Рейтинг
Порталус

КИТАЙЦЫ ИЗОБРЕЛИ НЕ ТОЛЬКО ПОРОХ, НО И КЕТЧУП

Дата публикации: 02 февраля 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Агентство ДПА, Германия
Номер публикации: №1422880230


Кетчуп появился в древнем Кит, перебрался в Глазго, а потом на берега реки Огайо, где сегодня Эд Лехью торжественно уверяет собеседников, что в этом продукте отразилась вся цивилизация.

На счет всей цивилизации Эд Лехью говорит, конечно, с долей юмора. Его интересы не выходят за рамки летописи компании "Хайнц", расположенной в Питтсбурге, штат Пенсильвания, и истории возникновения томатного соуса, получившего название кетчуп.

Китайский родоначальник кетчупа на широко известный ныне соус совсем не был похож. Он представлял собой смесь рыбного фарша в кисло-сладком соусе, различных приправ и растительного масла. И не было в нем ни грамма томатов.

В конце ХYII столетия мореплаватели прихватили китайский кетчуп с собой на Британские острова. Здесь азиатские специи заменили более распространенными в Европе, а также добавили измельченные маринованные грибы. Покраснел же кетчуп, эмигрировав в Новый Свет.

В конце ХYIII века владелец и шеф-повар одного филадельфийского ресторана Ричард Бриггс заменил маринованную рыбу томатами. Первый рецепт "томатного кэтсапа" (так назывался тогда соус) Бриггс поместил в своей кулинарной книге "Новое искусство кулинарии", изданную в 1792 году.

На восстановление истории кетчупа у Эда Лехью ушли годы. Ему удалось собрать редкие этикетки и рекламу кетчупа со всего мира. Эта коллекция составила музей кетчупа, который разместился в старой конторе компании "Хайнц". Знатоки утверждают, что за собрание кетчупных раритетов Эд Лехью может легко получить более двух миллионов долларов.

Кстати, над идеей организовать музей кетчупа не стоит смеяться. Европейцы считают кетчуп забавой для детей, которая никак не сочетается с изысканной, старинной, европейской кухней. В современной американской кулинарии томатный соус - основа основ. В Соединенных Штатах, как показало независимое от изготовителей кетчупа исследование, в 97,2 процентов американских домов обязательно найдется томатный соус. А вот соль и перец, непременная составная часть любых европейских рецептов, в США оттеснены на второе место.

Компания "Хайнц" выпускает минимум каждую вторую бутылочку кетчупа, покупаемую американцами. Такая популярность кетчупа столь высока потому, что этот соус густой. Чтобы выжить его из бутылки, необходимо долго судорожно трясти бутылку и стучать по донышку, рискуя залить не только гамбургер, но также скатерть и одежду. Хорошо, если только свою. Тем не менее, готовить самим томатный соус американцам, да и не только им, в голову не приходит.

Казалось, густота -  недостаток очевидный. Однако он не останавливает американцев, привыкших к неизменной восьмигранности тары "Хайнц". Этот кетчуп так давно на американском рынке, что название фирмы иногда даже используется в качестве синонима слова "кетчуп".

Название "Хайнц" произошло от имени эмигранта из Германии Йогана Хайнца, приехавшего в США в 1840 году. Он основал кирпичное производство в Шарпсбурге, неподалеку от Питсбурга.

В 1844 году у Йогана родился сын, которого назвали Генри-Джон. "Даже ребенком, - утверждает Лехью, - он проявлял недюжинные предпринимательские способности", проявившиеся, в частности, в том, что в возрасте восьми лет Генри-Джон уже торговал зеленью с маминого огорода. Кстати, согласно летописи компании, хрен, приготовленный в те годы Генри-Джоном был нарасхват в питсбургском округе.

В те годы кетчуп готовился американцами дома и исключительно для личного потребления. Приготовление соуса отнимало у домохозяек массу драгоценного времени. Это натолкнуло юного Хайнца на мысль, что американские женщины были бы ему благодарны, если б он освободил их от этого занятия. Хайнц-младший не ошибся, став первым предпринимателем, наладившим промышленное производство соуса.

Если б не его догадка, трудно сказать, как выглядела бы современная американская кухня. Представьте себе все эти гамбургеры, чизбургеры, хот-доги без кетчупа.

_______________________

ВИДЕО. Как делают кетчуп Хайнц.

Опубликовано на Порталусе 02 февраля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама