Рейтинг
Порталус

Я, БАБУШКА, ЩУКА И АНТИСЕМИСТ ПУШКИН

Дата публикации: 21 августа 2015
Автор(ы): Валентин РАЗБОЙНИКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Известия, 01-17-95
Номер публикации: №1440145554


Валентин РАЗБОЙНИКОВ, (c)


То, что Иисус Христос был чувашем и что египетские пирамиды возведены опять же чувашами, а язык их, чувашей, является праотцем языков всего мира, - это мы знаем давно от профессора Иванова. А вот другое "открытие" сделал профессор Сетин: оказывается, началом всего и всея является Мордва. Названия городов Тула, Пенза, Саратов, Брянск и прочие - мордовские. Да что там какой-то заштатный Симбирск, даже слово Лондон имеет созвучие мордовскому слову. Опять же Мадрид и Женева под сомнением. Стало быть, Мордва древнее всех и лучше всех на свете. И вообще человек произошел от Мордвы. Об этом я узнал недавно.

Это я к тому, что теперь каждый факт нашей жизни, истории, литературы бойкие "патриоты" шовинистически намагничивают. Но фактов не хватает и в ход уже пошли сказки. Вот журнал "Молодая гвардия" открыл свое новое прочтение сказки А.С.Пушкина "Руслан и Людмила". А чтобы сохранить аромат публикации, пересказывать ее не буду - кое-что процитирую.

"Пушкин для русского народа - это тот, подобный ветхозаветному Моисею, пророк, через которого Бог общается со своим народом, берет разбег автор и трактует: примем, что витязь Руслан с его любовью к Людмиле - это русская мысль, русская идея с ее любовью к истине. Тогда Черномор с его жаждой мирового господства - это сионизм".

Сделав такое допущение, толкователь чувствует себя уже увереннее: "Если мы в Черноморе признали сионизм, то можно предположить, что голова - масонство. Найдено применение и бороде. Это вовсе не волосяной покров, а финансы сионизма и дым от сжигаемого топлива."

Но такая трактовка Пушкина была бы унылой и не заслуживала бы даже информации. А тут целый печатный лист И вот начинающему антисемиту доходчиво втолковывается, что меч, охраняемый головой, - ни что иное, как вечный двигатель, который надобность в топливе исключает, а вместе с ним ликвидирует еврейское могущество. А потому жидо-масоны запретили рассматривать даже проекты вечных двигателей. Если наивный читатель полагает, что перпетум-мобиле в принципе не возможен согласно законам физики, то ошибается. Это диктуется не законами науки, а "когортой услужливых ученых мужей во главе с Эйнштейном".

Теперь все понятно? Учите детки сказку и заодно постигайте националистическую философию. Корявую, но доходчивую. Ну, а как же быть с другими персонажами, населяющими сказку? Да работа для каждого найдется. Презренный Фарлаф видится автору социал-демократией. Ратмир - это русское еврейство. Раскусил автор и подлинное лицо Наины. "Множественность обличий ее и родство с Черномором позволяет представить Наину, как религию иудаизма". Утверждается, что при написании данного произведения Пушкиным двигала "трансцендентная космическая сила".

осваивал я это "литературоведение" и сперва как-то протестовал против такого толкования Пушкина, который, если верить компетентным органам, сам был масоном. Но потом как-то все улеглось и меня тоже потянуло на подобные изыскания. Я по-своему увидел и услышал не только творения русских поэтов, но и все песенное творчество. Вот взять, к примеру, "Перевоз Дуня держала". Дуня - это Россия во всей ее полноте и совокупности. Когда к ней обратился Царь-батюшка (в песне просто - батюшка) с просьбой: "Перевези меня, Дунюшка, Дунюшка", она почему-то шаманством занялась: "В роще калина, темно-не видно, соловушки не поют". При чем тут калина, соловушки. Сказала бы прямо: мужика дожидаюсь. Но Дуня, зараженная космополитическими идеями, соблюдала масонский ритуал. Этот "милый друг" являл собой революционное движение. В словах же "Все стало видно" угадывается ленинский план электрификации всей нашей страны.

Можно, разумеется, и дальше потешаться над подобными интерпретациями и забыть. Но не забывается, ибо из этого "литературоведения" черпается терминология и мировоззрение фашиствующих. А вообще-то мне кажется, что национальный вопрос - это дело очень деликатное, особенно в наши дни. И прикасаться к нему надо бы бережно. Но вот недавно по телевидению один радетель за счастье наше рассуждал. Что, дескать, за народишко - эти русские. Ленивы, нелюбопытны. Даже в сказках мечтают, чтобы за них все делалось по щучьему велению. За весь народишко, как и за всю Одессу, я говорить не имею права. А вот о том, что я знаю сам, скажу. Моя бабушка, проводив на первую "Германскую" мужа, моего деда, так и не дождалась его. На руках у нее осталось пятеро - мал-мала меньше. Обошлась без щуки. Ее судьбу в масштабе один к одному повторила и моя мать. Лежащими я своих близких родственников видел только на смертном одре. Они мечтали не просто об отдыхе, - хотя бы о покое. Разве не обидно мне за своих родичей. И сказки у них были, может, не самые лучшие и песни печальные. Но такова жизнь. Гордиться своей русскостью можно только от великого убожества, но и стыдиться ее пакостно. Но вернемся к толкователям сказок. Им, видать, кажется, что они спасают Россию. А на самом деле они просто увеличивают количество злобы в этом мире. А злоба "Молодой гвардией" разыгрывается умело. Даже фамилии, и те "расшифровываются". Один из авторов журнала утверждает, что фамилия Солженицын имеет в своей основе слово "ложь". Со-лже-ницын. "Со" - это намек "на возможную соборность во лжи".

Наивно полагать, что все эти изыскания носят чисто теоретический характер. Теории, не сомневайтесь, будут востребованы. Вот в Ульяновске несколько городских школ заключили договор с Симбирским казачьим землячеством. О сотрудничестве. "Основная наша цель - создание молодежных казачьих клубов. Хотим познакомить ребят с традициями казаков, с историей России", - заявляют они. Будьте уверены: эти с "историей" познакомят. Благо, ученые пособия выходят у нас без ограничения.

УЛЬЯНОВСК.

Опубликовано на Порталусе 21 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама