополагающих факторов, определяющих продуктивность научного поиска, который невозможно реализовать без всестороннего развития международных научных и культурных контактов, во многом основывающихся на книгоиздательской деятельности и на международном книгообмене, а также во исполнение постановления Совета МААН от 23 ноября 2005 г. N 163 "О развитии сотрудничества в области книгоиздания и книгораспространения" Совет Ассоциации постановил создать при ней Совет по книгоизданию, что стало одним из важнейших результатов успешно проведенного форума.

 

Совет МААН одобрил основные задачи и направления деятельности Совета по книгоизданию, назначил его председателя (член-корреспондент РАН В. И. Васильев), утвердил состав и поручил председателю продолжить формирование Совета, одновременно обратившись к академиям наук - членам МААН и организациям - ассоциированным членам МААН, которые еще не представлены в составе Совета по книгоизданию или не завершили выдвижение кандидатур, с предложением делегировать своих представителей в Совет и направить соответствующие предложения председателю Совета2.

 

 

1 Об этой конференции и научных форумах книговедов с участием стран СНГ см. статью В. И. Васильева и А. Ю. Самарина в данном сборнике.

2 См.: Постановление Совета Международной ассоциации академий наук от 12 октября 2006 г. N 171.

 
стр. 214

 

В соответствии с упомянутым постановлением Совет по книгоизданию при МААН создан как орган, объединяющий представителей академий наук - членов МААН и организаций - ассоциированных членов МААН (в их число входят академии наук всех государств СНГ, национальные академии наук ряда других стран, государственные фонды поддержки науки): научно-издательских советов, научных учреждений, академических издательств, полиграфических и книгораспространительских предприятий, академических и национальных библиотек, а также ведущих университетов, сотрудничающих с академиями наук по выпуску научных изданий.

 

Совет МААН утвердил также задачи деятельности Совета по книгоизданию. Реализация утвержденных Советом МААН основных направлений деятельности Совета по книгоизданию, направленных на развитие культурного и научного взаимодействия входящих в него стран, во многом будет способствовать улучшению условий для научного книгоиздания и книгообмена, защите интеллектуальных прав академических учреждений и ученых, созданию единой информационной базы данных, увеличению выпуска совместных изданий, активизации исследовательской деятельности, и в итоге - развитию книжного дела и книжной культуры социума в целом.

Опубликовано на Порталусе 11 ноября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама