Рейтинг
Порталус

Таинственный сосед: По подкове

Дата публикации: 19 января 2015
Автор(ы): Путро К.Е.
Публикатор: Путро К.Е.
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ ВОПРОСЫ НАУКИ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1421677710


Путро К.Е., (c)

 

Путро К.Е.

Таинственный сосед: По подкове

 http://www.popmech.ru/article/8809-tainstvennyiy-sosed/

 

 «… Этот открытый недавно околоземный объект действительно необычен – прежде всего, своей удивительной орбитой: в движении он описывает фигуру, напоминающую подкову… Чтобы понять, отчего 2010 SO16 движется именно так, придется сделать небольшое отступление.

Следует сказать, что чем дальше от Солнца пролегает орбита, тем медленнее движется по ней объект. Теперь представим астероид, находящийся чуть ближе к Солнцу, чем Земля, совсем немного. Рано или поздно он догонит планету, и на него начнет оказывать влияние ее гравитационное поле. Астероид получит импульс к движению от Солнца и попадет на орбиту, расположенную чуть дальше, чем орбита Земли. Постепенно он будет замедляться, пока снова не встретится с планетой…»

 

Из приведенного объяснения непонятно в результате чего астероид 2010 SO16 получит импульс к движению от Солнца и попадет на орбиту, расположенную чуть дальше, чем орбита Земли. В результате притяжения, оказываемого Землей, догоняющий ее астероид  увеличит скорость орбитального движения? Каким образом астероид попадет на орбиту, расположенную чуть дальше, чем орбита Земли, если «чем дальше от Солнца пролегает орбита, тем медленнее движется по ней объект»?

 

На мой взгляд, по гравитационному сценарию должно происходить следующее:

Первый вариант:

«Рано или поздно он догонит планету, и на него начнет оказывать влияние ее гравитационное поле», в результате чего он упадет на Землю.

Второй вариант:

«Рано или поздно он догонит планету, и на него начнет оказывать влияние ее гравитационное поле.» В результате притяжения, оказываемого Землей, догоняющий ее астероид  увеличит скорость орбитального движения, вследствие чего по третьему закону Кеплера попадет на орбиту, расположенную чуть ближе к Солнцу, чем орбита Земли. Имея большую скорость, 2010 SO16 начнет «снизу» обгонять Землю. В момент опережения астероидом планеты под действием ее притяжения, он снизит свою скорость и снова окажется позади Земли. Это чем-то будет напоминать незавершенный обгон легковым автомобилем большегрузной фуры из-за помехи по встречной, в результате чего легковушка снова окажется в хвосте фуры до следующей попытки обгона. Только, в случае с астероидом роль «помехи» будет играть притяжение Земли. Таким образом, астероид 2010 SO16 не сможет обогнать Землю и оказаться впереди нее, и в движении он не будет описывать «фигуру, напоминающую подкову».

 

Предлагаю объяснение движения астероида 2010 SO16  по подковообразной орбите, основанное на предположении о существовании персональных пространств у небесных объектов.

«Следует сказать, что чем дальше от Солнца пролегает орбита, тем медленнее движется по ней объект. Теперь представим астероид, находящийся чуть ближе к Солнцу, чем Земля, совсем немного. Рано или поздно он догонит планету». Догнавший Землю астероид приблизится к ней на расстояние обеспечивающее контакт его персонального пространства и персонального пространства Земли. Энергия отталкивания околоземного пространства, являясь непреодолимой преградой для астероида, не позволяет ему  проникнуть в персональное пространство Земли. Оно с этого момента будет диктовать орбитальную скорость астероида 2010 SO16.  

Находясь от Солнца на более дальней орбите, Земля и «намертво» связанное с ее поверхностью околоземное пространство имеет меньшую скорость орбитального движения, чем имел  до встречи с Землей астероид, находящийся на более близкой к Солнцу орбите, поэтому он постепенно снижает свою скорость до скорости движения Земли и переходит на ее орбиту, оставаясь на том же расстоянии от Земли, которое диктует ему ее персональное пространство. Теперь движение Земли и астероида по общей орбите будет синхронным, напоминающим орбитальное движение Юпитера и следующей за ним группы «троянцев».

Со временем астероид продолжает терять скорость орбитального движения и переходит на еще более дальнюю орбиту от Солнца. Образовавшийся тандем распадается, и астероид, освободившись от диктата персонального пространства Земли, постепенно отстает от нее.

Теперь роль догоняющего на себя берет Земля. Приблизившись к астероиду на расстояние обеспечивающее контакт их персональных пространств, Земля снова начинает оказывать прессинг на астероид. Энергия отталкивания околоземного пространства, опять не позволяет ему  проникнуть в персональное пространство Земли, а так как Земля находится на более близкой к Солнцу орбите, чем астероид, и имеет большую, чем у него, скорость, то Земля своим персональным пространством разгоняет астероид до своей скорости орбитального движения. В результате, астероид снова переходит на орбиту движения Земли, только теперь он находится впереди нее. Снова, соединившись в тандем, движение Земли и астероида будет синхронно осуществляться по общей орбите, напоминая орбитальное движение Юпитера и движущуюся перед ним группу «троянцев».

Как отмечалось в статьях http://www.portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1421141021&archive=&start_from=&ucat=19& http://portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1421484545&archive=&start_from=&ucat=19&:

«Весь плотный материал пространства мира без остатка распределен между существующими в мире объектами пропорционально количеству вещества в каждом из них.»

«Пространство имеет слоистую структуру. Каждый слой пространства своей выпуклой стороной генерирует энергию отталкивания, вогнутой – энергию удержания. Суммарное количество энергий отталкивания и удержания, генерируемых каждым слоем пространства постоянно.»

Количество вещества в ядре астероида пропорционально объему его персонального пространства. Энергия отталкивания на переферии персонального пространства астероида равна энергии удержания околосолнечного пространства на орбите, на которой изначально находился астероид. Поэтому астероид будет стремиться попасть на прежнюю орбиту, постепенно увеличивая скорость и переходя на более близкую к Солнцу орбиту. Набрав скорость, он уйдет в отрыв от Земли и со временем опять догонит ее с другой стороны. Описанный сценарий повторится снова. Таким образом, в движении астероид 2010 SO16 будет описывать «фигуру, напоминающую подкову».

 

Какими же свойствами должно обладать персональное пространство небесных объектов, чтобы объяснить, почему спутники планет не падают на планеты и в тоже время не улетают от планет, планеты не падают на звезды и в тоже время не улетают от звезд, чтобы в нем могло одновременно реализоваться ускоренное разбегание галактик и их скоплений, и их гравитационное взаимодействие?

Для этого достаточно, чтобы в персональном пространстве каждого объекта, изначально присутствовала как гравитационная энергия, ответственная за притяжение (удержание) объектов, так и энергия, ответственная за отталкивание и разбегание их.

Предположим, что пространство имеет слоистую структуру. Каждый слой пространства своей выпуклой стороной генерирует энергию отталкивания, вогнутой – энергию удержания (притяжения). Суммарное количество энергий отталкивания и удержания, генерируемых каждым слоем пространства постоянно.

Энергия удержания (притяжения) у поверхности ядра объекта, должна быть максимальной, а на периферии персонального пространства максимальной должна быть энергия отталкивания.

Для постепенного и плавного перехода в персональном пространстве энергии удержания (притяжения) в энергию отталкивания необходимо, чтобы энергия удержания (притяжения) по мере удаления от поверхности ядра объекта постоянно уменьшалась до полного исчезновения ее. В то же время в персональном пространстве объекта по мере удаления от поверхности его ядра должна возрастать с нуля энергия отталкивания таким образом, чтобы она стала максимальной на периферии персонального пространства объекта.

 

 

Модель образования и эволюции галактик http://www.portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1419599776&archive=&start_from=&ucat=19&

Образование и эволюция небесных объектов http://www.portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1419680686&archive=&start_from=&ucat=19&

Спиральная структура небесных объектов http://www.portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1419852047&archive=&start_from=&ucat=19&

Вселенная имеет форму фрактала? http://www.portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1420279648&archive=&start_from=&ucat=19&

Образование и эволюция планет Солнечной системы  http://www.portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1420802950&archive=&start_from=&ucat=19&

О столкновениях галактик http://www.portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1420883007&archive=&start_from=&ucat=19&

Аналогии в образовании и эволюции небесных объектов  http://www.portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1420974465&archive=&start_from=&ucat=19&

Список необъяснимых астрономических явлений http://www.portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1421141021&archive=&start_from=&ucat=19&

Две луны Сатурна - Эпиметей и Янус - регулярно совершают танцевальный маневр http://www.portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1421315944&archive=&start_from=&ucat=19&

Лунные отливы и приливы http://portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1421484545&archive=&start_from=&ucat=19&

 

Опубликовано на Порталусе 19 января 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): планеты



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама