В научно-популярных и фантастических фильмах принято изображать пульсар как будто это звезда, вращающая этакими двумя «мечами джедаев» из Звёздных войн. Однако, совершенно очевидно, что разлетающиеся в противоположные стороны со скоростью света гамма-лучи должны описывать в пространстве спиральную траекторию.

' > В научно-популярных и фантастических фильмах принято изображать пульсар как будто это звезда, вращающая этакими двумя «мечами джедаев» из Звёздных войн. Однако, совершенно очевидно, что разлетающиеся в противоположные стороны со скоростью света гамма-лучи должны описывать в пространстве спиральную траекторию.

' > В научно-популярных и фантастических фильмах принято изображать пульсар как будто это звезда, вращающая этакими двумя «мечами джедаев» из Звёздных войн. Однако, совершенно очевидно, что разлетающиеся в противоположные стороны со скоростью света гамма-лучи должны описывать в пространстве спиральную траекторию.

'> В научно-популярных и фантастических фильмах принято изображать пульсар как будто это звезда, вращающая этакими двумя «мечами джедаев» из Звёздных войн. Однако, совершенно очевидно, что разлетающиеся в противоположные стороны со скоростью света гамма-лучи должны описывать в пространстве спиральную траекторию.

' /> В научно-популярных и фантастических фильмах принято изображать пульсар как будто это звезда, вращающая этакими двумя «мечами джедаев» из Звёздных войн. Однако, совершенно очевидно, что разлетающиеся в противоположные стороны со скоростью света гамма-лучи должны описывать в пространстве спиральную траекторию.

' />
Рейтинг
Порталус

Пульсар – образование спиральной структуры

Дата публикации: 09 января 2016
Автор(ы): Путенихин П.В.
Публикатор: Путенихин П.В.
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ ВОПРОСЫ НАУКИ →
Источник: (c) http://samlib.ru/p/putenihin_p_w/p004.shtml
Номер публикации: №1452363922


Путенихин П.В., (c)

Сайт автора: http://samlib.ru/p/putenihin_p_w/

В фильмах принято изображать пульсар как два вращающихся «меча джедаев» из Звёздных войн. Однако, это ошибочное представление. Разлетающиеся в противоположные стороны со скоростью света гамма-лучи должны описывать спиральную траекторию. Действительно, по космическим меркам скорость света – незначительная скорость. За время половины оборота пульсара, скажем, в течение одной секунды фронт гамма-луча удалится на одну световую секунду. При этом между «фронтальными» фотонами и звездой-источником явно не будет никаких других фотонов, поскольку в этом направлении на протяжении секунды звезда больше ничего не излучала.

Следовательно, если смотреть на плоскость вращения пульсара можно увидеть спиральную траекторию фронта фотонов. Понятно, что видеть траекторию можно лишь в случае рассеяния фотонов межзвёздным газом:

Спиральные рукава пульсара

Рис.1 Анимация – вид на плоскость вращения пульсара. После взрыва звезды, излучаемые ею лучи описывают в пространстве спирали. Точно также могут формироваться рукава у вращающихся квазаров, URL:

[http://samlib.ru/img/p/putenihin_p_w/p004/p004-3.gif]

 

Единственной причиной такой картины является ограниченность скорости света. Каждая новая порция фотонов от звезды излучается каждый раз в новом направлении. Но однажды излученные фотоны навсегда обречены двигаться только в одном направлении до встречи с каким-либо препятствием.

Это очевидное обстоятельство имеет довольно любопытное продолжение. Как видно на рисунке фотоны образуют своеобразные спиральные «рукава», очень напоминающие рукава спиральных галактик. Можно предположить, что спиральные рукава галактик возникают в схожем механизме. Например, при взрыве вращающегося квазара он излучает джеты – мощные выбросы вещества. Если выбросы происходят в плоскости вращения, то, очевидно, они также будут закручиваться, образуя похожие спиральные рукава.

На анимации хорошо видно, как прямолинейно выброшенные потоки квантов образуют спиральную структуру. Параметры вращения пульсара и размеры пространства – условные. Вращение замедлено для того, чтобы можно было хорошо рассмотреть детали. Если считать, что скорость вращения на анимации замедлена в пять раз, то есть, в реальности составляет один оборот за 2 секунды (секундный пульсар), то масштаб расстояний на рисунке соответствует 14 световым годам.

Не сложно вообразить, что потоки, испускаемые звездой, – вещественные, ими могут быть, например, джеты квазара. В этом случае их протяженность будет ограниченной, но рукава будут образованы схожим образом.

 

27.03.2015

 

Адрес полного текста статьи в интернете URL:

http://samlib.ru/p/putenihin_p_w/p004.shtml (дата обращения 09.01.2016)

Зеркала (анимация):

http://samlib.ru/p/putenihin_p_w/

https://cloud.mail.ru/public/8WpP/qeaUMAiGz

https://cloud.mail.ru/public/Hq7e/jZ9YZGJW9

https://yadi.sk/d/EZg36rrKmJDwk

https://drive.google.com/folderview?id=0B0uM56-EnG4ZaUFJb0YzY3YtcVU&usp=drive_web

http://fileload.info/users/putenikhin/

Опубликовано на Порталусе 09 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): джет, спиральный рукав, гамма-кванты



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама