Рейтинг
Порталус

Физическая гипотеза гравитации и энергетика

Дата публикации: 16 января 2018
Автор(ы): Плахута В.В.
Публикатор: Плахута Владимир Васильевич
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Номер публикации: №1516106544


Плахута В.В., (c)

         

 

             Физическая  гипотеза  гравитации  и  энергетика.

    Предполагается что микрочастицы эфира, называемые иногда гравитонами или амерами, в своём беспорядочном движении, по аналогии с молекулами газа, сталкиваются упруго с микрочастицами вещества (электронами, ядрами атомов и их частичками). При этом происходит отклонение микрочастиц вещества от своего положения равновесия. Хаотично ударяясь, гравитоны сталкиваются с колеблющими микрочастицами вещества, двигающимися или им на встречу, или по ходу движения гравитонов. Поскольку соударения абсолютно упругие, передачи энергии не происходит. Основное предположение гипотезы - что при встречном соударении частиц, каждый такой гравитон распадаются на две или более частиц. Общая концентрация гравитонов в пространстве остаётся постоянной. Избыточная часть гравитонов поглощается телами. При этом, около тел окажутся гравитоны с меньшей энергией, чем среднестатистическая энергия гравитонов в космическом пространстве. Чем ближе к телу, тем больше гравитонов там находится с меньшей энергией. Очевидно, что зависимость концентрации гравитонов, с меньшей энергией, будет иметь квадратичную зависимость от расстояния до тела. Концентрация гравитонов с меньшей энергией, вблизи тел, будет прямо пропорциональна массе тела, а не его геометрическим размерам. Потому, что при упругом соударении частиц передача энергии зависит от массы частицы, а не от её геометрических размеров. В отличие от гравитонной экранной теории Лесажа, предлагаемая гипотеза построена на  других идеях.

    Тела, поглощая избыточные гравитоны, увеличивают свою потенциальную энергию. Вот откуда звёзды черпают свою энергию. Излучая, звезды теряют свою энергию. Происходит непрерывный круговорот энергии. Возможно, внутри звёзд происходят также  ядерные преобразования химических элементов.

    Имеются достоверные данные, что возраст нашей Солнечной системы не менее нескольких миллиардов лет. Если даже предположить, что возраст Вселенной ограничен, то и тогда, за время её существование, звезды гасли и появлялись новые. Это наводит на мысль, что происходит круговорот энергии.  «Тепловая смерть» не наступила за долгое существование Вселенной, почему же она должна наступить в будущем.

   Чтобы, хоть как-то приблизительно оценить энергию, передающуюся через гравитоны, вычислим потенциальную энергию Луны относительно Земли. Применим общеизвестную формулу вычисления работы по перемещению тела в гравитационном поле Земли:

                                               . W = G m3 mл ( 1/r3 -1/rл ),

    где:  G =6,67*10-11   м3г*с2 – гравитационная постоянная;   mз  = 6*1024 кг- масса Земли; mл=7,3*1022кг - масса  Луны;  rз =  6,37*106 м – расстояние от поверхности Земли до её центра;   rл=378*106 м – расстояние Луны до поверхности Земли. Подставив эти значения в формулу, получим:

           6,67*10-11*6*1024*7,3*1022(1/6,37*106 – 1/378*106) = 43,1*1029  кг22 (Дж).

В расчете на один кг массы Луны это будет составлять 5,6*107 Дж/кг.

    Предполагается, что гравитоны образуют некое подобие всепроникающегося газа. Поэтому, применив известную из термодинамики формулу для газа, можно определить потенциальную энергию гравитонов  в заданном объёме как для  газа.

                                                               W = P V

    Определим, какой энергией может обладать гравитационный газ заполняющий планету Земля имеющую объём  V3 = 1,08*1021 м3

  для удержания давления атмосферы   Ра = 105 Па

                                                               W =Pa V3 = 105* 1,08*1021 = 1,08* 1026дж           

Что в расчёте на один кг массы Земли будет составлять  18 дж/кг.

    В расчёте на один кг своего вещества Солнце ежесекундно выделяет всего по 0,2 мкВт/с  энергии.

   Для удержания всей массы Земли энергия гравитонов должна быть колоссальной. Ещё большей энергией обладает гравитационное поле. Эта энергия рассеяна в пространстве. Чем больше масса тела, тем большая энергия гравитонов сосредоточена в нём и в ближайшем пространстве. Но она не может быть бесконечной. Размеры тела не могут уменьшаться до нуля. « Чёрные дыры» – фантазия.

    Экранирование одних тел другими в природе нами не наблюдается. Однако насыщение пространства гравитонами не может быть бесконечным. По-видимому, у очень больших массивных тел будет проявляться экранирование. Отсутствие экранирования гравитации можно объяснить малой плотностью вещества во Вселенной. Внутри атома достаточно пространства для нахождения там огромного количества гравитонов.  Естественно предположить, что часть энергии от гравитонов передается звёздам. Если бы энергией звёзд являлись только термоядерные реакции, то во Вселенной давно уже не осталось бы водорода.

   В гравитационном поле, создаваемом гравитонами, будут справедливы известные в настоящее время законы природы.  Так, силы взаимодействия между телами не зависят от их геометрических размеров, а зависят от их масс и расстояния между ними. Это происходит потому, что столкновение гравитонов с элементарными частицами вещества являются механически упругими. Аналогия наблюдается в электростатическом поле. Силы взаимодействия между телами зависят от величин их электрических зарядов и расстояния между ними, и не зависят от геометрических размеров самих тел.

     Чтобы происходил круговорот материи во Вселенной можно предположить такую схему. Рост массы звезды приводит её к взрыву. Образуются осколки, пыль, газы, космические лучи. Из этого материала, под действием гравитации, образуются потом космические тела.

                               Автор:  Плахута  Владимир  Васильевич.

 

            Е -  mail:  plax.vl@yandex.ua

                        Тел: +38 098 3077749

 

                                    Аннотация.

  Предлагается физическая гипотеза гравитации в предположении наличия в эфире гравитонов. Предлагается схема круговорота вещества и энергии во Вселенной.       

 

 

 

Опубликовано на Порталусе 16 января 2018 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама