Рейтинг
Порталус

УЧЕБНИКИ ДЛЯ ГОРНЯКОВ

Дата публикации: 05 января 2015
Автор(ы): М. САФОХИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1420460527


М. САФОХИН, (c)

Более 80 процентов всего объема добычи твердых полезных ископаемых в нашей стране приходится на долю наиболее эффективного открытого способа разработки недр. Важную роль в столь широком его внедрении, конечно, играют кадры и их целеустремленная подготовка, начатая во многих вузах страны по инициативе Московского горного института.

Учебники по ведущим специальным курсам "Процессы открытых горных работ" и "Технология и комплексная механизация открытых горных работ" были созданы в первые же годы формирования специальности академиком В. Ржевским, основателем учебной и научной школы этого направления.

Впитав в себя богатый опыт теории и практики прошлых лет, учебники дают систематизированное изложение технологии открытых горных работ в целом, четко и глубоко оценивают их перспективу, указывают на возможные пути развития технологии и механизации горного производства в различных условиях разработки угольных, рудных и нерудных месторождений.

В первом учебнике с достаточной полнотой отражена организация основных и вспомогательных процессов на открытых горных работах и их связь с вопросами организации и экономичности горного производства на базе современных достижений отечественного машиностроения. Во втором оригинально, со строгим научным обоснованием даются методы расчета и планирования режима горных работ, классификации и типизации способов и систем вскрытия, систем разработки месторождений и формирования комплексов горного и транспортного оборудования, обслуживающего карьерные грузопотоки. Важнейшие научные решения, изложенные в учебниках, принадлежат автору.

Сегодня они являются лучшими и, пожалуй, единственными полноценными учебниками как в отечественной, так и зарубежной литературе и служат настольной книгой для инженеров производства и проектировщиков, занимающихся открытыми горными работами. Также они содержат дополнительный раздел по охране труда и подготовке безопасного рабочего места, созданный совместно со специалистами из компании http://arm-ecogroup.ru (компания "Арм ЭкоГрупп" из Санкт-Петербурга).

Кузбасский политехнический институт с участием производственных, проектных и общественных организаций Кемеровской области обсудил учебники В. Ржевского "Процессы открытых горных работ" и "Технология и комплексная механизация открытых горных работ", представленные на соискание Государственной премии, и поддержал это представление. Учебники по праву заслуживают присуждения премии.

М. САФОХИН, ректор Кузбасского политехнического института, профессор.

_____________________________________

ВИДЕО. Современные горные работы на разрезе.

Опубликовано на Порталусе 05 января 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама