Рейтинг
Порталус

Альтернатива осталась, но выбрали нас

Дата публикации: 03 ноября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1446537081



В последние годы словосочетания "российская наука" и "нищенское существование" стали практически неразделимы. И поэтому не может не радовать тот факт, что в Петербурге вот уже 10 лет действует и активно развивается частная компания, оснащающая всем необходимым аналитические лаборатории крупнейших бюджетообразующих предприятий страны (среди которых РАО "Газпром", "ЛУКойл", "Сургутнефтегаз", "Уренгойгазпром" и другие), имеющая десятки тысяч клиентов и достойно оплачивающая труд своих сотрудников - ученых-химиков. Ныне петербургская компания "ЭКРОС" ("Экология России") является ведущим отечественным производителем химико- лабораторной продукции и имеет региональные представительства в 15 крупнейших городах страны.

А начиналась история компании в 1990 году, когда несколько ученых-химиков (выпускников химфака тогда еще Ленинградского университета) объединились с целью узнать все о диоксинах. В России этой проблемой никогда не занимались, и молодым ученым "ЭКРОСа" удалось за 3 года не только разработать и предложить технологию анализа диоксинов, но и освоить производство имунных тестов. Параллельно выяснилось, что экологические службы не оснащены даже самыми обычными расходными материалами. Так "ЭКРОС" приступил к решению проблемы оснащения лабораторий экологического контроля (а наборы иммуноферментной диагностики, разработанные учеными "ЭКРОСа", так и остались на сегодняшний день высшим достижением в этой области).

Надо сказать, что лабораторная индустрия в нашей стране и в советское время финансировалась по остаточному принципу, поэтому "ЭКРОС" по сути выступил в роли первопроходца. Для начала сосредоточились на оснащении аналитических лабораторий по анализу питьевой воды, быстро завоевав признание Министерства экологии РФ и Госсанэпиднадзора РФ.

Буквально за год компания обрела 6 тысяч клиентов! Но решение одной проблемы тянуло за собой другую: аналитические службы остро нуждались в реактивах высокой квалификации. В России их не было, и "ЭКРОС" наладил производство у себя, одновременно став автором популярных в стране аналитических методик.

"Но идей всегда было много, а обеспечение служб аналитического контроля в конечном итоге не приносило нам достаточных доходов для того, чтобы развиваться, - вспоминает сегодня генеральный директор компании "ЭКРОС" Олег Арапов. - Поэтому к оснащению экологических лабораторий мы добавили и лаборатории другого профиля.

С этим продуктом вышли на самые крупные предприятия России - нефтяные, газовые, черной и цветной металлургии. Работа эта была чрезвычайно сложной, так как компании, зарабатывающие на импорте огромные деньги, могли себе позволить закупать оборудование у самых знаменитых мировых фирм, и изменить их менталитет в отношении всего отечественного оказалось архисложно". Тем не менее, "ЭКРОСу" задача оказалась по силам: на примере петербургской компании гиганты отечественной индустрии убедились, что российское оборудование может быть не просто хорошим, а даже, по некоторым параметрам, превосходить западное.

Теперь "Норильский никель", "Северсталь", Липецкий металлургический завод, "ЮКОС", почти полностью "ЛУКойл", "Славнефть" плюс все главные газодобывающие компании - "Ямбурггаздобыча", "Уренгойгазпром", "Надымгазпром" - оснащают свои лаборатории в "ЭКРОСе". "Альтернатива осталась, но они выбрали нас. Я считаю, что это самое крупное достижение нашей компании", - с гордостью отмечает Олег Арапов.

Российский производитель понял, что именно от оснащения лаборатории зависит качество выпускаемой продукции, а, значит, и успешная работа предприятия вцелом. "ЭКРОС" стал для многих крупных предприятий мудрым советчиком, занимаясь оснащением лабораторий "под ключ" и проводя их подготовку к аккредитации.

Следующим этапом для "ЭКРОСа" стало освоение производства лабораторной мебели, причем самого высокого качества: по оценкам экспертов, продукция "ЭКРОСа" занимает 3-4 места в Европе по качеству.

"Развивая производство лабораторных приборов, мы основывались на том, что в России всегда выпускались аналитические приборы, пусть и не очень высоких потребительских качеств, но никогда - вспомогательные. А ведь именно они делают лабораторию комфортной и безопасной. В наших лабораториях работать - поверьте - радостно! И это так и должно быть, это одна из основополагающих идей нашей деятельности", - подчеркивает руководитель "ЭКРОСа". В 2000 году два вида продукции, производимой "ЭКРОСом", вошли в "100 лучших товаров России".

Ядро коллектива - а в настоящее время в компании работают 700 человек, каждый десятый при этом является доктором или кандидатом наук - составляют выпускники химфака Петербургского университета. Работа в "ЭКРОСе" позволяет ученому полностью себя реализовать, осуществив замкнутый цикл идеи - от задумки до разработки и внедрения в производство готового продукта.

Кстати, к подбору кадров здесь также относятся как к определенной технологии. Именно "ЭКРОС" впервые в России внедрил поствузовскую подготовку. Лучших студентов отбирают еще в период обучения, поддерживают стипендиями, при этом ни в коей мере не ограничивая их право выбора на конечной стадии. Тех, кто выбрал "ЭКРОС", ждет трехмесячный цикл занятий с лучшими преподавателями Северо-Запада России в области аналитической химии. Затем стажировка в "ЭКРОСе" и работа на предприятиях. Все это помогает ребятам оценить место компании в российской экономике и не смотреть с вожделением за рубеж.

"Для меня это вообще звучит дико: кричим, что не хватает денег на образование, и при этом готовим кадры для заграницы, - размышляет Олег Арапов. - Мы поставили перед собой задачу: дать молодым более интересные, более предпочтительные условия в компании. Наш лабораторный центр по уровню оснащенности не уступает лучшим западным аналогам, и задачи в нем решаются интереснейшие. При этом мы даем недавним студентам зарплату на уровне той, которую они получали бы за границей. Но самое главное - здесь у них есть перспектива, и я считаю очень важным достижением то, что сейчас лучшие студенты города идут в "ЭКРОС".

А поскольку хороший студент начинается со школы, то совсем недавно группа сотрудников "ЭКРОСа" разработала концепцию технического оснащения школьного кабинета химии, где главное - комфорт, привлекательность и безопасность. На выставке в Нижнем Новгороде разработка петербургских специалистов получила высочайшую оценку не только отечественных, но и западных коллег из Международной ассоциации производителей средств обучения. Кабинетами химии от "ЭКРОСа" заинтересовались представители министерства образования России и столичного комитета по образованию. Есть надежда, что благодаря "ЭКРОСу" российские школьники оценят уроки химии по достоинству.

Планов у "ЭКРОСа" очень много. Наиболее интересные и перспективные - открытие собственного Научно- исследовательского межотраслевого института и Северо-Западного регионального лабораторного центра. В их задачи войдет обучение персонала лабораторий предприятий различных отраслей работе на современном оборудовании, разработка новейших методик и технологий. Кроме того, "ЭКРОС" готов участвовать в создании школы-интерната, где учились бы увлеченные химией ребята со всей России.

"Наша главная идея состоит в следующем: мы должны выпускать продукцию только европейского качества, которая всегда шла в россию как импорт, и открывать под ее производство новые рабочие места. Мы хотим, чтобы благодаря нам деньги росийских добывающих компаний оставались в стране, работая на ее жителей. У нас нет погони за сиюминутным рублем, а есть желание реализовывать отличные идеи и зарабатывать на этом", - говорит генеральный директор "ЭКРОСа". Компании, заслуженно ставшей гордостью химической отрасли новой России.

Опубликовано на Порталусе 03 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама