Рейтинг
Порталус

Золотая спираль поля

Дата публикации: 13 марта 2015
Публикатор: Физик Владимир Александрович
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ ВОПРОСЫ НАУКИ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1426220204


Швейцарский математик Якоб Бернулли (XVIIв.) завещал высечь на своем надгробном камне логарифмическую спираль и рядом с ней написать фразу на латинском языке: «Eadem mutata resurgo» - «Измененная, возрождаюсь прежней».

 

Природа изобилует спиральными структурами. Самые наглядные примеры — спиралевидная форма в расположении семян подсолнечника, в шишках сосны, в ананасах, кактусах, строении лепестков роз, в завитках морских моллюсков и рогов животных, двойная спираль ДНК (Важнейшие открытия 20-го века, связанные с золотым сечением), циклоны, смерчи, рукава галактик и т.д.

 

Это - косвенное свидетельство, что все в природе подчинено единому плану, единым законам, раскрыть и объяснить эти законы и есть главная задача человеческой науки. В метафизическом смысле поле - это программа. Программа существования мира. В физическом смысле поле - это эфир, первооснова сущего (Эфир возвращается в физику!). Только эфир не в классическом понимании, как газ/жидкость/кристалл, состоящий из неких протоэлементов (первичных "кирпичиков" мироздания), а как особая безмассовая субстанция, "вещь в себе", материя-"пластилин" в аристотелевском смысле (Онтология вещества), обладающая дискретно-непрерывной структурой (Структура поля) с ламинарной или турбулентной "упаковкой". В онтологическом отношении, весь мир - это единое полевое образование с локальными полевыми неоднородностями в виде галактик, звезд, атомов, элементарных частиц, электромагнитного излучения, их суперпозиций и полевых взаимодействий. Выполняется принцип матрешки: поле большего масштаба (например, поле галактики) является средой существования полевых образований меньшего масштаба (звезды, планеты и т.д.). Можно сказать и по-другому: суперпозиция полей одного масштаба (например, звезды) порождают суммарное поле более высокого масштаба (галактика, как полевое образование). Как видно, данный подход к объяснению мироздания является очень перспективным в плане познания истинных законов природы, чего не скажешь о нынешних теориях, основанных на фривольном толковании квантовой механики и фантазиях Эйнштейна (Сущность СТО).
Казалось бы: как в двухкомпонентном вихре

можно найти спираль?

 

 

Принято считать, что динамика вихря именно такая, как изображено на первой анимации. Однако, это большая ошибка. ЭМТГ при помощи дифференциальных уравнений решает вопрос динамики двухкомпонентного вихря по-иному. И, в результате, появляется золотая спираль. Как уже неоднократно отмечалось (например, Новое об Алисе из Страны Чудес), природные генераторы электромагнитного поля квантуются в следующем порядке: ....атом - шаровая молния - жидкое ядро планет - звезда - галактика .... Их размеры отличаются на восемь порядков. Про что-что, но про галактики мы можем однозначно сказать: во Вселенной существует один из самых распространенных видов - спиральные галактики. Например:

 

 

Поскольку наше Солнце - тоже звезда из выше опубликованного списка природных генераторов, то и для его поля существует явная спираль - планеты Солнечной системы лежат на ней. Но в чем проявляется полевая спираль Земли, шаровой молнии, атома? Об этом речь пойдет позже. Сейчас же посмотрим, как в ЭМТГ появляется спираль. Как выше упоминалось, для выявления полевой спирали необходимо решить определенные дифференциальные уравнения. Поскольку существуют причины не публиковать математический аппарат ЭМТГ (например, Информация о сайте) то ограничимся конечным результатом. Рассмотрим семейство эллипсов, поскольку динамика семейсва гипербол несколько сложнее. В результате решения дифференциальных уравнений получаются два эллипса:

 

 

 

Один из них расположен в плоскости XОY (красный), а другой (зеленый) - в плоскости YОZ, причем параметры эллипсов отличаются по формуле с золотым сечением (Электромагнитная теория гравитации). То есть, рассматривая две оси эллипсов АО и ВО, длина последней в 1.618... раз больше первой. Решая подобную задачу для эллипса из плоскости YОZ, получим, что на плоскости -XОY будет эллипс с еще большими параметрами на величину 1.618...(синий):

 

 

 

Теперь решаем эту же задачу далее и, в результате, получаем точки, лежащие на золотой спирали: 0 градусов, 90 градусов, 180 градусов, 270 градусов и так далее. То есть, на каждой плоскости будут находиться эллипсы, параметры которых будут отличаться по формуле с золотым сечением на величину n=4k, где k=1,2,3,4...

 

 

 

Появляется парад планет

 

 

 

Но как получается непрерывная спираль? Ведь, как известно, прямая - это геометрическое местоточек. И опять приходит на помощь закон Бальмера-Ридберга. Еще в 1889 году Ридберг сформулировал мысль о том, что спектры испускания химических элементов должны дать ключ к пониманию механики атомов и периодической системы скорее, чем "исследование любого другого физического свойства". Именно закон Бальмера-Ридберга помогает понять суть ламинарной структуры поля посредством понимания смысла метастабильных компонент поля в общей динамике двухкомпонентного вихря (Структура поля). Итак, мы получили, что в динамике генераторов электромагнитного поля присутствует такой важный параметр, как спираль.

 

 

Необходимо только напомнить:

 

По ходу решения задачи аналитическим образом была получена формула, применение которой универсально во многих астрономических расчетах (формула приведена в приближенном виде):

 

R = R0{(√5 +1)/2}n  R0(1,6)n

               где: n =0,1,2,3… - целочисленный показатель степени.

               (√5 +1)/2 = 1,61803398875....≈ 1.618 -  так называемое "золотое сечение"                   

               R0 - начальный параметр

 

Выберем R

равный большой полуоси орбиты Меркурия. Используя формулу, последовательно получаем параметры орбит остальных планет СС.

 

 

 

Опубликовано на Порталусе 13 марта 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): золотое сечение, золотая спираль, электромагнитная теория гравитации



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама