Рейтинг
Порталус

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ВКЛАД В РАДИАЦИОННУЮ МЕДИЦИНУ

Дата публикации: 05 октября 2015
Автор(ы): Ф. КРОТКОВ, И. ПЕТРЯНОВ, Л. ИЛЬИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Номер публикации: №1444042721


Ф. КРОТКОВ, И. ПЕТРЯНОВ, Л. ИЛЬИН, (c)

На фото: ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ВКЛАД В РАДИАЦИОННУЮ МЕДИЦИНУ, автор: admin

Современная ядерная энергетика, базирующаяся на АЭС с реакторами на тепловых нейтронах, использует незначительное количество природного урана. Широкое промышленное освоение реакторов на быстрых нейтронах позволит полнее использовать запасы ядерного горючего. Такие реакторы, нарабатывающие плутоний, могут обеспечить необходимые топливные ресурсы для длительного развития энергетики.

Чрезвычайно важным следствием широкого применения ядерной энергии и замены ею традиционных источников энергии явится предотвращение дальнейшего роста загрязнения окружающей среды продуктами сгорания органического топлива (окислами серы, азота, токсичными углеводородами, тяжелыми металлами, золой и др.).

Вместе с тем возможность проникновения различных трансурановых радиоизотопов в окружающую среду и организм человека как воздушным путем, так и по различным пищевым цепочкам, замыкающимся человеком, поставили перед медицинской наукой задачу исследовать закономерности миграции трансурановых элементов по различным биологическим каналам, закономерности их обмена в организме животных и человека, изучить особенности биологического действия и на этой основе разработать принципы гигиенического нормирования.

На соискание Государственной премии представлен цикл работ: "Фундаментальные исследования закономерностей обмена, биологического действия трансурановых радионуклидов и научное обоснование их нормирования", выполненный коллективом научных сотрудников Института биофизики Министерства здравоохранения под руководством и при участии заслуженного деятеля науки, профессора Ю. Москалева и профессора Л. Булдакова.

Авторы цикла работ - основоположники отечественных исследований в области радиобиологии, токсикологии и нормирования допустимого содержания радиоактивных веществ в организме человека и окружающей среде - являются пионерами в этой области науки. Их исследования по ряду направлений имеют приоритетный характер и опережают работы ученых других стран. Результаты многолетних исследований позволили разработать научно обоснованные рекомендации допустимых уровней содержания трансурановых радиоэлементов в организме человека, воздухе производственных помещений и окружающей человека природной среде.

В основе этих рекомендаций лежат фундаментальные исследования закономерностей обмена различных химических форм трансурановых элементов в организме различных видов животных при разных путях и ритмах поступления их в организм.

Материалы исследований авторов позволили оценить относительную биологическую эффективность альфа-излучающих радиоэлементов, риск развития отдаленной патологии в зависимости от дозы и разработать принципы их гигиенического нормирования.

Рецензируемый цикл работ представляет собой фундаментальный вклад в решение важнейшей для нашего времени общебиологической и медицинской проблемы: познание причин и механизма возникновения раковых заболеваний и предупреждение их развития. Исследования авторского коллектива легли в основу нового направления в науке - радиационной онкологии.

Исследования авторов выявили и иные формы радиационной патологии, при которых специфичные для данного органа функциональные клетки замещаются соединительно- тканными элементами, что приводит к развитию склеротических процессов в них. Экспериментальные модели вышеупомянутых форм патологий имеют важное значение для изучения патогенеза склеротических процессов и отработки средств лекарственной терапии подобных состояний.

Разносторонние исследования авторов являются крупным вкладом в развитие отечественной науки, особенно радиобиологии и радиационной медицины.

Данные авторов цикла работ хорошо известны как у нас в стране, так и за рубежом, они широко представлены в фундаментальных отечественных и зарубежных изданиях по радиационной медицине и радиобиологии, использованы при разработке отечественных норм радиационной безопасности, в рекомендациях международной комиссии по радиационной защите, обзорах Научного комитета ООН по действию атомной радиации.

Фундаментальный труд может с полным основанием претендовать на Государственную премию как по общей научной значимости, так и по реализации его в практике радиационно-гигиенического нормирования.

Ф. КРОТКОВ, академик;

И. ПЕТРЯНОВ, академик;

Л. ИЛЬИН, академик.

Опубликовано на Порталусе 05 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): радиационная медицина



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама