Рейтинг
Порталус

Хроника. Историческая наука в СССР. В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПУБЛИЧНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Дата публикации: 18 августа 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Историк-марксист, № 7(083), 1940, C. 155-156
Номер публикации: №1439897773


Научно-библиографический отдел Государственной Публичной исторической библиотеки включил в свой годовой план 1940 г. ряд актуальных работ. Часть из них уже закончена, как то: библиография к шестидесятилетию товарища Сталина, выборочные материалы к "пятидесятилетию В. М. Молотова (выйдет в дополненном виде отдельным изданием), библиография высказываний Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина по истории средних веков и др. Готовится к печати библиография произведений Плеханова и литературы о нем, Энгельс об истории, Ленин и Сталин об Энгельсе.

 

В связи с исполнившимся шестидесятилетием со дня смерти историка С. М. Соловьева была составлена библиография, охватывающая биографические моменты и критику его научных работ. К десятилетию со дня смерти Маяковского составлен список основной литературы о поэте.

 

Составляется библиография по истории средних веков, в которой учтена с возможной полнотой книжная литература на русском языке, а на иностранных языках взяты главные, основные работы.

 

Значительно обогатился аппарат справочно-библиографического бюро, в распоряжение которого поступил ряд ценных рабочих картотек: история древнего мира, Отечественная война 1812 г., история нового времени (1874 - 1914), охватывающая русские и иностранное материалы, классики русской литературы и т. д. Ведется большая работа по истории первой русской буржуазной революции 1905 - 1907 гг. в двух разрезах: во-первых, должен быть создан указатель литературы, книжной и журнальной, с установкой на возможную полноту, включающий юбилейные издания, и, во-вторых, аннотированный указатель, рассчитанный на широкие читательские круги, который должен быть сдан в печать в июле 1940 года.

 

Начата работа по библиографии классиков мировой литературы.

 

Из других плановых работ следует отметить подготовку к печати совместно с Государственной ордена Красного знамени Публичной библиотекой имени Салтыкова-

 
стр. 155

 

Щедрина в Ленинграде библиографии русской исторической библиографии. В ближайшие три месяца предполагается закончить предварительный учет внутрижурнальной библиографии XIX - XX веков. В феврале проведено очередное совместное совещание участвующих в работе библиотек по организационно-методическим вопросам.

 

Справочное бюро за первый квартал выполнило 2 тыс. справок (письменных и устных). Следует отметить некоторые из них: папство и монголы, литература о важнейших датах из истории международных отношений с 1789 по 1939 г. (список изданий, имеющих хронологические таблицы), литература о поэте Узбекистана Мир-Али-Шер-Новаи и др. Ко второй группе относятся: землевладение и землепользование по Варварским правдам - 36 названий, СССР и Финляндия-170 названий, духовно-рыцарские ордена - 108 названий, история Государственной думы - 254 названия, прогрессивный блок в IV государственной думе - 74 названия, просвещение и школа при Петре I - 120 названий.

 

Научно-библиографический отдел составил также библиографию по истории Москвы, ее современному состоянию и социалистической реконструкции. Библиография охватывает около 300 названий и распадается на 9 разделов. Хотя она рассчитана на удовлетворение потребностей преподавателей школ, но, несомненно, может быть полезной и научным работникам, интересующимся историей красной столицы.

Опубликовано на Порталусе 18 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама