Рейтинг
Порталус

Неизвестное об известном. ЭЛЕКТРОННЫЙ ЧЕРТЕЖНИК

Дата публикации: 27 декабря 2015
Автор(ы): А. ЧЕРНЫШЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Известия, 04-04-1980
Номер публикации: №1451220748


А. ЧЕРНЫШЕВ, (c)

На фото: Неизвестное об известном. ЭЛЕКТРОННЫЙ ЧЕРТЕЖНИК, автор: admin

Самые разнообразные явления, происходящие в окружающем нас мире, можно наглядно изобразить на бумаге. Привычен вид графиков, выражающих температуру воздуха и количество осадков за прошедшее время, или диаграмм, показывающих рост выполнения плана. Это наиболее простые чертежи. Они обычно выражаются в виде кривой или ломаной линии.

В науке и технике зависимость одних величин от других бывает более сложной и иногда представляется запутанным сплетением линий. Для специалиста эти причудливые фигуры - "автопортрет" того или иного процесса. Но построение таких графиков вручную - дело сложное и кропотливое. Конечно, сегодня уже мало кто делает подобные разработки вручную. Даже студенту доступны сканирование, копирование, печать даже самых сложных чертежей. Тем не менее, еще каких-то 10 лет назад такие процедуры были доступны только профессионалам из конструкторских бюро и засекреченных НИИ.

Чтобы современному поколению инженеров были понятны сложности работы с чертежами в недалёком прошлом, PORTALUS.RU приводит интересную ретроспективную статью о развитии электронных чертежных систем в СССР ("Известия", 04-04-1980г.). Итак...

______________________

"В век "умных" машин, когда кибернетические устройства с высокой скоростью производят различные операции и мгновенно рассчитывают координаты переменных величин, отображающих то или иное явление, человеку просто не под силу выдержать машинный ритм и вырисовывать графики вручную. Да и многие процессы протекают настолько быстро, что созданный рукой человека чертеж будет изображать давно прошедшее явление.

Введение в практику типового проектирования электронно- вычислительных машин существенно облегчает труд инженера, освобождав его от нетворческой работы. Причем при помощи дисплея, устройства отображения информации, возможен в данном случае даже "диалог" человека с машиной. Но, конечно, окончательное решение принимает конструктор, вводя те или иные изменения в предложения электронного чертежника.

К примеру, созданный в Казани на заводе пишущих устройств прибор способен не только изображать на бумаге любые зависимости исследуемых величин, но и получать строительные и машиностроительные чертежи, метеорологические карты, электрические схемы. Для этого достаточно подать на его вход электрические сигналы в виде число- импульсного кода. Эти величины могут поступать непосредственно с выхода ЭВМ.

Электрический ток после преобразования воздействует на пишущую каретку прибора, приводя ее - в сложное движение, при этом чернильное перо оставляет на бумаге трехцветные чертежи или графики изучаемого явления. Этот искусный прибор невелик по размерам и может ставиться рядом с рабочим столом. Вакуумная система ровно и надежно крепит бумагу, а рулонное устройство позволяет быстро ее сменять. Чертежи "электронного живописца" могут выполняться на обычной бумаге и миллиметровке в прямоугольной системе координат. Устройство способно точно фиксировать на одном листе любые штриховые изображения.

Данный прибор поможет существенно облегчить и ускорить проведение научных и конструкторских работ".

Опубликовано на Порталусе 27 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): чертежники, чертежное проектирование, изготовление чертежей



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама