Рейтинг
Порталус

ЧТО ТАКОЕ СВЕТ

Дата публикации: 13 июня 2019
Публикатор: Зубаиров Юнус Фариттович
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Номер публикации: №1560373206


                                    ЧТО ТАКОЕ СВЕТ

 

           Академик Там пишет, что Эйнштейн спросил Бора:

            «­­- Скажите, что же такое свет?

- Обратитесь к немецкому правительству, ­- ответил Бор. – И пусть оно издаст постановление, что свет – это волна, и запретит пользоваться фотоэлементами, либо пусть скажет, что свет – это корпускулы, и тогда запретит пользоваться дифракционными решетками».

Мы должны исходить из мысли, что любые авторитеты могут ошибиться, а вот опыты никогда. Между тем опыты в данном случае приводят нас к разным выводам. Но действительно ли это так?

В самом деле, стоит нам предположить, что фотоны движутся не прямолинейно, а в виде волн, то этим легко объясняется то, что существует дифракция. В данном случае фотоны на дифракционную решетку могут падать как одним гребнем (в данном случае важна высота волны), так и другим гребнем. В силу этого и создается иллюзия, что свет отклоняется от геометрической прямой.

Поскольку у разных цветов разная высота волны, то в этом случае белый свет разлагается на спектр, и мы в дифракционной решетке видим разные цвета. Так как у рентгеновских волн малая высота волн, то для них нужна дифракционная решетка с большим разделением, чем, например, для инфракрасных лучей.

Почему же фотоны летят не по прямой, а образуя волны? Этот вопрос требует дальнейшего изучения.

ЗУБАИРОВ ЮНУС ФАРИТОВИЧ

452721 Башкортостан Буздякский р-н п-о Каран дер. Ново-Актово.

 

 

 

 

Опубликовано на Порталусе 13 июня 2019 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама