Рейтинг
Порталус

НАУЧНАЯ РАБОТА ИСТОРИЧЕСКИХ КАФЕДР ТОМСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА В 1950 ГОДУ

Дата публикации: 10 декабря 2015
Автор(ы): Т. Г.
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Вопросы истории, № 5, Май 1951, C. 140-140
Номер публикации: №1449760866


Т. Г., (c)

Научные работы членов кафедры истории СССР в большинстве своём посвящены изучению истории Сибири и Дальнего Востока на основании больших архивных фондов, хранящихся в Томске.

 

Старший преподаватель кафедры В. С. Флеров в 1950 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему "Строительство советской власти на Дальнем Востоке" (ноябрь 1922-декабрь 1923 гг.). Основными источниками для диссертации послужили архивные материалы. В. С. Флеров написал статью "Томское восстание 1648 года". Эта тема интересна в связи с тем, что восстания сибирских крестьян, посадских и служилых людей в XVII в. слабо освещены в исторической литературе.

 

Доцент А. А. Говорков готовит к печати монографию "Ликвидация помещичьего землевладения в Курской губернии в 1917 - 1918 гг.". В то же время он работает над темой "Коллективизация сельского хозяйства на Дальнем Востоке". Кандидат исторических наук Е. В. Елисеева подготовила к печати статью "Из истории агрессивной политики Великобритании на Ближнем Востоке в 1875 - 1877 гг.". Старший преподаватель С. С. Григорцевич закончил работу над кандидатской диссертацией на тему "Разгром японской интервенции и крах происков американского империализма на советском Дальнем Востоке (1920 - 1922)". Работа написана на материалах" дальневосточных фондов Центрального государственного архива РСФСР. Диссертация представлена к защите в Институт востоковедения Академии наук СССР. Старший преподаватель Г. И. Вылевко работает над кандидатской диссертацией на тему "Общественный строй селькупов Нарымского края".

 

Заведующий кафедрой истории СССР доцент Г. В. Трухин в результате многолетнего изучения археологических памятников Томской области закончил и подготовил к печати работу "Описание археологических памятников по берегам р. Томи в пределах Томской области". Им доставлена и подготовлена к печати схематическая карта археологических объектов по р. Томи (материалы к составлению археологической карты Томской области).

 

Члены кафедры принимают активное участие в написании коллективного труда "Город Томск", который будет закончен к 350-летию Томска. Научными сотрудниками кафедры ведётся также работа над большой комплексной темой "Организационное укрепление колхозов Дальнего Востока и Сибири". К работе над этой темой привлечены студенты, члены научного студенческого общества.

Опубликовано на Порталусе 10 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама