Рейтинг
Порталус

Интеллектуальный потенциал

Дата публикации: 13 ноября 2014
Автор(ы): Борис Соколов
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Политический класс, № 7, Июль 2006, C. 124-124
Номер публикации: №1415898274


Борис Соколов, (c)

Мыслящая Россия. Картография современных интеллектуальных направлений / Под ред. В. Куренного. - М.: Некоммерческий фонд "Наследие Евразии", 2006. 386 с. Тираж 2000 экз.

 

Книга задумана как своеобразный справочник, представляющий основные направления современной политической мысли России. Как подчеркивает редактор-составитель Виталий Куренной, данный сборник призван сориентировать читателя в интеллектуальном пространстве с помощью ряда "аналитических очерков". На исчерпывающую полноту сборник не претендует. Но в нем представлены основные более или менее влиятельные интеллектуальные направления - либеральное, левое, консервативное и националистическое. Кроме того, в книге рассказывается об успехах мыслителей в теоретической и практической социологии, экономической науке, демографии и геополитике.

 

Вступительная часть сборника посвящена определению понятия "интеллектуал" и выяснению вопроса о месте интеллектуалов в современном обществе. Известный мыслитель Симон Кордонский справедливо, на наш взгляд, критикует "обывательскую уверенность" во всесилии гуманитарного научного знания. Эта уверенность базируется "на наивной уверенности в том, что реальность описана, классифицирована, проанализирована и в целом уже объяснена", "на убежденности в том, что социальное устройство кем-то сделано, сконструировано", а также "на обывательском представлении о том, что жизнь управляема, что можно и нужно принять единственно верное решение, и вопрос только в том, что власть имущие этого решения не принимают и власти нужно объяснить, кто виноват и кого надо наказать". На самом же деле человек обладает свободой воли. Поэтому свойства человеческой личности и общества меняются постоянно и непредсказуемо, так что многие научные классификации и объяснения устаревают, еще не родившись. Это обстоятельство фактически превращает практически все существующие политические и социальные теории даже не в научные гипотезы, а только в род идеологических учений.

 

В книге, в частности, верно подмечено, что споры у нас идут "о необходимости построения в России национального государства в этническом смысле слова "нация". Сторонники этой идеи любят подчеркивать, что после распада СССР доля русских в России больше, чем доля французов во Франции. А ее противники "указывают на конфликтогенный потенциал проекта этнического строительства в полиэтнической стране". Гораздо меньше возражений, по мнению авторов сборника, вызывает идея "суверенной демократии" или "демократии с русским лицом", востребованная даже президентской администрацией. Но что это за зверь, никто, похоже, толком не знает. Сторонники "русской демократии" утверждают, что в российском и советском государстве собственная демократическая традиция существовала задолго до горбачевской перестройки. Другая же объединяющая идея - "либеральной империи" - пользуется популярностью в президентском окружении, но большинством либералов не разделяется.

 

Материал справочника организован по принципу матрицы - один и тот же феномен современной интеллектуальной жизни страны прокручивается сразу в нескольких измерениях, то есть соответствующих разделах. Так, первый из них - "Интеллектуальный процесс" - в целом дает представление о сегодняшнем мыслительном пространстве, его динамических изменениях и предполагаемых перспективах. Следующий раздел - "Политика" - рассказывает о наиболее значимых и оформившихся направлениях отечественной политической мысли и ее творцах. Структурно выделены компендиумы отражений и восприятий и других проблем - социальной организации, экономического знания, демографических изысканий и пространственных интерпретаций. Завершает справочник попытка выстраивания трех инокультурных образов нашей мысли - французского, германского и американского. Книга снабжена также полезными указателями институций, изданий и интернет-ресурсов, имеющих отношение к "мыслящей России".

 

Как первый опыт подобного рода справочника книгу можно считать состоявшейся. Однако состоявшейся именно в "пилотном" качестве, требующем серьезных доработок и уточнений.

Опубликовано на Порталусе 13 ноября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама