Рейтинг
Порталус

Не всё в мире относительно, или закон разности гравитационных потенциалов

Дата публикации: 04 декабря 2015
Публикатор: Твердохлебов Г.А
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1449222948


УДК 521.1

Резюме

Учёные испокон веков были озабочены поиском во Вселенной «точки опоры», относительно которой можно было однозначно определить, к примеру, Земля крутится вокруг Солнца, или наоборот.

Ни система Птолемея, ни система Коперника не обладают такой однозначностью.

Теория относительности Эйнштейна предполагает равноправие обеих точек зрения.

Но для многих исследователей вопрос оставался открытым.

И вот, наконец, однозначность, как будто бы, появилось.

Однозначность формируется  разностью гравитационных потенциалов.

Закон разности гравитационных потенциалов

Вселенная организованна в соответствии с законом разницы гравитационных потенциалов, по которому тела с меньшей массой вращаются вокруг тел с большой массой, образуя, таким образом, привилегированные состояние движения, привилегированные системы отсчёта.

Как известно, система из двух космических тел, двигаясь в гравитационном поле, под действием силы гравитации и силы инерции формируют точку вращения, называемую центром инерции, центром масс, где тело с большей массой находится ближе к центру инерции, чем тело с меньшой массой. И, несмотря на то, что мы не знаем природы ни силы гравитации, ни силы инерции, мы знаем, что они существуют и, в частности, здесь эти силы действуют на космические тела, определяя центр их инерции.

И если в массе Солнца сосредоточено 99,866% массы Солнечной системы, то понятно, что Солнце является центром инерции, центром вращения для всего, что вращается вокруг него. Причём, центр вращения является не относительным, а абсолютным центром вращения, означающим что ни одно тело Солнечной системы, ни при каких обстоятельствах не способно стать центром вращения Солнечной системы.

Дополнительной причиной абсолютности центра вращения является ситуация, когда точка центра инерции оказывается внутри тела с большой массой, как это имеет место быть, например, в Солнечной системе и системе "Земля - Луна".

Таким образом, разность гравитационных потенциалов формирует объективный и абсолютный (для данной системы) центр вращения, образуя привилегированную систему отсчёта, привилегированное состояние движения, где тела с меньшой массой вращаются вокруг тел с большей массой, и нет таких систем, где может быть наоборот.

Ввиду важности этого явления (формирование привилегированных систем отсчёта разностью гравитационных потенциалов) мы возвели это явление в ранг закона - Закон разности гравитационных потенциалов.

Вселенная состоит из бесконечного множества привилегированных систем отсчёта, вложенных одна в другую, как матрешки, и независимых или слабо взаимодействующих.

Действие закона разности гравитационных потенциалов

Разность гравитационных потенциалов формирует системы гравитирующих тел, внутри которых имеют место быть привилегии одних тел, по отношению к другим телам этой системы тел. И эти привилегии имеют место быть вне независимости от того, есть во Вселенной эфир или нет его.

То есть у Солнца есть привилегия покоится, относительно центра вращения Солнечной системы. А у Земли есть привилегия двигаться вокруг Солнца (точнее: вокруг барицентра Солнечной системы). И не может быть наоборот.

Разность гравитационных потенциалов так же формирует привилегию свободно падающим телам падать на главный (в определенном ограниченном пространстве) источник гравитации. Яблоко падает на Землю, а не наоборот.

Разность гравитационных потенциалов так же формирует привилегию Земли оставаться в покое, когда тела, под действием каких-либо движущих сил, отталкиваясь от земной поверхности, движутся относительно Земли. Трамвай движется относительно Земли, а не наоборот.

Разность гравитационных потенциалов формирует Вселенную так, что нет во Вселенной пространства, не заполненного гравитационным полем. И поэтому тело, обладающее гравитационным потенциалом, будет испытывать гравитационное притяжение главного, в данном ограниченном пространстве, источника гравитации.

Разность гравитационных потенциалов так же формирует привилегию искусственным спутникам Земли достигать состояние невесомости.

Искусственный спутник Земли движется вокруг Земли по такому же принципу, что и Луна.

Но масса Луны создает свой собственный гравитационный потенциал, а гравитационный потенциал искусственного спутника Земли практически нулевой, что и определяет рождение невесомости тел на спутнике Земли.

Кстати, искусственный спутник Земли является идеальной инерциальной системой отсчёта. Тела в такой системе отсчёта могут покоится (висеть между "полом" и "потолком"), или двигаться равномерно и прямолинейно.

И, кстати, тело покоится не относительно системы отсчёта, а относительно корпуса спутника, ибо материальное тело не может покоится, относительно нематериальной математической абстракции, чем является всякая система отсчёта.

И вообще, релятивисты, по-моему, заражены какой-то бациллой, которая не дает им возможности отличать мир материи от мира слов: время путают с часами, пространство путают с ящиком для материи, относительно покоящееся материальное тело путают с нематериальной покоящейся системой отсчёта.

Эдак, адекватную реальности картинку мира не нарисуешь.

Литература

  1. Николай Коперник // Сборник // - М.: Знание, 1973.
  2. А.Эйнштейн Собрание научных трудов, т.2, М., 1966
  3. Твердохлебов Г.А. Философские ошибки физических теорий

Опубликовано на Порталусе 04 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама