Рейтинг
Порталус

Социальная сфера и ЖКХ. Неужели некому издать книгу мастера-костореза?

Дата публикации: 18 мая 2015
Автор(ы): Серафима ПАРАМОНОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1431971981


Серафима ПАРАМОНОВА, (c)

Прочитала в прошлом номере разговор с Николаем Дмитриевичем Буториным, известным мастером-косторезом, лауреатом Государственной премии. Очень хорошо, что такие люди появляются на страницах газеты - это наше подлинное достояние.

И хорошо, что Николай Дмитриевич преподает в Высшей школе народных искусств в Петербурге, значит, его ремесло и творчество будет жить. И как прекрасно, что он написал книгу о нашем косторезном промысле! Но вот с изумлением читаю, что он издает ее сам, на свои средства, откладывая для этого пенсию. И подумала - сколько у нас издается "жеваной" литературы. Где-то выходило, ходило, а потом собрали все под одной красивой обложкой, красиво озаглавили, миллионы на издание выделили. А издание это никому и не надо, кроме тех, кто его придумал и деньги заработал. Обычно такие издания ничего не приносят, кроме убытков казне.

Книга Николая Буторина - первоисточник. Она могла бы стать прекрасным подарочным изданием. Я бы купила ее непременно. Наверняка в год юбилея Ломоносова выделены средства на издание специальной литературы. Хотелось бы знать - какой? Почему туда не "вписался" со своей книгой мастер Буторин? Ведь он представляет промысел, который до сих пор сохранился именно на родине Ломоносова. Или о ней не знают? Возможно, Николай Дмитриевич никуда не обращался, видно, что человек он скромный. Но, может, еще не поздно исправить эту оплошность?

Серафима ПАРАМОНОВА.

г. Северодвинск.

Опубликовано на Порталусе 18 мая 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама