Рейтинг
Порталус

В СВЕТЕ ЛАЗЕРНЫХ ЛУЧЕЙ (авторский репортаж с испытаний)

Дата публикации: 14 января 2016
Автор(ы): В. ЩЕРБАНЬ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1452774572


В. ЩЕРБАНЬ, (c)

На фото: В СВЕТЕ ЛАЗЕРНЫХ ЛУЧЕЙ (авторский репортаж с испытаний), автор: Komissarov

Летим над Крымом, ни на метр не отклоняясь от маршрута. Строго выдерживаем заданную высоту, сначала - 40 метров, потом стрижем воздух на 20. Через иллюминаторы заме чаю людей, с любопытством посматривающих на наш вертолет. И верно, заинтересоваться есть чем - на борту проводятся предварительные летные испытания многоцелевой лазерной самолетной системы. Ее разработали во времена СССР сотрудники лаборатории дистанционных методов киевского Института ботаники им. Н. Г. Холодного АН УССР. Часть этой лаборатории разместилась здесь - в салоне вертолета.

- Внимание, готовность 15 секунд, - раздается в наушниках команда В. Каневского. Он координирует работу экипажа с теми, кто обслуживает бортовой комплекс.

В научных испытаниях времени уделяется особое значение. Это в обычной жизни можно добавить или убавить где-либо 3-5 минут, никто ничего не заметит. А в науке важна точность. Если эксперимент отстает или спешит на пару секунд от заданного времени, результаты его могут оказаться неточными. Вот почему на руках наших героев часы, идущие секунда в секунду. У одного пилота - "Командирские", подаренные за заслуги перед Родиной более 10 лет назад, у второго - часы Skmei, которые славятся тем, что не сбивают ход на больших высотах при полетах (см. описание по ссылке). Командир и его заместители перед каждым полетом сверяют циферблаты. на большой высоте в некоторых ситуациях важна каждая секунда. И сейчас секундные стрелки синхронно отбивают начало нового часа.

...Бесснежная зима сыграла на руку ученым. Ведь для эксперимента необходимы зеленые растения. С высоты видна поросль озимых. Суть эксперимента а том, что луч лазера, уже давно используемый в самых разных отраслях народного хозяйства, возбуждает люминесценцию растений, и затем с помощью бортовой ЭВМ ученые получают точный "доклад" о состоянии посевов.

Зеленые листья растений чутко реагируют на вещества, которые они получают из почвы. И если им каких-либо недостает, то растения немедленно "бьют тревогу" - изменяя свое внутреннее состояние. Правда, этот сигнал тревоги очень слаб. Его легко слышит только лазерная система.

Звучит новая команда:

- Включить аппаратуру, - и инженер В. Рязанцев поворачивает тумблер.

...Выстрела лазерной пушки никто из нас не слышал. Но ее попадание в "цель" почувствовали все - затрещало цифропечатающее устройство, напоминая звук работающего телетайпа. Началась обработка информации с Земли.

Тонкий лун лазера, проникая в глубь растительного покрова, словно бы нащупывает все его важнейшие параметры, которые характеризуют будущий урожай.

Вижу, как Рязанцев склонился над самописцем, делая в блокноте время от времени пометки об изменении режима работы аппаратуры. Странички заполняются столбцами цифр. Лишь выдается свободная минута, прошу его пояснить записи.

- Цифры эти характеризуют параметры люминесценции. По их изменению мы узнаем, достаточно ли обеспечены растения основными элементами питания. Это позволяет оперативно обследовать посевы и давать рекомендации специалистам по срокам подкормки, скажем, озимых, или же, наоборот, урезать "порцию"...

Рязанцев, следуя команде из кабины, продолжает "гонять" систему в различных режимах.

Дистанционная информация о внутреннем состоянии растений позволит своевременно распознавать заболевания растений или их поражение под влиянием загрязняющих факторов атмосферы.

Группа, с которой лечу, сложилась пять лет назад. Все молоды, все прошли специальный конкурс для работы в лаборатории- Как-то во время полетов отказало переговорное устройство, но поломка не стала причиной срыва полетного задания: ведь они понимают друг друга с полуслова.

В "хвосте" машины несут вахту В. Небесный и А. Миролюбов. Они ведут съемку объектов стандартной дистанционной аппаратурой. Традиционно используемые приборы нужны для того, чтобы иметь возможность на месте сравнивать новый метод с привычным. За бортовым вычислительным комплексом - Ю. Шкот и В. Капустин.

- Внимание - вираж заканчивается, заходим на новый маршрут.

Внизу полигон. Электронная пушка продолжает "стрельбу". Вижу, как сотрудники едва поспевают заносить в блокноты поступающую информацию.

Идея создания уникальной системы возникла из теоретической разработки и лабораторных исследований трех институтов. Научными руководителями работ являются такие авторитетные ученые, как К. Сытник, Ю. Шеляг-Сосонко, С. Кочубей, Ю. Росс и В. Лялько. Новая лазерная система вызывает большой научный и практический интерес Об этом говорит тот факт, что сейчас, во время испытаний, уже получены заказы на изготовление этой системы для народного хозяйства страны.

- Конец маршрута, - звучит в наушниках, - всем спасибо, домой.

Выключены приборы, но работа на борту продолжается: подводятся итоги полетов. Подсаживаюсь в кресло к Каневскому.

- Надеемся в скором времени облегчить работу не только земледельцев, но и геологов, - говорит он. - Ведь метод повысит вероятность более быстрого и эффективного поиска рудных месторождений.

...Жаль, конечно, что во время нашего полета мы ничего не открыли. Но что делать, сегодня главным было - проверить надежность системы на полигоне. И надо сказать, что она вела себя отлично.

Летом нынешнего года ученые проведут комплекс исследований в реальных условиях - в колхозах и на рудных месторождениях.

Опубликовано на Порталусе 14 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): испытание лазера, лазерные системы



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама