Рейтинг
Порталус

В ИНСТИТУТАХ И ЛАБОРАТОРИЯХ (1983-й год)

Дата публикации: 31 июля 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Известия, 03-11-1983
Номер публикации: №1438353539



ПЕРЕХИТРИТЬ ПРИРОДУ

В последние годы для ускоренного обновления породного состава крупного рогатого скота проводятся опыты по пересадке зародышей от элитных коров менее продуктивным. Представьте, что мы имеем корову, дающую в год десять тысяч литров молока, тогда как средняя продуктивность в стаде менее двух тысяч литров. За год корова может родить только одного теленка, и если это будет самка, через 3-4 года у нас будет еще одна корова такой же высокой продуктивности. По новому методу от одной элитной коровы в принципе за год можно будет получить 40-50 телят. Такие исследования проводятся специалистами Института зоологии АН Азербайджанской ССР и Института животноводства Министерства сельского хозяйства республики. Ну а пока уже в нынешнем году в Хурдаланском овощемолочном совхозе планируется получить этим способом первую группу телят.

ЯБЛОКО ДЛЯ ГУЛЛИВЕРА

Необычная фотография украсила курсовую работу по ботанике студентки Татьяны Свиридовой. На ней запечатлено огромное яблоко, едва уместившееся на чаше весов. На ветке молодой яблони студентка биологического факультета Казахского государственного университета имени С. М. Кирова оставила весной всего несколько цветов. А когда появилась завязь, выбрала две самые крупные. Из одной и выросло яблоко-гигант. Под ветку даже пришлось подставлять подпорки, чтоб выдержала трехкилограммовый красный плод. Яблоком можно было бы угостить всех однокурсников Татьяны. Но по решению научного студенческого общества его передали на ВДНХ Казахской ССР в павильон сельского хозяйства.

ВОЗРОЖДЕНИЕ ОСЕТРА

Латвийскими биологами успешно завершены испытания стимулятора, позволяющего значительно пополнить морские запасы осетровых. Его применение на рыбоводных заводах в Астрахани и Волгограде показало высокую эффективность препарата. Значительно увеличились выход личинок, жизнеспособность и количество мальков, выпускаемых в дельту Волги.

Опубликовано на Порталусе 31 июля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама